RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье «Это интимные отношения между мамой и ребёнком»: развеиваем мифы о кормлении грудью

«Это интимные отношения между мамой и ребёнком»: развеиваем мифы о кормлении грудью

Чаще всего женщины думают, что не способны самостоятельно выкормить малыша.

Мамино молоко - не просто бесценный продукт для крохи

Всего треть южноуральских женщин с рождения кормят своих малышей грудным молоком, большинство же деток остаются обделены этим драгоценным эликсиром. При этом проблема крайне редко кроется в физиологии, гораздо чаще мамы просто боятся, что не справятся со стоящей перед ними задачей. О том, почему даже самая маленькая грудь — не помеха для кормления, и почему самая дорогая смесь не заменит крохе мамино молоко, мы говорим с консультантом-преподавателем АКЕВ по грудному вскармливанию, преподавателем ВОЗ/ЮНИСЕФ, детским психологом и руководителем центра культуры материнства "Матушка" Маргаритой Дик.

Миф 1: маленькая грудь не способна выработать достаточно молока

Очень многие женщины переживают из-за маленького размера груди, и что они не смогут прокормить ребёнка, но это самое большое заблуждение.

— Размер груди определяется количеством жировой ткани, а способность кормить — количеством железистой, — объясняет Маргарита Дик. — По данным исследований, у всех женщин примерно одинаковое количество железистой ткани. Более того, именно женщины с небольшим размером груди обычно производят много молока. И напротив, у женщин с избыточным весом чаще могут наблюдаются гормональные нарушения и связанные с этим проблемы с выработкой молока.

Миф 2: ребёнок «висит на груди», потому что не наедается

Чаще всего молодые мамы беспокоятся о том, что малыш не наедается, особенно если кроха тревожен и часто просыпается. Самые распространённые аргументы: он сутками «висит на груди», часто просит есть, нередко просыпается, у меня сцеживается очень мало молока...

— На самом деле, достоверных признаков того, что ребёнок не наедается, всего два. Первый — это диурез, или сколько ребёнок мочится, — объясняет эксперт. — Если ребёнок мочится больше 10–12 раз в сутки (мы говорим про детей старше двух недель), значит, у мамы всё хорошо. Но это при условии, что она не допаивает ребёнка водой. Второй признак — это набор веса. Если малыш в весе прибавляет, значит, молока хватает, как бы он себя не вёл.

Но даже если малыш плохо набирает вес, это вовсе не повод сразу перевести его на смесь.

— Чаще всего это связано с каким-то заболеванием, например, инфекцией, детки с пороками сердца могут медленно прибавлять в весе, с аллергией на белок коровьего молока. Причём иногда проявления такой аллергии могут быть скрытыми. Если ребёнок плохо прибавляет, сначала смотрим диурез. Если он достаточный, а прибавка в весе не очень, надо разбираться, куда малыш тратит эти калории: на стресс, физическую нагрузку или преодоление болезни. Если же он мочится мало, то основная проблема — нехватка молока, и надо смотреть, почему он этого молока не добирает.

К слову, претензии мам на «жидкое» и недостаточно питательное молоко — тоже миф. Эксперты всего мира сходятся во мнении, что даже женщины в лёгкой и средней степени истощения могут обеспечивать своего кроху достаточным количеством молока хорошего качества. Не справляются с этой задачей только женщины с истинной дистрофией, но в нашей стране это большая редкость.

Миф 3: кормить ребёнка нужно по часам, чтобы успело выработаться молоко

— Это касается детей, которые находятся на искусственном вскармливании, — сразу расставляет точки над i Маргарита Дик. — Если мы говорим про грудное вскармливание и здорового доношенного ребёнка — нужно следовать его требованиям. Природой вообще не предусмотрены искусственные перерывы, все приматы кормят своих детей часто и небольшими порциями — это биологическая норма. Как только мы начинаем от неё отходить, сразу начинаются какие-то проблемы. Женщина, которая кормит малыша с перерывами днём или ограничивает ребёнка в ночных кормлениях, практически наверняка через некоторое время столкнётся с нехваткой молока, потому что это не физиологично.

Даже если первое время малыш будет требовать грудь хаотично, то через месяц-полтора он всё равно войдёт в определённый ритм, диктуемый детским организмом. Иногда мамы сомневаются — не вредно ли так часто кормить кроху? Не вредно, говорит специалист.

— Грудное молоко в отличие от смеси усваивается очень быстро, потому что в нём есть специальные ферменты. Фактически оно само себя переваривает и совершенно не грузит желудок, — уточняет эксперт. — Что же касается смеси, тут да, малышу нужно время на переваривание, потому что она усваивается в два — два с половиной раза дольше грудного молока.

Миф 4: одно кормление — одна грудь

Зачастую рекомендуется не менять грудь во время одного кормления, чтобы ребёнок не ленился и высасывал более жирное «заднее» молоко, а в следующее кормление предлагать ему вторую грудь.

— Большинство мам именно так и кормят, но опять же мы — не роботы: на планете 3,5 миллиарда женщин, и не могут все кормить чётко через полтора часа, ровно по 15 минут с чётким чередованием груди. Мы все очень разные, и дети разные, — напоминает Маргарита. — Кто-то несколько раз кормит одной грудью, потом несколько раз второй, так тоже бывает. Иногда ритм чередования груди мы подбираем индивидуально под ситуацию, но нужно помнить, что грудь всегда делает одно и то же молоко, а не «переднее» и «заднее».

Миф 5: современные смеси легко могут заменить грудное молоко

С этим утверждением точно никогда не согласятся ни педиатры, ни опытные мамы, которые знают, что кормление грудью — это не просто молоко, и не просто питание для малыша.

— Вы читали когда-нибудь состав смеси на банке? В среднем в дорогих смесях, которые стоят по две тысячи рублей за банку, содержится около 50 компонентов, а в грудном молоке на сегодня насчитывается больше двух тысяч компонентов. Может смесь заменить грудное молоко? — рассуждает эксперт. — Каждая третья клетка грудного молока — стволовая. Мы можем производить стволовые клетки? Кроме того, расписывая свойства современных смесей, производители осуществляют подмену понятий — нам начинают подсовывать молоко, как продукт питания, выкидывая из процесса маму и сам процесс грудного вскармливания, а он исключительно важен и для мамы, и для ребёнка.

— А сколько сегодня рекомендуется кормить ребёнка грудью? — интересуюсь напоследок.

— Есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Есть приказы Минздрава, в которых прописано, что до полугода ребёнка рекомендуется кормить только грудью, а после полугода с введением адекватного прикорма до возраста двух лет или дольше. Я считаю, что мама должна кормить ребёнка столько, сколько это комфортно ей и сколько это доставляет радость малышу. Если она хочет прокормить его год — пусть кормит год. Если мама хочет прокормить пять лет — пусть кормит пять лет. Это личное интимное дело каждой женщины, и в этот вопрос никто не должен лезть со своими советами и представлениями. Это про любовь! Это интимные отношения между мамой и ребёнком, и пусть они сами разбираются, как долго они хотят сохранять эту связь.

Конечно, это далеко не все вопросы, которые волнуют будущих и уже состоявшихся молодых мам. Специально для них с 24 по 28 ноября в Челябинске проходит неделя поддержки грудного вскармливания, проводятся мероприятия, на которых работают консультанты, психологи и врачи. С подробной программой «Недели грудного вскармливания» можно познакомиться на сайте Mirmampap.ru.

Фото: Анастасия Нагибина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления