RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Мамы, примите на грудь!

Мамы, примите на грудь!

С 1 по 7 августа весь мир отмечает неделю грудного вскармливания. Ее девиз в этом году: «Грудное вскармливание – жизненно важная помощь в чрезвычайных ситуациях. Вы готовы?». В этой инициативе Всемирной организации здравоохранения...

" width=

С 1 по 7 августа весь мир отмечает неделю грудного вскармливания. Ее девиз в этом году: «Грудное вскармливание – жизненно важная помощь в чрезвычайных ситуациях. Вы готовы?». В этой инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) участвует 120 стран, в том числе Россия.В субботу, 1 августа, к акции присоединится и Южный Урал.

В Челябинской области пропаганде грудного вскармливания уделяется большое внимание. По словам консультанта отдела организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Ольги Яворской (которая является и руководителем областного детского центра рационального питания), в регионе начинают объяснять преимущества грудного вскармливания еще в женской консультации, куда будущая мама встает на учет. «Мы применяем психо-гигиенический подход к поддержке грудного вскармливания, – говорит Ольга Викторовна. – Наши врачи начинают разъяснительную работу с первого этапа, когда женщина еще только планирует рождение ребенка. Проводится тестирование беременных, выясняется степень их готовности к кормлению грудью. Больше половины (52%) наших будущих мам готовы к этому, остальные склонны к раннему отказу от грудного вскармливания. Тогда к просветительской работе приступают акушеры-гинекологи, пренатальные психологи и педиатры. Результаты их работы позитивны. На начало этого года на грудном вскармливании находится большинство месячных малышей в регионе – 95,4%, в группе детей до 3-х месяцев – 87,1%, с 4-6 месяцев – 20%. Всего более половины детей до 1 года мамы кормят своим молоком, а часть – даже после года».

Официальный сайт недели грудного вскармливания напоминает, что дети являются наиболее уязвимыми в условиях чрезвычайных ситуаций. Даже в обычной жизни у детей в возрасте до двух месяцев, которых мама не кормит своим молоком, в шесть раз больше шансов умереть. Согласно Всемирному альянсу поддержки грудного вскармливания, который координирует это мероприятие, мамино молоко – наилучший источник питательных веществ для новорожденных детей.

ВОЗ рекомендует мамам исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а по возможности продолжить кормление вплоть до двухлетнего возраста и даже позднее с введением в рацион питания маленького человечка добавочных питательных продуктов. По данным ЮНИСЕФ, если бы все дети первые 6 месяцев питались только грудным молоком, это помогло бы спасти 1,3 млн детских жизней в год.

«Наша задача донести до каждой мамы информацию: то, чем мы кормим ребенка до 1 года, закладывает его здоровье или нездоровье на всю жизнь», – говорит главный диетолог Минздравсоцразвития РФ, директор института питания РАМН Виктор Тутельян. Он считает, что нужно постоянно объяснять женщинам, что лучшего питания, чем материнское молоко, для малыша не было и нет. Это лучший продукт, созданный индивидуально и специально самой природой именно для малютки. «Это аксиома. Мы должны к этому стремиться», – добавляет Виктор Александрович.

Материнское молоко содержит мощные защитные факторы. Активность иммунной системы маленького человечка развивается ближе к трем годам, поэтому материнское молоко спасает его неокрепший организм еще и от инфекционных процессов, помогает в становлении функций желудочно-кишечного тракта и многих других систем. Кроме того, ученые находят все больше свидетельств того, что кормление грудью полезно не только для малыша, но и для кормящей матери.

Фото: Фото с сайта Tobemom.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления