Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинске срок ожидания результатов ПЦР-тестов на коронавирус вырос до 10 и более дней

Как ситуацию прокомментировала вице-губернатор Ирина Гехт

Поделиться

На 74.RU обратились сразу несколько пациентов разных поликлиник, которые столкнулись с проволочками в получении данных анализов на коронавирус. Власти утверждают, что ожидание не должно превышать трех суток. Подробнее о проблеме — в нашем материале.

— Какие уж экспресс-тесты. В поликлинике ОКБ № 3 на проспекте Победы, 376в результат ПЦР готовится в течение 10 дней. Люди сидят на больничном уже внешне выздоровевшие и ждут результат, — возмущен Алексей. — Я, к примеру, сдал тест 8 октября, готов он был только 18 октября, а на «Госуслугах» появился 19 октября. Узнать результат теста в поликлинике можно только лично в кабинете № 201, автоинформатор уже не звонит, телефон, указанный в кабинете забора тестов, не отвечает. Так и ходят все, контактируют.

Этот результат теста появился в личном кабинете на «Госуслугах» у Алексея только сегодня, а забор анализа был <nobr class="_">8 октября</nobr>

Этот результат теста появился в личном кабинете на «Госуслугах» у Алексея только сегодня, а забор анализа был 8 октября

Поделиться

— Сегодня в «Госуслугах» пришел тест из поликлиники ГКБ № 5, который я сдал еще 9 октября. Правда там написано, что тест выполнили 16-го числа, видимо, потом долго еще не могли внести информацию в систему, — говорит Илья. — Причем тест пришел отрицательный, а в «Инвитро» сдавал также на прошлой неделе — положительный. В «Госуслугах» указано, что мой тест выполняли в ГБУЗ «Диагностический центр», это место в городе известно тем, что там самые дешевые тесты ПЦР в городе и к ним стоит очередь на платной основе. Платно результат готовят за сутки, а бесплатно приходится очень сильно подождать.

Илья сдавал тест 9 октября, результат тоже получил сегодня

Илья сдавал тест 9 октября, результат тоже получил сегодня

Поделиться

— У меня сначала супруга заболела, у нее подтвержден ковид, а 8 октября у меня подскочила температура, — рассказывает Игорь. — Вызвал врача из «Полимедики», она пришла, назначила лечение, тест, но взяли только 11 октября, я к тому времени уже антибиотики три дня принимал. Сказали, результат ждать 4–5 дней, но ответ пришел только вчера, 18 октября.

Все трое наших читателей ждали тест 10 дней, это очень приличный срок, особенно когда речь идет о ковиде и решения нужно принимать быстро. В связи с этим, конечно, вспоминается недавнее заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что теперь результаты мазков будут выдавать всего за сутки.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, сейчас лаборатории выполняют очень большой объем анализов, но таких ситуаций быть не должно, максимальный срок ожидания не должен превышать трех суток.

— У нас 30 лабораторий, которые работают в основном в круглосуточном режиме. Остатки проб в лабораториях мониторим ежедневно. В случае остатков более чем на двое суток работы перераспределяем пробы в другие лаборатории, — прокомментировала она. — За вчерашние сутки проведено 10 260 исследований, средненедельный показатель — 427,7 на 100 тысяч населения при индикативе 200.

Ирина Гехт добавила, что в каждом случае задержки анализов нужно разбираться, но судя по числу обращений, поступающих только в нашу редакцию, это будет непросто.

Поделиться

Заболеваемость ковидом в Челябинской области продолжает расти. За прошедшие сутки выявлено 422 новых случая заражения коронавирусом, в том числе у 4 школьников. Всего с начала пандемии зарегистрировано 105 193 заболевших. За день выписаны 210 человек. Всего выздоровели 87 784 пациента. Больных ковидом на данный момент — 12 198, сообщили в региональном Минздраве.

Умерли еще 28 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 19 октября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5170 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 3909, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter