RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Час бессонницы

Час бессонницы

В минувшие выходные Россия совместно с меньшей частью человечества вернулась к «нормальному» времени. Стрелки часов были переведены на час назад. Кому-то удалось понежиться в кровати чуточку подольше, а кто-то забеспокоился...

В минувшие выходные Россия совместно с меньшей частью человечества вернулась к «нормальному» времени. Стрелки часов были переведены на час назад. Кому-то удалось понежиться в кровати чуточку подольше, а кто-то забеспокоился, как скажется такой перевод на состоянии его здоровья.

Счастливых, кто предпочитает «не наблюдать часов», уведомляем, что переход на нормальное поясное время осуществляется в последнее воскресенье октября. Поэтому октябрь оказывается самым длинным месяцем в году. Современную версию перевода стрелок предложил в 1985 году Джорж Вернон Хадсон, энтомолог из Новой Зеландии. На сегодняшний день только 76 стран используют в том или ином варианте предложенное им летнее время. Причем в 10 из этих стран оно применяется не во всех регионах. Остальные 128 стран предпочитают жить без перевода стрелок. В основном это приэкваториальные страны, также отказались от этого Япония, Китай, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия и Казахстан.

Фактически эффективная зона перевода стрелок находится в пределах широт от 30° до 55°. Но до сих пор не утихают споры между критиками летнего времени и сторонниками этого перехода. Первые говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

«Любое изменение образа жизни, а перевод часов можно отнести к этому, конечно, влияет на здоровье. Хотя осенью такое изменение переносится гораздо легче. Спать на час больше лучше, чем вставать на час раньше, – говорит главный врач областного кардиологического диспансера Сергей Королев. – Не думаю, что в данном случае будут резкие ухудшения состояния здоровья. Это больше характерно для весеннего перехода. Хотя мнения ученых разделяются по поводу влияния перевода стрелок на здоровье. Как правило, истина где-то посередине». Сергей Владимирович рекомендует больше спать, вести здоровый образ жизни, не забывать заниматься спортом, начать принимать витамины. И если самочувствие несколько ухудшилось – обратиться за медицинской помощью к врачу или в скорую в зависимости от остроты вашего состояния.

По мнению ряда врачей, изменение привычных биоритмов приводит к нарушению сна, повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, скачкам артериального давления, снижению работоспособности и различным эндокринным отклонениям, вплоть до синдрома усталости. Поэтому при переводе стрелок у многих людей нарушается сон, ухудшается настроение и самочувствие.

Свести к минимуму негативный эффект от перевода стрелок можно, принимая витамины, на ночь выпивая стакан молока с медом. Также рекомендуется постепенно привыкать спать на час больше – в течение недели ежедневно ставить будильник на 10-15 минут позже.

Расчеты показали, что весной и летом для всех широтных зон России целесообразно время пробуждения, равное 6:00 – наиболее позднему для летнего полугодия времени восхода Солнца. Осенью и зимой жизнь по поясному времени предусматривает разное для различных зон страны время пробуждения. Например, по параллели 40° нужно пробуждаться в 7:30, 50° – в 8:00, а на параллели 60° – в 9:00. Кроме пользы для здоровья (пробуждение людей не раньше восхода Солнца) это обеспечит и максимально возможное использование светлого времени суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления