RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Наркологи, давайте реже встречаться!

Наркологи, давайте реже встречаться!

Всемирная организация здравоохранения запустила пилотный проект, посвященный проблеме потребления алкоголя сразу в четырех странах – Беларуси, Бразилии, Индии и Мексике. Там были открыты интернет-ресурсы, на которых любой посетитель сможет пройти онлайн-диагностику и выяснить, насколько далек он от алкоголизма и как можно помочь себе избавиться от пагубной привычки или хотя бы свести ее к минимуму.

Так, на белорусском сайте, который выполнен на русском языке, можно проверить, много ли человек пьет, узнать, как снизить потребление алкоголя, и где можно получить помощь, если алкоголизмом страдает кто-то из близких. «Очень важно привлечь к этой проблеме внимание людей, у которых пока еще нет выраженной зависимости от спиртного, но при этом они время от времени его употребляют, – считает главный врач клиники «Наркология» Андрей Власов. – Нужно заставить задуматься о своем здоровье людей, пока они еще не переступили опасную черту».

По задумке ВОЗ, посетители сайта могут анонимно и быстро пройти тестирование, которые покажет, насколько сильна вероятность развития алкоголизма. Это самый первый шаг – показать опасность пагубного влечения. Далее, если человек увидел, что употребление спиртного давно вышло за рамки и грозит проблемами, он может воспользоваться службой самопомощи. Дело в том, что этот портал ВОЗ разрабатывался совместно с департаментом по психическому здоровью и токсикомании в сотрудничестве с Институтом Тримбос в Нидерландах, и именно проблеме самопомощи – то есть приемам и методам, которые позволят человеку снизить количество употребляемого алкоголя или вовсе отказаться от выпивки, – уделялось большое внимание.

Однако как бы ни были хороши сайты, какие бы первоклассные специалисты ни разрабатывали их, все равно лучше грамотного врача человеку, попавшему в «этиловую» зависимость, никто не поможет.

Более чем десятилетний опыт работы клиники «Наркология» показывает, что одним из действенных способов снятия алкогольной зависимости является противоалкогольное кодирование. При этом методов кодирования тоже существует достаточно много: кодирование лазерное и по методу Довженко, кодирование с незначительным употреблением спиртного, кодирование на разный срок – от года до пяти лет. «Универсального средства лечения алкоголизма не существует, – говорит Андрей Власов. – Для каждого нашего пациента мы подбираем индивидуальную программу, исходя из состояния его здоровья, возраста, частотности запоев, наличия тех или иных привычек и других условий».

Многие, особенно молодые люди и женщины, стесняются обращаться к врачу, предпочитая скрывать свою проблему. Но это лишь усугубляет ситуацию. Таким робким людям доктор Власов советует сначала обратиться к психологу. Возможно, кому-то будет достаточно и этого, чтобы в корне пересмотреть свое отношение к выпивке. «В нашей клинике ведет прием и психолог, который помогает пациентам разобраться в причинах тяги к спиртному и учит их находить внутренние ресурсы, чтобы противостоять пагубной привычке», – поясняет Андрей Александрович.

Собственно, эту же цель и преследует ВОЗ. Используя на своих сайтах методики когнитивной поведенческой терапии и мотивационного консультирования, ее специалисты старались создать программу самопомощи, которая бы, с одной стороны, была анонимна, бесплатна и в круглосуточном доступе, а с другой – давала бы такой же эффект, какой обычно дает непродолжительная беседа со специалистом.

Пока же ВОЗ дорабатывает свои программы, намереваясь создать полноценный интернет-портал о здоровье, забота об этом самом здоровье ложится на плечи самого человека и реально практикующих врачей. А вообще только отказ от употребления спиртного избавит от визита и на сайты, и к психологам, и к наркологам.

Клиника «Наркология»,

адрес: г. Челябинск, ул. Мамина, 29;

тел.: (351) 730-03-33, 771-15-80, 774-58-52, 233-64-14;

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления