Здоровье Скучная тема, или Как ходить по больницам, пока ты еще не смертельно болен

Скучная тема, или Как ходить по больницам, пока ты еще не смертельно болен

Подробная инструкция о том, как «взломать» свой организм и приостановить процесс старения.

В посыле заняться здоровьем совсем нет ничего нового и увлекательного. Плюс страшно: а вдруг найдут чего? А, собственно, что в конечном счете могут посоветовать врачи? Здоровый образ жизни — это и так очевидно.

Челябинские врачи поддерживают общемировую тенденцию изучения биологии старения и рассказывают, как не довести себя до головокружения множеством противоречивых советов и рекомендаций. Плохой холестерин или хороший? Только кардионагрузка? А если танцевать вприсядку? Какие БАДы? А можно химию? Заменить ли приемом хрома любимый тортик? Значит ли это выбрать здоровье вместо счастья? Что хуже: Альцгеймер или рак желудка?

Оказывается, в одном мы все равны. Те, кто питается исключительно гамбургерами, и фитоняшки с весом в 45 килограммов; спящие по 8 часов в сутки и диджеи ночных клубов; марафонцы и обитатели диванов; врачи и пациенты. Все придут к одному результату: неминуемое старение организма. Вопрос только в том, когда это станет заметно: в 80 лет или в 40? Уныние овладеет под стук костылей или стук высоких каблуков? Да, все индивидуально и во многом зависит от наследственности. Нет, это не призыв смириться. Это подробная инструкция о том, как «взломать» свой организм и приостановить процесс старения, взяв его под контроль. И да, результат будет настоящим шоком для всех окружающих.

— Представьте только, вы встречаете себя, но старше лет на 20, и спрашиваете не о том, как стать миллионером, а задаете фундаментальный вопрос: «Что мне сейчас нужно делать?» И будущее ответит: «Не будь глупцом, займись здоровьем!»

Ой, какая скучная тема. Нет чтобы послание из будущего гласило: «Веселись, выпивай, поддерживай множество сексуальных контактов, ведь Земля налетит на небесную ось», – так начинает разговор врач «Клиники на Тополиной», кандидат медицинских наук Виктория Владимировна Панченко.

Занимаясь терапией старения, мы гребем в своей лодке против течения, в котором мутации ДНК, перекрестные сшивки протеинов, воспаления, окисления.

Человек всю жизнь «носит» тело как повседневную одежду, хотя следовало бы относиться к нему как к костюму «для особого случая». Если от одной мысли о частых обследованиях накатывает зевота — ничего страшного. Просто можно считать, что выбор сделан — в пользу больничных палат и модных хирургов. Для остальных врачи «Клиники на Тополиной» раскрыли секрет пусть не вечной, но продолжительной молодости.

Заглянуть в будущее

— Для начала стоит определить фронт работ. Сделать это можно самостоятельно. Хотите знать, как будете выглядеть в будущем? Посмотрите на своих родителей, – советует доктор Панченко. — Все хронические заболевания мамы и папы с большой вероятностью могут проявиться и у вас. Фигура, вес, состояние кожи через 20–30 лет — все это тоже можно предсказать таким простым способом. Системная схема старения науке известна, понятны физиологический, клеточный, молекулярный и хромосомный ее уровни. Конечно, до наномедицины и генетических изменений или отрезания головы для вечной жизни нам еще далеко. Но мы пытаемся изменить мнение общества, чтобы люди начали понимать, что старение — это болезнь и с ним надо бороться. Одно важное уточнение — это разница между мужчинами и женщинами. Оказывается, то, что помогает мужчинам, совсем не помогает женщинам, да и вообще старение у них разное.

Хотелось бы достичь лучшего результата? Нужен врач, который сможет собрать семейный анамнез и выявить «слабые места», объективные физиологические показатели состояния органов и систем вашего организма, с помощью которых определяются характеристики темпа старения, типа его течения, а также проводится оценка индивидуальных рисков здоровья, включая прогноз развития ряда заболеваний.

— Мы приверженцы индивидуального подхода, — говорит Виктория Владимировна. — Мы называем это «Программа терапии старения по инициативе пациента».

Она позволяет из, скажем, пятисот показателей подбирать пациенту не более 5 анализов. И картина уже будет ясна.

Что делать дальше?

А дальше нужно «переписать» программу старения и «запустить» систему заново. В США уже давно популярна теория о том, что человеческий организм можно взломать, как компьютер. И это «системе» пойдет только на пользу. Люди принимают БАДы и препараты, с помощь который оптимизируются сон, питание и тренировки, и обязательно систематически обследуются у врачей. Считается, что такой «биохакинг» поможет улучшить показатели организма и увеличить продолжительность жизни. Словосочетание «здоровая старость» больше не противоречит здравому смыслу. Просто добавьте жизнь к годам.

В России терапия старения пока ассоциируется с косметологией.

— Очень важно не казаться моложе, а быть моложе — это один из основных тезисов, который мы пытаемся донести до наших пациентов. Вы выглядите старше и с подтяжкой лица, только теперь оно даже и не ваше. Своего рода «эффект бабушки».

Программа терапии старения рассчитана на профилактику возрастных изменений, а не на борьбу с последствиями. Препараты назначаются не для лечения ассоциированных с возрастом заболеваний, а такие, чтобы этих недугов попросту избежать. Снижая свой биологический возраст, человек улучшает состояние клеток кожи и их реакцию на стимулирующие косметологические процедуры. Таким образом бонусом получает более выраженные и стойкие результаты от аппаратного и инъекционного омоложения.

— Это так называемая предсказательная, рекомендательная медицина. Антивозрастная терапия работает на опережение. Конкретного возраста, когда ты отпраздновал день рождения и говоришь: «Ну, все, теперь пора к врачу», — нет. Мы приветствуем и культивируем в наших пациентах умение ориентироваться в потоке медицинской информации и конструктивные отношения с врачами. Чем раньше это произойдет, тем лучше, — объясняет Виктория Панченко.

Но разве в регистратуре выдают талоны к «специалисту по молодости»? Среднестатистическому челябинцу доступны консультации разве что у эндокринолога. К нему, кстати, чаще всего и идут, когда не знают, почему пропал вкус к жизни. С формулировкой: «поправить гормональный фон».

— Все хотят посетить эндокринолога, чтобы омолодиться. С чего пациенты взяли, что им нужен именно эндокринолог? И что означает фраза «поправить гормональный фон»? На самом деле, никто не знает, что за этим реально стоит, — говорит Виктория Владимировна. — Но направление в целом верное. Эндокринологи занимаются гормонами.

Гормоны правят организмом

Гормоны тонко регулируют постоянство внутренней среды организма — гомеостаз, и их избыток или недостаток остро сказывается на метаболическом балансе и самочувствии. Проблемы с гормонами являются одной из причин многих неприятностей. Среди них сахарный диабет 2-го типа, остеопороз, эректильная дисфункция, гипогонадизм, метаболический синдром, избыточный вес. В настоящее время у врачей не вызывает сомнений четкая связь между снижением уровня половых гормонов (как у женщин, так и у мужчин) и развитием ассоциированных с возрастом заболеваний.

От уровня гормонов напрямую зависит и биологический возраст человека.

— Вы не представляете, как меняется жизнь, даже восприятие пейзажа за окном, только от того, что женщина, у которой недостаток витамина D, просто начала его получать, — рассказывает Виктория Панченко.

Витамин D — это король всех гормонов. Дефицит гормона D — новая неинфекционная эпидемия XXI века. Известно, что свыше 80% людей в мире имеют дефицит витамина (гормона) D (по данным Российской ассоциации эндокринологов). Уровень 25(ОН)D с возрастом только снижается. Поэтому важно «настраивать» уровень гормона, как музыкальный инструмент. При правильных показателях организм на долгое время останавливается на том уровне здоровья и молодости, на котором человек находится в данный момент.

— Очень актуально это для женщин, у которых заканчивается репродуктивный возраст. Раньше это означало конец жизни — все, миссия выполнена. А сегодня этот период совпадает с небывалым подъемом социальной активности в жизни женщины. Она уже состоялась в карьере, обрела финансовую независимость, вырастила детей, и по ощущениям жизнь только начинается. А по гормональному фону — заканчивается. И она хочет быть на высоте, а природа выполнила главную задачу и вставляет ей палки в колеса, — рассказывает Виктория Владимировна. — Зачастую женщина даже не понимает, что происходит. Она только чувствует: чего-то не хватает.

«Квартет здоровья» против «Квартета смерти»

Когда картина ясна, начинается самое приятное — процесс «перезагрузки». Врачи «Клиники на Тополиной» работают с пациентом, ориентируясь на «Квартет здоровья». Это четыре ключевых фактора, которые помогают оставаться молодым:

  • гормональная терапия;

  • поддержание физиологического уровня витамина D;

  • терапия незаменимыми жирными кислотами;

  • терапия тиоктовой (альфа-липоевой) кислотой.

—– Таким образом, мы учим пациентов «измерять» старение. Зная ключевые показатели и корректируя их уровень, мы успешно помогаем всем системам организма функционировать на другом уровне! Как у любой болезни, у старения есть симптомы. В частности, дисфункция внутренних органов. Когда проблемы пациента четко обозначены, оказывается, все это можно лечить, продлевая здоровый период жизни. «Квартет здоровья» также выступает щитом, который успешно противостоит «Квартету смерти»: ожирению, атеросклерозу, артериальной гипертонии, сахарному диабету 2-го типа. Только не нужно самостоятельно «прописывать» себе таблетки и БАДы. Найти дозы, режим применения и возможные комбинации для вашего случая должен врач, опираясь на лабораторные исследования и диагностику.

А как «у них»?

У нас терапия старения только набирает обороты. А за рубежом для многих людей это также естественно, как принять душ и почистить зубы. На западе женщины любого возраста успешно совмещают ЗГТ с правильным образом жизни, полноценным питанием, приемом комплексов препаратов, физическими упражнениями.

— Постоянные инъекции красоты усложняют пациентам жизнь с финансовой точки зрения, а вашему доктору —– с клинической. Предпочтите косметологу опытного врача! — говорит Виктория Панченко. — Те, кто уже съездили в Швейцарию на омоложение или укололи новомодный препарат по 8000 евро в какой-нибудь столице, знают, что это ничего особенного им не дало.

Молодость длиной в жизнь

А дальше нужно будет периодически навещать своего врача и проверять уровень различных показателей. При необходимости — регулировать. Это не так сложно, ведь привыкли же россияне контролировать уровень сахара в крови. Или тратиться на поиск терапевтических средств для отдельных заболеваний, при этом осознавая, что данная терапия ничего не может сделать с параллельным развитием других болезней.

— Терапия старения основана на том, что этим люди должны заниматься непрерывно и пожизненно. Это не так, что вы пришли к врачу, вам «подняли» вВитамин D с 20 до 90, вы ушли, и все. Это процесс непрерывный.

Очень многие пациенты боятся быть обманутыми. Многие уверены, что современные представления о здоровье, правильном питании и терапии старения построены на ложных идеях и вредных законах, часто лоббируемых пищевиками или фармацевтическими компаниями. Сдал кучу анализов и чувствую себя по-прежнему плохо.

— Для себя нужно определить цель, с которой ты идешь к доктору: «Я хочу молодо выглядеть? Я хочу хорошо себя чувствовать?» Ответьте себе на этот вопрос. Далее — нужно обязательно выполнять все рекомендации доктора, раз уж ты ему доверился. Ведь доктор не няня. Порекомендовал — и дальше все в ваших руках. В рамках концепции персонализированной антивозрастной медицины врачи «Клиники на Тополиной» диагностируют индивидуальные риски, в том числе и предрасположенность к преждевременному старению, и реализуют точную и эффективную программу омоложения для вас. Если вы приложите усилия — будет результат, — улыбается Виктория Владимировна.

Врачи и сами признают: перспектива всю жизнь консультироваться с врачами выглядит довольно скучно. Да, возраст требует усилий. Но ведь никто не запрещает добавить в список регулярных дел фитнес, пилинги, обертывания и прочие «приятности».

— Главное помнить: мы работаем изнутри, помогая нашему организму, и результат будет долговечный, он позволить замедлить, предотвратить, смягчить течение или лечить основные хронические заболевания, ассоциированные с возрастом, — подытоживает Виктория Панченко. — Можно больше не стареть.

В «Клинике на Тополиной» в Программе терапии старения консультируют:

Программа включает в себя визит к двум специалистам, терапевту и гинекологу/андрологу и стоит 1000 рублей.

Все назначения, анализы, диагностика, препараты по строго индивидуальной схеме оплачиваются дополнительно.

«Клиника на Тополиной» (ООО «АКН-Челябинск»),
адрес: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 154;
тел.: (351) 268-99-03;
Написать письмо;
Topol74.ru;
Vk.com;
Facebook;
Instagram.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления