Здоровье Всё о коронавирусе

Ирина Гехт прокомментировала пропажу в поликлиниках бесплатных лекарств от коронавируса

Пациенты жалуются, что в Челябинской области врачи перестали выдавать дорогие препараты группы коронавиров

Пациенты не могут добиться выдачи дорогостоящего «Фавипиравира». Власти объяснили его отсутствие всеобщим дефицитом на рынке

Пациенты с коронавирусом жалуются на отсутствие в поликлиниках бесплатных таблеток, в частности дорогостоящих препаратов группы коронавиров (в аптеках стоят 5–7 тысяч рублей за упаковку, а их на лечение надо несколько. — Прим. ред.). Первый заместитель губернатора Ирина Гехт на брифинге 22 октября подтвердила, что такая проблема есть, но заверила, что в ближайшие дни она будет решена.

— Еще неделю назад была дефектура на рынке, то есть не было «Фавипиравира», мы не могли его купить, — объяснила Ирина Гехт. — Сегодня он закуплен за счет федерального бюджета, поликлиники эти препараты получают. По всем остальным лекарствам нас спасли 76 миллионов рублей, которые выделил губернатор [из областного бюджета], пока мы ждали федеральные деньги.

Заместитель главы региона напомнила, что на заседании Правительства РФ глава федерального оперштаба по коронавирусу Татьяна Голикова сообщила о выделении еще 4,1 миллиарда рублей на обеспечение пациентов лекарственными препаратами. Власти Южного Урала считают, что дополнительные средства позволят в ближайшие два месяца выдавать таблетки без перебоев.

Проблема с перебоями в выдаче бесплатных лекарств остро зазвучала в конце сентября — начале октября. Первыми ее почувствовали на себе пожилые люди. Годом ранее такая же сложная ситуация с препаратами складывалась во время второй волны осенью 2020 года.

Тем временем ситуация по заболеваемости усугубляется. За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 432 новых случая заражения коронавирусом, в том числе у 2 школьников, которым официально провели тестирование. Всего с начала пандемии зарегистрировано 106 479 заболевших. За день выписан 201 человек. Всего выздоровели 88 404 пациента. Больных ковидом на данный момент — 12 778.

Умерли еще 29 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 22 октября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5256 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 4025, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

В среду Владимир Путин согласился ввести нерабочие дни, чтобы снизить распространение коронавируса. При этом для большей части страны «каникулы» начнутся с 30 октября, а для самых неблагополучных регионов — с 23 октября. После этого Алексей Текслер ввел локдаун и QR-коды для посещения ТРК в Челябинской области, а также другие ограничения. Вот постановление губернатора.

С 11 октября в регионе ввели обязательную вакцинацию сотрудников бюджетных и коммерческих структур, которые работают с людьми (полный список сфер этих организаций указан в постановлении главного санитарного врача региона), а вот что об этом говорят работодатели. Получить медотвод от прививки не так просто, их выдают только иммунологические комиссии. Мы собрали ответы на самые популярные вопросы о медотводах.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления