Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинске мать заявила о проблеме с получением бесплатных смесей для 7-месячного ребенка

Как это прокомментировал главврач поликлиники

Родители рады получить бесплатно детское питание, потому что в магазинах оно подорожало

Поделиться

Мать грудничка пожаловалась в редакцию 74.RU на проблемы с получением бесплатной смеси в детской поликлинике № 4. По словам женщины, ранее ей выдавали питание, потому что у нее нет молока.

— Моему ребенку — семь месяцев, за это время я два раза получала по восемь банок смеси, но сейчас мне отказали, — рассказала Кристина. — Я была на приеме 30 июня, педиатр сказала, что смеси нет на складе, ссылаясь то на спецоперацию, мол все детское питание уходит туда, то на повышение цен. Я попросила, чтобы она выдала документ, где было бы написано, что смеси нет. Врач замешкалась, побежала к заведующей, после чего вернулась и сказала, что детские смеси выдаются по показаниям — исключительно деткам с ВИЧ-заболеванием.

Кристина говорит, что с рождения ребенка у нее не было молока, а это является показанием для получения бесплатной смеси.

Обеспечение детей молочными смесями регулируется приказом № 922 Минздрава Челябинской области от 27 сентября 2019 г. По нему адаптированными молочными смесями обеспечивают детей до года, если масса при рождении малыша составляла 1500 граммов и менее, если у ребенка диагностирована анемия, белково-энергетическая недостаточность тяжелой или умеренной стадии, рахит, нарушение всасывания после хирургических вмешательств (в этом случае детское питание положено до 3 лет), если у матери имеются заболевания, препятствующие грудному вскармливанию, а также при недостатке грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни. Бесплатно обеспечить ребенка смесью в поликлинике могут и при других медицинских показаниях по решению врачебной комиссии.

— Мне финансово тяжело покупать питание, и я не понимаю, почему ранее его выдавали, а сейчас врачи прикрываются спецоперацией, — добавила Кристина.

Главврач поликлиники № 4 Павел Визе сказал 74.RU, что разберется в этой истории детально.

— Смесь на складе есть, она выдается по показаниям детям с рахитом, ВИЧ-заболеванием. Также возможно выдавать бесплатную смесь при отсутствии молока, но детям до года. В этой ситуации, раз ребенку меньше года, пусть женщина обратится в понедельник к начмеду, разберемся, почему произошла ошибка.

Не так давно о похожей проблеме сообщали родители пациента детской поликлиники № 7.

В марте родители челябинских малышей обнаружили, что в магазинах резко подорожало детское питание.

С 2020 года в Челябинской области детям в поликлиниках бесплатно выдают детские каши для первого прикорма, они положены малышам в возрасте от 6 до 9 месяцев.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ11
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter