Здоровье Южноуральские женщины стареют раньше

Южноуральские женщины стареют раньше

Репродуктивный возраст южноуральских женщин короче, чем у среднестатистических россиянок примерно на четыре года. По словам специалистов кафедры акушерства и гинекологии факультета дополнительного и профессионального образования ЮУГМУ, если в среднем по стране климакс наступает у женщин в возрасте 50–51 года, то в Челябинске этот возраст снижен до 47–48 лет.

Специалисты не берутся говорить о причинах такого положения дел с женским здоровьем на Южном Урале. «Причины – тема для отдельного исследования, – отмечает ассистент кафедры акушерства и гинекологии факультета дополнительного и профессионального образования ЮУГМУ Елена Усольцева. – Для врачей же важнее последствия. Надо понимать, что чем раньше наступает менопауза, тем раньше начинаются проблемы, которые она запускает. В первую очередь это риск развития сердечно-сосудистой патологии, потому что эстрогены и прогестерон в репродуктивном возрасте защищают женщину от атеросклероза, а когда гормонов мало, развивается патология: формируется ишемическая болезнь сердца, происходят инсульты и инфаркты».

Не менее серьезно другое заболевание, формирующееся в менопаузу – остеопороз. «Это заболевание сегодня носит масштаб эпидемии, – отмечает доктор. – За прочность костей отвечают гормоны: эстрогены, прогестерон и андрогены. Когда их в организме становится мало, минеральная плотность костной ткани снижается, а у некоторых женщин снижается слишком быстро, и возникает остеопороз». Это заболевание не только неприятно из-за постоянных болей, так как скелет постепенно разрушается, но и очень опасно переломами. Наиболее уязвимы при остеопорозе позвоночник, лучевые кости рук и шейки бедра. Переломы последних нередко приводят к инвалидности и даже смерти, особенно у пожилых женщин.

Кроме сердца, сосудов и костей страдают суставы – именно во время менопаузы зачастую у женщин начинаются первые проявления артроза. Однако в момент прекращения менструаций многих больше волнуют другие проблемы – сами проявления климакса. Кардинальная перестройка гормональной системы очень часто дается нелегко, но при этом наши женщины до сих пор побаиваются заместительной менопаузальной терапии гормональными препаратами.

Доктор напоминает, большинство проблем со здоровьем, в том числе и провоцирующихся климаксом, сегодня можно постараться решить, если вовремя заняться этим вопросом, и лучше на стадии профилактики. И уж точно возможно, если не полностью устранить, то хотя бы облегчить, неприятные проявления климакса. Обычно врачи-гинекологи, действительно, назначают терапию гормонами.

«Первый вопрос, который при назначении заместительной менопаузальной терапии обычно задают пациентки: «Доктор, я поправлюсь?» На этот вопрос я однозначно отвечаю нет», – говорит Елена Усольцева. Конечно, есть и более серьезные вопросы при назначении лечения, в частности, не спровоцирует ли оно онкологическое заболевание. Именно поэтому специалисты призывают женщин ни в коем случае не назначать себе такие препараты самостоятельно – только после тщательного обследования и назначения доктора с последующим ежегодным контролем.

Для противниц гормональной терапии с нетяжелыми проявлениями климакса сегодня тоже есть альтернатива – фитоэстрогены. Терапия фитоэстрогенами не такая сильная, как гормоны, но во многих случаях помогает облегчить климактерические симптомы, однако эти препараты тоже должен назначить лечащий врач.

Чтобы отсрочить наступление последней менструации специалисты рекомендуют женщинам бережнее относиться к своему здоровью. Например, курение, частое употребление алкоголя, аборты гарантированно приближают климакс, впрочем, способствуют этому и хронические стрессы, тяжелые физические нагрузки, гиподинамия, неправильное питание. Сегодня нередки случаи, когда климакс начинается у женщин, которым лишь слегка за 40. Но даже если новый этап в жизни женщины начался так рано – это не повод расстраиваться. Это все лишь звоночек от организма, что теперь ему необходима более тщательная забота.

В Челябинске консультации по вопросам менопаузы женщины могут получить в городском специализированном центре «Здоровье женщины пограничного возраста» при женской консультации ГКБ №5.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления