Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Посетителей ТРК Челябинска снова начали штрафовать за отсутствие маски

Вспоминаем, какой штраф за нарушение карантинного режима

Первые проверки соблюдения масочного режима провели в «Горках», «Алмазе» и «Прииске»

Поделиться

Мэрия вместе с полицией возобновила рейды по торговым центрам. На посетителей без масок составляют протоколы, сообщил на аппаратном совещании 25 октября заместитель мэра, руководитель аппарата администрации Челябинска Валерий Смирнов.

— Совместно с полицией и сотрудниками районных администраций проведены проверки соблюдения масочного режима. Проверено 643 предприятия, в том числе ТК «Прииск», ТРК «Горки», ТРЦ «Алмаз», — перечислил Валерий Смирнов. — Всего за нарушение масочного режима сотрудниками полиции составлены 260 протоколов на физических лиц.

Протоколы оформляют по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». За подобное нарушение предусмотрено денежное наказание от 1 до 30 тысяч рублей. Сумму штрафа назначает суд.

Кроме того, на прошлой неделе сотрудники управления торговли, полиции и Роспотребнадзора проверили 15 предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

— По результатам этих рейдов составлены 4 протокола, одно предостережение, переданы в суд материалы о приостановке деятельности одного предприятия, — сообщил вице-мэр.

Во время таких проверок часто случаются скандалы. Так, 1 июля в Челябинске полицейские жестко скрутили посетителя магазина без маски. В городском УМВД заявили, что мужчина не реагировал на замечания и стал сопротивляться.

Сейчас рейды будут проходить чаще. Алексей Текслер ввел локдаун и QR-коды для посещения ТРК. Владельцы челябинских баров и ресторанов заявили, что это для них приговор.

Тем временем на Южном Урале идет постепенный рост заболеваемости коронавирусом. В выходные зафиксирован новый антирекорд по числу умерших от COVID-19.

Всё о коронавирусе читайте в подборке материалов 74.RU.

  • ЛАЙК20
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ63
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter