Бизнес Всё о коронавирусе подробности

«Нам — сразу приговор»: как владельцы челябинских баров и ресторанов отреагировали на новый локдаун

Заведениям запретили работать в ночное время на неопределенный срок. Чем это обернется

Бары и рестораны не смогут работать в ночное время, и сколько это продлится, пока неизвестно

Губернатор Алексей Текслер ограничил работу заведений общественного питания. Дата снятия антиковидных мер в распоряжении не указана. Многие управляющие и владельцы заведений готовятся к худшему сценарию: они не исключают, что очередной локдаун продлят до Нового года. Некоторые игроки рынка решили закрыться на время ограничений совсем и не принимать гостей даже до 23:00. Рассказываем, как в ресторанах, кафе и барах намерены пережить очередной удар по бизнесу.

«Меня пугает, что это бессрочно»

Собственник бара Hoppy Mondays и рюмочной «Дом Галеева» Данил Карманаев уверен, что понесет серьезные убытки. По его прикидкам, поток посетителей уменьшится вполовину. Разрешенная доставка и самовывоз блюд немного скрасят жесткие ограничения для владельцев ресторанов, при этом никак не помогут барам.

— Для баров и ночных клубов — это непосильный удар, у нас 50% выручки приходится на время после 23:00, — рассказал Данил. — Отчасти нам, наверное, проще будет не работать. Меня пугает, что это бессрочно, то есть неизвестно, когда нам снова разрешат работать в ночное время. Если это продлится до Нового года, это катастрофа. Наверное, победить вирус помогли бы кардинальные меры, как в Москве, когда весь город садится на карантин и все заведения перестают работать. Но такие частичные меры, как у нас, вряд ли что-то изменят.

«Сама по себе мера мне кажется неэффективной: я сомневаюсь, что только после 23:00 ковид просыпается и начинает ходить по городу»

Многие владельцы заведений хотят закрыться совсем и не принимать гостей, пока не начнутся послабления

«Нам еще повезло»

Сегодня на Южном Урале Алексей Текслер ввел локдаун с 30 октября по 7 ноября. Неделя будет нерабочей, школы уйдут на каникулы, детские сады будут работать в режиме дежурных групп, в ТРК начнут пускать только по QR-кодам. Для рестораторов ограничения начнутся на неделю раньше, с 25 октября.

Запрет работать в ночное время — еще лояльный шаг по сравнению с другими регионами, где заведения закрыли совсем, заверил гендиректор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский.

— Это вынужденная крайняя мера, если население ведет себя несознательно, — считает Одольский. — Людям уже из каждого утюга говорят — «вакцинируйтесь», а народ всё равно думает, что переживет ковид и так, без прививки. Медицина находится на грани, врачи уже не могут работать. У региональных властей стоял выбор: либо закрыть всё на клюшку наглухо, либо действовать по облегченной программе.

«На самом деле, нам еще повезло. За две недели локдауна заведения не разорятся, хуже будет, если его станут продлевать»

«По факту нам просто не дают работать»

Не все приняли антиковидные меры с таким смирением. Оно и понятно: что большому холдингу — посильные финансовые потери, то заведениям поскромнее — настоящее фиаско.

— Нам — сразу приговор, — сокрушается директор BlaBlaBar Руслан Абашев. — По факту нам просто не дают работать, нас закрывают. В наших барах прайм-тайм с часу ночи до трех часов ночи. Обычно мы работаем с 19:00, выходит, открываться на 5 часов, выводить сотрудников, экономически нецелесообразно. За ночь в среднем к нам приходит от 800 человек, а с 19:00 до 23:00 гостей 50. Это работа в убыток. Мы не будем работать вообще, мы уже всё решили. Непонятно, что дадут эти новые ограничения. Мы просидели в локдауне прошлый год, он должен был всех чудом спасти, но спустя год мы снова уходим в локдаун. То есть мы снова пользуемся бесполезной мерой. Для чего? Для предприятия общественного питания простой даже две недели — это губительно, а дальше уже — крах. Если всё это затянется больше чем на две недели, у 90% рестораторов возникнет вопрос: «Будем ли мы работать дальше или нет?»

«Власти не справились с вакцинацией и переложили ответственность за это на нас. Провалились они, а расплачиваться должны мы»

Ограничения не так скажутся на ресторанах, больше — на барах и ночных клубах

«Многие просто уходят из сферы общепита и не возвращаются»

Для владельцев ресторанов картина, казалось бы, выглядит не такой уж и удручающей: многие из заведений и так работают до полуночи (на час больше, чем будет разрешено), к тому же частично может выручить доставка блюд. Но как ни крути, это всё равно скорее режим выживания, чем нормальный бизнес, считает владелец ресторана южных культур «Птичка» Ринат Абдульмянов.

— Мы уберем один час работы в «Птичке», да и доставку за год мы «раскачали» достаточно хорошо, посмотрим, как сейчас всё пойдет, — объяснил Ринат. — Но тут сразу понятно, что выжить на одной доставке нереально, это сплошной убыток. Если нас не закроют совсем, то в принципе будет терпимо: посадка в ресторане начинается довольно рано — в 19:00 часов. Плохо, что начинается кадровый голод: у меня уже уволились три сотрудника, когда ввели обязательную вакцинацию, а теперь ситуация станет еще хуже. Новых работников очень тяжело найти: многие просто уходят из сферы общепита и не возвращаются.

После предыдущего локдауна рынок общепита, по оценкам экспертов, просел из-за пандемии на 30%. 74.RU уже рассказывал о волне закрытий заведений.

Идею о введении нерабочих дней озвучила глава федерального оперштаба по коронавирусу Татьяна Голикова во вторник, 19 октября. Уже тогда эксперты сошлись во мнении, что для экономики это будет немалым шоком. В среду Владимир Путин согласился ввести нерабочие дни, чтобы снизить распространение коронавируса. При этом для большей части страны карантинные «каникулы» начнутся с 30 октября, а для самых неблагополучных регионов — с 23 октября. Во время совещания Путину дважды озвучили Южный Урал в числе регионов с самой тяжелой ситуацией, но губернатор Алексей Текслер предпочел не торопиться с отправкой всех по домам — нерабочие дни в Челябинской области начнутся с 30 октября и продлятся по 7 ноября. Но вместе с тем глава региона принял решение о заметных ужесточениях ковидного режима. Полный список ограничений смотрите здесь.

Заболеваемость в Челябинской области продолжает расти. По данным регионального Минздрава, за прошедшие сутки выявлено 429 новых случаев заражения коронавирусом, в их числе двое школьников с официальным диагнозом. Всего с начала пандемии зарегистрировано 106 047 заболевших. За день выписаны 211 человек. Всего выздоровели 88 203 пациента. Больных ковидом на данный момент — 12 576. Умерли еще 29 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 21 октября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5227 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 3966, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Закрылись из-за жестких ограничений по коронавирусу? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления