Здоровье ЭКО: счастье быть родителями

ЭКО: счастье быть родителями

Подарить жизнь новому человеку – это, пожалуй, самое большое чудо на Земле. Однако с проблемой бесплодия сталкивается каждая седьмая российская семья. Причин этому – много, но решение часто одно – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Врачи-репродуктологи Центра семейной медицины (ЦСМ) предлагают жителям Челябинска воспользоваться своими услугами.

Центр Семейной Медицины зарекомендовал себя среди жителей Екатеринбург и Свердловской области, особенно у семейных пар, планирующих беременность, как надежная клиника с высококвалифицированным персоналом и многолетним опытом работы. Основная специализация центра – планирование и вынашивание беременности, лечение бесплодия у обоих партнеров, а также консультации различных специалистов. С помощью ЦСМ за 15 лет работы появилось на свет порядка 12 000 младенцев.

Центр имеет свои филиалы в Магнитогорске и Кургане, а в сентябре этого года свои двери открыла и клиника в Челябинске. Она расположилась в новом здании, выстроенном у городской черты, из панорамных окон которого открывается вид на лес. Кто-то скажет, что куда выгоднее было бы разместиться в центре города. Однако современный промышленный мегаполис – не самое чистое место для развития такой «стерильной» технологии, как ЭКО. Центр предоставляет высочайший сервис дневного стационара: комфортабельные палаты, кафе и горячее питание для пациентов.

Как самая интенсивно развивающаяся отрасль медицинских знаний, ЭКО требует постоянного совершенствования и технического обновления, да и бесплодный брак – особая категория пациентов. Поэтому филиал ЦСМ – единственное медицинское учреждение в Челябинске, имеющее сегодня самую высокотехнологичную лабораторию клинической эмбриологии среди всех центров ЭКО в городе, и ориентированное, прежде всего, на вспомогательные репродуктивные технологии. Инкубаторы со встроенной системой видеонаблюдения за развитием эмбрионов и «рецептами» культивирования, позволяющие создать уникальные условия для развития эмбрионов, предназначены для преодоления самых сложных случаев бесплодия в браке. И в этой работе для специалистов не может быть мелочей: наличие внутренней автоматизированной системы контроля качества работы инкубаторов и криохранилища, «особо чистые» помещения, создающие стерильные условия для развития человеческих эмбрионов до их переноса в материнский организм, максимально приближенные к естественным.

В составе лаборатории клинической эмбриологии – уникальное отделение репродуктивной андрологии, в котором установлен экспертный микровидеографический комплекс. Автоматический спермоанализатор, который производит анализ по 18 параметрам, исключает влияние человеческого фактора на интерпретацию результатов исследований спермы, а детальный компьютерный отчет, подтвержденный фотографиями, не оставляет сомнений в его точности и объективности.

Предимплантационная генетическая диагностика эмбрионов перед переносом их в полость матки, которая необходима супружеским парам с носительством хромосомной патологии, супругам с неоднократными неудачными попытками ЭКО, пациентам старшей возрастной группы по репродукции (профилактика синдрома Дауна) или имеющим предрасположенность к наследственным заболеваниям, также стала доступной в Челябинске в Центре семейной медицины.

Немаловажный фактор – открытость для пациентов, врачей, органов государственного контроля, которая подтверждает участие в первом открытом отчете центров ЭКО Уральского Федерального округа. Честные результаты работы лежат в основе доверия и получения государственного заказа на проведение ЭКО за счет средств ОМС уже в 2015 году.

Уникальные технические и научные возможности Центра семейной медицины в Челябинске привлекли и команду высококвалифицированных профессионалов – репродуктологов и эмбриологов, возглавляют которую специалисты Татьяна Пестова и Марина Русакова, с чьей помощью в 2009 году родились первые челябинские «детки из пробирки».

«Каждый человек вне зависимости от возраста, состояния здоровья и жизненных планов имеет право увидеть продолжение себя в своем ребенке, – считает Татьяна Ивановна. – Современные вспомогательные репродуктивные технологии сегодня дают нам много способов преодоления бесплодия в браке. Вопрос в том, как далеко готовы идти пациенты рука об руку с врачами и эмбриологами в своем стремлении иметь ребенка».

Главные факторы при подготовке к ЭКО – возраст, состояние здоровья и готовность к активному партнерству с врачом.

С годами репродуктивные функции организма снижаются. Природа наградила женщину неизменным количеством яйцеклеток. В течении каждого менструального цикла часть этих клеток погибает. Как результат – истощение овариального резерва и преждевременная менопауза. Поэтому специалисты призывают женщин проверить овариальный резерв, даже если сейчас вы не задумываетесь о ребенке. Клиники, которые специализируются на ЭКО, предлагают услугу socialfreezing – возможность заморозить молодые яйцеклетки сейчас, чтобы исключить проблему бесплодия и родить здорового ребенка в будущем.

Важно выбирать клинику «замкнутого цикла». В таких клиниках работают врачи разных специальностей, что позволяет в одном месте провести полное обследование, при необходимости компенсировать хронические заболевания, провести хирургическую и гормональную подготовку к ЭКО.

С проблемой бесплодия предстоит работать и врачу, и пациенту. Поэтому вопрос доверия к врачу выходит на первое место. Нужно быть готовым выполнять все предписания и менять образ жизни, если потребуется.

Проведение ЭКО также вошло в систему ОМС. Ежегодно государством выделяется определенное количество квот, получить которую вполне возможно, но стоит запастись терпением и быть готовым к долгому ожиданию. Для пар, решившихся на ЭКО, время – самый ценный ресурс, поэтому не стоит бояться обращаться в частную клинику. Специалисты частного центра помогут быстрее оформить документы и пройти необходимые обследования для получения квоты. Или можно сделать ЭКО и за свой счет. В среднем стоимость ЭКО может составить порядка 150 тысяч рублей.

В то время, как в мире объявлен кризис и сокращение расходов, нужно понять, что на своем собственном здоровье экономить невозможно, особенно в ситуации, когда речь идет о желании стать родителями. Нужно понять главное: при желании родить ребёнка нельзя медлить.

Центр Семейной Медицины,

г. Челябинск, ул.Логовая, 13;

тел. для записи: (351) 240-1-999 или 223-28-15.

Фото: Фото предоставлены Центром семейной медицины

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления