RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

6 м/c,

ю-з.

728мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 103,27
EUR 108,56
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Сергей Нетисанов, заведующий отделением кардиохирургии Дорожной больницы: «Кардиостимулятор – как дирижер для оркестра: подает сигнал, и сердце работает в едином ритме»

6 октября 2015, 11:27
Гость
9 октября 2015, 10:00
Здравствуйте! У ребенка установлен ЭКС с рождения, имплантирован в живот. Полная АВ-блокада. Вопрос: можно ли пользоваться айпадом, там вроде бы магниты есть?
Гость
9 октября 2015, 12:44
Пользоваться можно. На том расстоянии, каком обычно держат девайсы, риск воздействия на кардиостимулятор минимален.
Гость
9 октября 2015, 14:28
Гость
9 октября 2015, 12:44
Пользоваться можно. На том расстоянии, каком обычно держат девайсы, риск воздействия на кардиостимулятор минимален.
А какое допустимое в см? Ребенку 5 лет, понятно ,что на коленях держать планшет нельзя.
Гость
9 октября 2015, 14:55
Гость
9 октября 2015, 14:28
А какое допустимое в см? Ребенку 5 лет, понятно ,что на коленях держать планшет нельзя.
На любом. В рекомендациях нет ограничений для планшетов. Просто не надо прижимать к области стимулятора.
Гость
20 октября 2015, 12:35
Скажите, а можно с кардиостимулятором колоть дрова?
Гость
23 октября 2015, 19:40
Ну я бы сказал не возбраняется! Вы сидите себе на пеньке курите,а кардиостимулятор в пяти метрах от вас дрова наяривает!
Гость
26 октября 2015, 09:40
Если нет других, ограничивающий физическую нагрузку пороков, можно попробовать после уменьшения воспалительных процессов в зоне имплантации (около месяца). В личной практике и литературе не встречались осложнения от такого вида деятельности.
Гость
6 октября 2015, 17:08
Ух ты! А еще там новый ангиограф устанавливают!
Гость
26 октября 2015, 09:08
Здравствуйте доктор!
Гость
8 октября 2015, 15:29
"А вообще наш конек – это лечение ИБС, и мы истинные лидеры в этом направлении" Не очень осторожная фраза. Либо это стилистическая оплошность журналиста. Говорить о лидерстве в лечении ИБС в регионе, наивно, а off-pump метод в хирургическом лечении ИБС не является чем то приоритетным (доказано многочисленными исследованиями). С уважением.
Гость
9 октября 2015, 12:50
Спасибо, коллега, за уточнение. Конечно, мы являемся лидерами в лечении ИБС, именно Off-pump методом. А метод себя зарекомендовал с положительной стороны и занял свою нишу в хирургии ИБС. В умелых руках он предпочтительнее "насоса" - это тоже доказано многочисленными исследованиями.
Гость
13 октября 2015, 11:02
Сергей, Удачи Тебе в Работе и Отдыхе!!!! Твои друзья с Тургояка.
Гость
16 октября 2015, 11:50
Спасибо, Дмитрий!
Гость
13 октября 2015, 18:43
Что можете порекомендовать человеку с WPW -синдромом?
Гость
14 октября 2015, 15:54
Лучше всего обратится к кардиологу-аритмологу. Могут быть различные варианты лечения. Зависит от частоты развития аритмии и нарушений гемодинамики. Возможно и хирургической лечение.
Гость
14 октября 2015, 14:24
Удачи и здоровья, Сергей Владимирович! И побольше бюджетных мест на операции, все-таки у нас люди в большинстве своем не могут оплачивать высоко квалифицированную помощь.
Гость
16 октября 2015, 11:06
Спасибо!
Гость
15 октября 2015, 19:18
Сергей Владимирович, Вы хирург от Бога и прекрасный человек! Удачи Вам всегда и во всем!
Гость
16 октября 2015, 11:07
Спасибо, очень приятно!
Гость
25 октября 2015, 17:35
С большим интересом прочитала интервью. С дилятационной кардиомиопатией у кого можно проконсультироваться для решения вопроса об оперативном лечении? Только брадикардия в показаниях?
Гость
26 октября 2015, 09:41
Я думаю надо начать с кардиолога.
Гость
20 октября 2015, 10:07
Поставили двухкамерный кардиостимулятор в феврале, правда в Федеральном кардиоцентре. Ощущение: как будто родился заново! Совет людям, которым врачи рекомендуют ставить кардиостимулятор: ставьте и даже не думайте! С ним жизнь совершенно другого качества, как и описывает доктор в этой статье. Поначалу, когда выявили синдром слабости синусового узла, отказывался ставить, не верил, что со мной могло такое произойти, не мог смириться с мыслью, что какой-то инородный предмет будет у меня в теле, думал, что все образуется и я "выздоровлю". Дотянул до того, что началась аритмия, которая чуть не перешла в фибрилляцию желудочков, а это - неминуемая смерть... Спасибо врачам, еле откачали. Прошло чуть больше 7 месяцев после установки и я забыл, что он у меня есть. Хочу сказать спасибо всем врачам за их ни с чем не сравнимый труд! Слушайте врачей и доверяйте им!
Гость
26 октября 2015, 14:22
Интересно, а зачем здесь висит реклама платной кардиохирургии, когда есть федеральный сердечно-сосудистый центр? Да, и со слов Сергей Владимировича, все бесплатные операции были выполнены. Хочу обратиться к руководству дорожной больницы, вы уже не самые лучшие, и мы (пациенты) это знаем, выбираем хирурга по рекомендации, а не больницу. Респект Сергею Владимировичу, у него огромный опыт работы, и мои воспоминания положительные о нем. Руководство дорожной больницы обратите внимание на тех, кого вы принимаете на работу, особенно хирургов, у вас сейчас работают далеко не лучшие, мы пишем вам отзывы на независимом сайте, читайте их и принимайте меры, если хотите заработать больше!
Гость
27 октября 2015, 11:13
Уважаемый Гость! Задача нашего сайта - предоставить наиболее полную информацию обо всех существующих возможностях для получения ВМП. ФЦССХ осуществляет хирургическую помощь строго по показаниям и квотам. К сожалению, в медицинской практике случается такое, что у пациента наблюдается не одно, а два - три заболевания, так называемые сочетанные патологии, при которых потребуется не унифицированная, а индивидуальная стратегия и тактика лечения. Вот тогда информация о том, где и кто в этом случае может помочь, может и пригодится. К сожалению, не вся необходимая медицинская помощь может быть получена бесплатно, но все-таки шанс ее получить есть. Будьте здоровы! Редактор.
Гость
27 октября 2015, 14:00
Огромное спасибо Вам, Сергей Владимирович и всему вашему коллективу за вашу работу! Здоровья всем вам!
Гость
27 октября 2015, 14:08
Уважаемый редактор! ФЦССХ прекрасно справляется с нарушениями ритма, и с сочетанными патологиями, лечение для жителей Челябинска, и не только Челябинска, полностью бесплатно, обслуживание на очень высоком уровне. Другое дело, что врачи-кардиологи всячески препятствуют больным в получении этой квоты, напичкивая их горстями таблеток, не знаю, что ими руководит при этом, может чего хотят от больного, а может, - из вредности. Я согласна, что оперировать надо, но бесплатно! Нечестно брать с людей деньги при наличии в городе федерального центра.
Гость
27 октября 2015, 14:39
Cпасибо, что ты есть, Сергей! Счастья, успехов и удачи!
Гость
27 октября 2015, 16:42
Уважаемая Гостья (гость 14.08)! Обращаю внимание на некорректность Ваших высказываний и введение в заблуждение наших читателей. Заявлять о том, что кто-то препятствует в получении квоты на ВМП, как минимум, неправомерно - либо приводите доказательства, либо будьте готовы отвечать за свои слова в соответствующих учреждениях. Никаких вопросов к ФЦССХ у нас нет, мы дружим с этими чудесными врачами, пишем о них регулярно, но, к сожалению, и они не всемогущи. Вопрос о честности и платности получения ВМП - ну, как минимум, наивный. Есть Ваши идеальные представления о медицине, а есть реалии наших дней. И право выбора есть у каждого человека, оказавшегося в этой непростой ситуации, повторюсь, наша задача - предоставить полную информацию для его осуществления. Будьте здоровы! Редактор.
Гость
29 октября 2015, 17:22
Спасибо Вам! Вчера нашу бабушку прооперировали у Вас, это была плановая замена кардиостимулятора. Бабушка и мы были приятно удивлены отсутствием болей полсе операции. У нее прекрасное самочувствие. Я и вся наша семья безгранично признательны Вам! Спасибо еще раз.
Гость
3 ноября 2015, 13:37
борьба с последствиями, не более. но хотя бы качественная. А вот причину этот же доктор и умалчивает- вот это нехорошо
Гость
7 февраля 2016, 18:45
У меня стоит кардиостимулятор с 2011года. Уже прошло 5 лет. Чувствую себя отлично. Даже дрова колю. Живу в Латвии
Гость
30 июля 2016, 14:15
Скажите пожалуйста,дед мой 71 год в крит.состояниии,в реанимации сейчас ,поставлен врем.кардиостим.,чсс 26!Гипертоник,ТэЛа,врачи говорят нет шансов!Что делать?
Гость
30 июля 2016, 14:18
Пациент 71 год,Тэла,ИБС,клиническая смерть,после поставили временный кардиостимулятор!Врачи говорят шансов нет!Что делать?
Гость
6 октября 2018, 20:30
Добрый день! У бабушки установлен кардиостимулятор. Уже 5 лет. Где в Челябинске можно сделать проверку ратотымкарлиостимулятора?