RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Худейте во сне

Худейте во сне

Как показали исследования, проведенные американскими учеными, есть прямая связь между тем, сколько человек весит, и тем, сколько он спит. Два гормона – грелин (гормон «голода») и лептин (гормон «сытости») контролируют аппетит. Если человек недостаточно отдохнул, то в организме возрастает содержание гормона грелина, стимулирующего аппетит, и падает содержание лептина, который подавляет действие грелина и создает ощущение сытости. Исследователи обнаружили значительное повышение уровня содержания грелина в ночное время у людей, страдающих бессонницей. Возникающий гормональный дисбаланс приводит к росту аппетита уже в дневные часы, что со временем чревато обретением излишнего веса.

Кроме того, недостаток сна приводит к увеличению содержания в организме гормона стресса – кортизола, повышающего желание съесть чего-нибудь высококалорийного и вкусненького для улучшения настроения. В то же время в головном мозге вырабатывается гормон роста, который в фазе глубокого сна помогает организму перерабатывать жир в калории, что позволяет поддерживать нормальный вес и снижать избыточный. В случае же недостатка сна происходит накопление жира.

По мнению Майкла Бреуса, эксперта, занимающегося проблемами сна в реабилитационном центре «Саутуэст спайн энд спортс» в городе Скоттсдейл (штат Аризона), взрослому человеку необходимо спать не менее 7,5 часов в сутки, чтобы не допускать увеличения веса. Как считает Бреус, результаты проведенного исследования наводят на мысль, что появилась новая триада факторов, обеспечивающих поддержание нормального веса – диета, умеренная физическая нагрузка и полноценный сон, сообщает АМИ-ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления