RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп: первый удар

Грипп: первый удар

Калифорнийский, или «свиной» грипп добрался и до Челябинской области. Из трех «подозрительных» случаев заболевания один подтвердился и оказался спровоцирован высоко патогенным вирусом А(Н1N1)...

" width=

Калифорнийский, или «свиной» грипп добрался и до Челябинской области. Из трех «подозрительных» случаев заболевания один подтвердился и оказался спровоцирован высоко патогенным вирусом А(Н1N1). Первый пострадавший, житель Троицка, сел на злополучный рейс Лондон – Екатеринбург в Москве. Сейчас он находится в больнице родного города в изолированном боксе. Мужчина оказался только переносчиком вируса, клинических проявлений заболевания у него нет, и на следующей неделе его выпишут домой. Никакой опасности для окружающих мужчина уже не представляет.

На данный момент в мире зарегистрировано 154 985 подтвержденных лабораторными исследованиями случаев заболевания калифорнийским гриппом, 28 июля заявила на пресс-конференции заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. Официальные цифры учитывают, скорее всего, только десятую часть всех заболевших, потому что многие из них по-прежнему не обращаются в медицинские учреждения за помощью. Летальность исхода при калифорнийском гриппе выше, чем при обычном – в мире погибло уже 917 человек.

В России зарегистрировано всего 18 случаев проявления высоко патогенного гриппа.

«Сейчас вирус начинает развиваться и распространяться внутри страны, что усложняет работу медицинских служб, – пояснила Светлана Лучинина. – Особую опасность представляют аэропорты и вокзалы. Грипп, передающийся воздушно-капельным путем, способен до восьми часов жить во внешней среде, оставляя свои следы на любых предметах. Поэтому медики не рекомендуют в ближайшее время совершать какие-либо перелеты и поездки».

В Челябинской области проведены все мероприятия по предотвращению распространения инфекции. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, к ним приступили еще в конце апреля. «Во-первых, были проанализированы возможности наших госпитальных баз, – пояснил министр, – во-вторых, проверена оснащенность учреждений здравоохранения. На приобретение дополнительного медицинского оборудования, защитных костюмов, материалов для медицинских работников и многого другого из областного бюджета будет направлено еще 10 миллионов рублей. Уже создаются запасы медикаментов для профилактики и лечения больных, проводятся так называемые командные тренировки для всего персонала. Область готова к приему таких случаев, даже если они будут не единичными».

В настоящее время российскими учеными практически завершены работы по созданию специальной вакцины. Челябинской областью уже заказано 750 тысяч ее доз. Первая партия поступит в августе, а вакцинация населения начнется в сентябре. Для предотвращения распространения в регионе вируса А(Н1N1) следует привить тридцать процентов населения, в первую очередь будут вакцинироваться дети и работники дошкольных и школьных учреждений. Взрослое работающее население может поставить прививку самостоятельно. Она не защитит от болезни в целом, но позволит избежать осложнений и развития тяжелых форм заболевания.

В преддверии «родного» эпидемиологического сезона по гриппу медики напоминают, что инкубационный период вируса составляет двенадцать дней. При небольшом повышении температуры (около 37), кашле, насморке или даже легком недомогании нужно сразу же обращаться в больницу. Примерно через 12 часов результаты взятых анализов будут известны, что позволит принять все необходимые меры для лечения и нераспространения опасного вируса.

Всплеск высоко патогенного гриппа ожидается также осенью. По прогнозам он будет циркулировать один сезон. О влиянии «нашего» гриппа на вновь прибывший пока не известно. Но, как отмечает Лучинина, никаких серьезных последствий не предвидится.

Фото: Фото с сайта Mages.publicradio.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления