RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе Дело замглавы Минздрава Для предпринимательницы запросили 10 лет колонии по делу о хищениях при поставке томографов Минздраву

Для предпринимательницы запросили 10 лет колонии по делу о хищениях при поставке томографов Минздраву

Как прокуратура это мотивировала

Елена Селищева стала фигуранткой уголовного дела летом 2022 года

Прокуратура предложила назначить 10 лет колонии общего режима для директора компании «Медсервис-регион» Елены Селищевой. Прения сторон прошли во вторник, 27 февраля, в Центральном районном суде. Предпринимательницу обвиняют в мошенничестве при поставке томографов Минздраву во время пандемии и в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями.

По версии следствия, Селищева в 2020 году уговорила заместителя министра здравоохранения Александра Кузнецова провести закупку, исключив участие других поставщиков. Замминистра обеспечил победу фирмам, которые подконтрольны предпринимательнице, и организовал подписание четырех контрактов на поставку томографов в больницы Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска. Оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 миллионов рублей.

— Это два тяжких преступления, каждое из которых наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, — прокомментировал помощник прокурора Центрального района Олег Солдатов. — Учесть также нужно повышенную общественную опасность. Селищева ограничила доступ иных организаций к закупкам и стала монополистом. Из-за нее министерство было вынуждено покупать медтехнику по завышенной цене, а граждане вынуждены были ждать очереди на томографию в острый период.

Оглашение приговора Елене Селищевой назначено на 29 февраля.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Медсервис-Регион» ранее принадлежал Елене Селищевой (40%), Маргарите Мальцевой (30%) и Александру Караваеву (30%). Сейчас актуальных данных о собственниках нет, но Селищева по-прежнему значится гендиректором. Только с 2015 по 2019 год выручка компании выросла в 3,5 раза и достигла 1,2 миллиарда рублей. А за всё время работы «Медсервис-Регион» заключил госконтрактов на 3,7 миллиарда. Выручка компании на конец 2020 года составляла 1,5 миллиарда, чистая прибыль — 102,6 миллиона рублей. Индивидуальный предприниматель Елена Селищева также является совладельцем еще двух фирм — «Продинторг» и «Челябинск-СК-Проект». Госконтракты «Медсервис-Регион» выполнял также в Пермском крае и Башкирии. Компания, которую возглавляет Елена Селищева, в разгар пандемии коронавирусной инфекции вошла в тройку самых крупных поставщиков Минздрава Челябинской области.

Напомним, предпринимательницу задержали 13 июня 2022 года, силовики прибыли за ней в аэропорт. Адвокат сообщил 74.RU, что попытки задержания были и раньше, но до ареста тогда не дошло.

Экс-заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов ранее за махинации при закупке томографов приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Всё об этом деле — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления