RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Горячая десятка мифов о лечении зубов

Горячая десятка мифов о лечении зубов

Несмотря на стремительное развитие технологий в медицине и, в частности, в стоматологии, лечение зубов у многих людей до сих пор ассоциируется с болью, а уж то, что лечение стоит бешеных денег, и что именно стоматологи чаще всего «разводят» пациентов – одна из излюбленных тем для многих россиян. О том, какие мифы в стоматологии сегодня однозначно устарели и как не попасться на крючок недобросовестным предпринимателям, рассказывают специалисты стоматологической клиники «Зубной стандарт».

Миф №1: Лечение зубов – дорого

Лечить зубы не так уж и дорого, если регулярно заниматься профилактикой, как положено: раз в полгода посещать стоматолога и обязательно лечить любое заболевание в начальной его стадии, уверены специалисты. «К нам нередко приходят пациенты на консультацию, и спрашиваю, что им нужно полечить? Начинаешь перечислять: вот здесь кариес, вот здесь тоже, на что пациент отвечает: дырочка совсем маленькая, не надо пока лечить. Что получается на практике? Через полгода этот пациент приходит к доктору с глубоким кариесом или пульпитом, когда уже зуб тревожит, появляется ночная боль и стоимость лечения значительно возрастает», – приводит пример врач стоматолог-терапевт клиники «Зубной стандарт» Ирина Власова.

Между тем на лечении зуба можно серьезно сэкономить, если предпринять меры вовремя. Так, лечение кариеса в клинике в зависимости от сложности обойдется пациентам от 1200 до 1600 рублей, а вот пульпит уже будет стоить дороже – до 4500 рублей. Опять же если зуб будет потерян, то стоимость имплантации в разы превысит стоимость терапевтического лечения, так что повод задуматься о профилактике есть. Если же восстановление зубного ряда уже стало актуальной проблемой для пациента, отчаиваться не стоит – качественные стоматологические услуги возможно получить по вполне приемлемым ценам. Так, имплантант плюс коронка хорошо зарекомендовавшей себя израильской системы Alpha-Bio в клинике «Зубной стандарт» стоит всего 19 990 рублей, а металлокерамическую коронку здесь можно поставить всего за 2950. Особенно чувствительной будет экономия для тех, кому необходима тотальная имплантация или протезирование.

Миф №2: Лечить зубы больно

Даже в 21 веке есть пациенты, считающие лечение зубов болезненной процедурой, но врачи уверяют, к современной стоматологии этот миф никакого отношения не имеет. «Сегодня даже обезболивающий укол не доставляет боли, не говоря уже о дальнейшем лечении под анестезией. Во-первых, обязательно обезболивается место укола, проводится так называемая аппликационная анестезия. Во-вторых, современные анестезиологические иглы очень тонкие, это позволяет сделать процедуру укола совершенно безболезненной, анестетики же последнего поколения прекрасно обезболивают и не доставляют неприятных ощущений», – поясняет доктор.

Более того, даже имплантация сегодня проводится под местной анестезией, что перед процедурой очень настораживает и пугает пациентов, которые до сих пор рассматривают имплантацию как сложнейшую операцию. А после процедуры, как правило, начинают задаваться вопросами, почему не было больно, почему нет швов? Почему после удаления зуба болевые ощущения есть, а после имплантации – нет? Все это обеспечивают современные отработанные технологии, созданные для людей и для того, чтобы лечиться было комфортно.

Миф №3: Стоматологи чаще всего «разводят» пациентов

Конечно, как и в любой другой сфере в стоматологии есть недобросовестные специалисты, но и противодействие им сегодня имеется. Эксперты советуют, приходя на консультацию требовать план лечения, в котором должны быть указаны те процедуры, которые необходимо провести пациенту и их стоимость. Если пациент не доверяет врачу, он может пойти в другую клинику и попросить там аналогичный план лечения, а потом сравнить. Возможно, эти два плана будут немного отличаться (сколько докторов, столько и взглядов на лечение), но принципиально не совпадать они не должны.

При этом, конечно, надо понимать, что в процессе лечения могут возникнуть обстоятельства, которые повлияют на изменение первоначального плана, например, если выяснится что у пациента не кариес, а пульпит. Это, кстати, тоже всегда настораживает пациентов – многие считают, что врач безосновательно рассверлил зуб, в котором была лишь маленькая дырочка. «К сожалению, сегодня очень часто встречаются случаи, когда зуб внутри полностью поражен, а снаружи выглядит вполне здоровым – это заслуга современных паст, которые укрепляют эмаль, – поясняет Ирина Власова. – При этом кариес развивается вглубь зуба по типу конуса. Вскрывая зуб, стоматолог расширяет полость не на глаз, сейчас есть специальные кариес-маркеры, которые наносятся на ткани зуба. Если маркер не смывается, это говорит о том, что ткань нужно убирать, это некротизированный дентин, который инфицирован.

Бывает так, что дентин окрашивается до самой пульпы, оставить его мы ни в коем случае не можем. Если запломбировать такой зуб, пациент через полгода придет с тем же пульпитом, поэтому мы вынуждены говорить пациенту, что это пульпит». Для того чтобы не допускать подобных ситуаций, врачи советуют не дожидаться, когда на зубе появится пусть и небольшая дырочка, а просто раз в полгода с профилактической целью посещать доктора, чтобы вовремя устранять появляющиеся дефекты.

Миф №4: Лечить зубы лучше рядом с домом

Конечно, удобно лечить зубы рядом с домом, но соответствует ли всем современным требованиям стоматологический кабинет, расположенный в небольшой квартире на первом этаже многоэтажки? Специалисты призывают пациентов внимательно подходить к вопросу выбора клиники. Нужно понимать, что в крупных клиниках обязательно соблюдаются требования к стерилизации инструмента и оборудования. Во-вторых, в многопрофильной клинике работает не один врач, а значит, есть возможность получить консультации смежных специалистов, что требуется не так уж и редко. И, самое главное, в крупных клиниках обязательно имеется диагностическое оборудование, без которого сегодня не обходится даже лечение пульпита, не говоря о более сложных процедурах. «В небольших стоматологических кабинетах нередко лечат пульпит на зубах, которые подлежат удалению, например, если имеется перелом корня или обострение хронического периодонтита. Самое интересное, что перелечивать эти зубы по гарантии пациенты уже, как правило, не идут, ищут другую клинику, соответственно, дважды платят за лечение одного и того же зуба. Лечить зубы вслепую сегодня недопустимо, даже при лечении пульпита нужно сделать минимум три снимка», – предостерегает специалист.

Проблемы с транспортной доступностью не актуальны для клиники «Зубной стандарт», доехать до центра города легко жителям любого из районов Челябинска, а для автовладельцев предусмотрена удобная парковка – нужно лишь предварительно записаться и тратить много времени на визит к врачу не придется.

Миф №5: Пломба ставится один раз и на всю жизнь

Даже самая дорогая пломба из суперсовременного материала имеет свой срок службы, максимум пять лет. По прошествии этого времени она обзаведется дефектами или даст усадку – по краю пломбы образуется ободок, куда будет попадать пища, что спровоцирует вторичный кариес. Поэтому менять пломбу нужно своевременно, даже если чуть-чуть стало заметно нарушение краевого прилегания. «Если менять пломбу вовремя, то препарировать зуб практически не приходится, нужно лишь слегка освежить, и еще пять лет он будет служить без проблем», – говорит доктор.

Миф №6: Пломбы заметны для окружающих

Хорошо поставленная пломба не будет видна не то что окружающим, но даже при тщательном осмотре ее владельцу. Соответствовать натуральному зубу должен не только ее цвет, но и форма – врач обязан воспроизвести жевательную поверхность зуба так, чтобы она была такой же, как до его разрушения и дело не только в эстетике. Если зуб восстановлен неправильно, нарушится межзубное пространство, где будет застревать пища. Это в свою очередь приведет к локализованному пародонтиту, так как десна между зубами постоянно будет травмироваться.

Миф № 7: Проще удалить зуб, чем лечить

Нет зуба – нет проблем, так рассуждают многие пациенты, приходящие на удаление беспокоящего зуба. Некоторые опрометчиво принимают такое решение, сопоставив стоимость удаления и лечения, не задумываясь о том, что зуб придется восстанавливать, а это дополнительные расходы. Кто-то считает, что можно жить и без зуба, но врачи предупреждают, в этом случае начнутся проблемы с целостностью зубного ряда, соответственно, нарушится работа всей зубочелюстной системы. «Зубы должны быть в единой связке, если каких-то зубов нет, они начинают расходиться, появляются пространства, куда попадает пища, начинаются проблемы с пародонтом. Зубы расходятся, да еще и присоединяется воспаление в десне. Зубы просто начинают уходить, те и которые не болели, – поясняет врач-пародонтолог клиники «Зубной стандарт», доцент кафедры терапевтической стоматологии ЮУГМУ Татьяна Сафонова. – Кроме того, у этих зубов оголяются корни, вследствие выдвижения их на встречу дефекту, образуется травматический блок. Человек начинает приспосабливаться к другому виду жевания, что приводит к патологическому расшатыванию зубов».

Миф №8: Имплантацию можно доверить только «именитому» хирургу

Да, действительно «именитый» хирург – это здорово, но это не должно напрямую отражаться на стоимости имплантации. Если доктор именно таков, то ему не составляет труда выполнить имплантацию, это отработанное годами оперативное вмешательство. Отторжения имплантов сегодня очень редки и зачастую происходят из-за того, что пациент скрыл от врача какую-то информацию, например, о имеющемся заболевании, либо при наличии противопоказаний настоял на имплантации, но в этих случаях пациент сознательно идет на риск.

Рискуют, кстати, и те пациенты, которые настаивают на имплантации фронтального отдела, когда отсутствуют жевательные зубы. Стремление восстановить эстетику вполне понятно, кому не хочется, чтобы улыбка была красивой? «Объясняем пациенту, что главное заимплантировать жевательные зубы, потому что если их нет, жевать придется фронтальными зубами, а они не выдержат такую нагрузку, начнут расшатываться и быстро уйдут. Сначала нужно восстановить функциональность, а потом заботиться об эстетике, но, к сожалению, не все пациенты хотят это понимать», – говорит хирург-имплантолог клиники Алия Усманова.

Миф №9: Хирург должен быть мужчиной

Некоторые пациенты убеждены, для того чтобы удалить зуб, нужна грубая мужская сила. «На самом деле сила в этом деле не нужна: важны знания, чутье и опыт. Любой специалист, будь то даже женщина, зная, как наложить щипцы, какие движения сделать, какой создать рычаг, сделает это на раз-два. Законы физики никто не отменял», – поясняет Алия Рафаиловна.

Миф №10: Пародонтит нельзя вылечить

Бытует мнение, что заболевания пародонта уходят с последним зубом. С одной стороны, это, конечно, верное утверждение, но современные методы лечения позволяют пусть не вылечить, но удерживать пародонтит в стадии ремиссии и сохранять зубы до глубокой старости. Специалистам клиники «Зубной стандарт» помогает в этом современный аппарат для лечения десен Vector Paro. «Раньше заболевания пародонта лечили ручными инструментами – удаляли скопившиеся в десневом кармане отложения, соответственно хорошо это сделать не всегда получалось. Специальная насадка аппарата Vector Paro с помощью ультразвука убирает эти отложения, причем до зеркального блеска. Кроме того, с помощью аппарата можно убирать отложения на корне зуба. В результате зубодесневой карман значительно уменьшается по глубине, воспаление проходит», – объясняет Татьяна Анатольевна.

Подобная процедура пациентам с хроническим пародонтитом рекомендована раз в полгода. Цена вопроса – пять тысяч рублей за лечение всех зубов на верхней и нижней челюсти. Так что отчаиваться тем, кто боится лишиться зубов из-за болезней десен не стоит – их можно сохранить на долгие годы и даже в преклонном возрасте очаровывать окружающих естественной улыбкой. Главное, взять ситуацию под контроль, как, впрочем, с любым заболеванием, а уж специалисты клиники «Зубной стандарт» готовы помочь своим пациентам в решении любых проблем полости рта.

Стоматологическая клиника «Зубной стандарт»,

Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, 91к, 3а,
Телефон: (351) 265-30-30.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления