RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье «Спасибо за деток!»: новый перинатальный центр отметил первый день рождения

«Спасибо за деток!»: новый перинатальный центр отметил первый день рождения

Поблагодарить врачей пришли мамы с малышами, которые родились недоношенными.

Перинатальный центр принял первых пациенток 1 октября 2016 года

Столько мам с малышами в одном месте встретишь нечасто – сегодня два десятка женщин с детьми на руках пришли поблагодарить врачей и поздравить с первым днём рождения коллектив нового перинатального центра, открывшегося в Челябинске год назад, 1 октября.

Каждый из малышей, присутствовавших на празднике, прошел нелёгкий путь через реанимацию, отделение патологии новорожденных, но сегодня каждый из них дарит счастье своим семьям.

Главный врач перинатального центра Юрий Семенов всегда рад видеть в его стенах маленьких пациентов
Малышка Таисия при рождении весила всего 770 граммов

– Таисия родилась всего на 26-й неделе беременности и весила 770 граммов, ростом была 31 сантиметр, очень мало, – вспоминает мама годовалой малышки Светлана Савичева. – Она третий ребенок в семье и после двоих доношенных детей казалась просто крошечной. Но когда я увидела её первый раз, испытала радость, подумала, главное, что жива. О последствиях тогда старалась не думать, да и потом тоже.

Малышку, родившуюся в октябре, врачи отпустили из больницы только в конце января.

А маленькая Сашенька 10 месяцев назад весила чуть больше 600 граммов
В отделении всех мам и малышей встретили, как родных

– К тому времени дочь уже весила два килограмма, и это было для нас настоящим достижением, – говорит с улыбкой Светлана. – Сегодня она уже весит 5750 граммов, ходит в ходунках, обследует все шкафы, растёт очень любознательным ребёнком. Конечно, нас сразу предупреждали, что первый год придётся полностью посвятить ребёнку, заниматься реабилитацией, поэтому мы постоянно делаем массажи, ЛФК, плаваем, ныряем – таким деткам очень нужны физические нагрузки, и ребёнку это нравится.

Малыши с любопытством следили за происходящим
И почти не капризничали...

По словам Светланы, несмотря на солидный опыт, обращению с крошечной дочкой пришлось учиться, первые навыки маме начали прививать ещё в реанимации.

– Я ведь даже не знала, с какой стороны к ней подойти, чтобы поменять памперс, – говорит мама Таисии. – Но самое главное, персонал центра не оставляет нас без поддержки и сейчас, когда детки подросли. Мы из Миасса, и у нас там нет специалистов-неонатологов, но если возникают какие-то вопросы, мы всегда можем обратиться к своим докторам в перинатальный центр, они всё расскажут, помогут.

Все самое страшное у этих деток уже позади, теперь они растут на радость близким
Познают мир

За год врачи перинатального центра помогли появиться на свет 5200 малышам, 850 из которых были недоношенными.

– Сегодня недоношенными в среднем рождаются 5,5 процента малышей, в нашей области это порядка 2,5 тысячи детей ежегодно. Дети с весом менее полутора килограммов составляют 1,5 процента от всех родившихся, – приводит данные заведующий реанимацией №1 перинатального центра, главный неонатолог регионального минздрава Константин Романенко. – Ещё десять лет назад эти дети не выживали, а те примеры, когда из глубоко недоношенных малышей вырастали известные люди, тот же Гёте, Наполеон, казались казуистикой. Сегодня рождение таких деток – стабильная ситуация, они растут и развиваются нормально, становятся полноценными членами нашего общества.

Спасенные малыши - самая большая награда за труд врачей
Теперь они обязательно будут здоровы

И хотя главный врач перинатального центра Юрий Семенов скромно отмечает, что ничего особенного за последний год не произошло.

– Весь год перинатальный центр занимался своими прямыми обязанностями – принимал роды, самые ответственные, самые тяжёлые роды, у пациенток, которые заслуживают особого внимания, – говорит он.

Какой день рождения без настоящего торта?
Некоторые малыши в ближайшие дни тоже отметят свой первый день рождения

Тем не менее в региональном минздраве отмечают, что не без заслуги нового центра в регионе удалось снизить младенческую смертность до рекордно низких показателей.

– С открытием нового перинатального центра в прошлом году нам удалось завершить трёхуровневую систему оказания помощи, которая разделила потоки пациентов на тех, кто может рожать у себя на местах, на пациентов средней группы риска и тех, у кого могут возникнуть осложнения в родах, пациенток высокой группы риска. Женщины с отягощенным анамнезом, заболеваниями лёгких, печени, почек, сердца, они концентрируются в тех учреждениях, где смогут оказать помощь как самой женщине, так и новорожденному. Это позволило нам добиться снижения младенческой смертности до показателя 5.0 на тысячу родившихся. Это ниже среднероссийского показателя, и мы можем этим похвастаться.

За первый год работы в перинатальном центре выходили больше 800 недоношенных малышей

Как ранее сообщал 74.ru, в Челябинске выходили малыша, который при рождении весил всего 470 граммов. 30 сентября у Максима Лебедева первый день рождения, и врачи только сейчас решились рассказать о своем уникальном пациенте. Подробности – в нашем материале.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления