RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В онкологию приходят роботы

В онкологию приходят роботы

В Челябинский окружной клинический онкологический диспансер продолжает поступать оборудование в рамках федеральной программы. Накануне в регион поступила роботизированная система...

В Челябинский окружной клинический онкологический диспансер продолжает поступать оборудование в рамках федеральной программы. Накануне в регион поступила роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, которая будет помогать определять медикам доброкачественная или злокачественная опухоль. В ближайшие дни ожидается поставка магнитно-резонансного томографа, которого никогда не было в онкодиспансере, оборудования для второго в стране отделения для радионуклидной терапии и 64-спирального ПЭТ/КТ томографа для центра позитронно-эмиссионной томографии.

Все технологические новинки, которые получают онкологи, самые современные и практически не имеют аналогов в стране. Стоимость аппаратов исчисляется десятками миллионов рублей, а ценность – сотнями спасенных пациентов, которым диагноз будет поставлен точнее. Первое оборудование – два уникальных видеоэндоскопических комплекса, которые поступили в учреждение в середине октября, уже «в деле». Они не требовали долгого монтажа. Медики уже ведут с их помощью осмотры пациентов.

Первый видеоэндоскопический комплекс имеет установки для флуоресцентной диагностики, второй – для ультразвуковой эндоскопии. Видеоэндоскоп с возможностью флуоресцентной (лазерной) диагностики поможет медикам увидеть ткани бронхов, в которых начался патологический процесс. Опухолевые клетки и другие аномалии при лазерном сканировании отличаются от здоровых тканей. Новичок помогает медикам свести к минимуму пропуск патологии, позволяет четче увидеть распространенность аномального процесса в бронхах. В дальнейшем хирурги, вооруженные данными точной диагностики, смогут качественнее прооперировать пациента, при удалении патологии минимально затронув здоровые ткани.

«При таком видеоэндоскопическом обследовании можно подробнее просканировать слизистые на выявление более ранних форм рака, – говорит заведующий эндоскопическим отделением Челябинского окружного клинического онкологического диспансера Владимир Королев. – В частности смотрели пациента, у которого было подозрение на рак легкого. При осмотре в лазерном спектре мы не увидели эту патологию. Конечно, взяли образец ткани на анализ, чтобы полностью исключить риски. На этом оборудовании можно получить более информативную картинку о подозрительных участках. Для пациента обследование не отличается от стандартного, но для врача информативность больше на 100%. Это наисовременнейшая технология, которая внедряется во всем мире».

Второй видеоэндоскопический комплекс с установками для ультразвуковой эндоскопии позволяет оценить состояние слизистой бронхов и желудочно-кишечного тракта. С его помощью медики могут узнать глубину поражения, есть ли изменения окружающей ткани при начальных стадиях рака, возможно ли эндоскопическое удаление опухоли, а также безопасно взять ткани на анализ.

«Сейчас в область приходит даже не столько новое оборудование, сколько технологии, некоторых из них раньше просто у нас не было, – говорит главный врач Челябинского окружного клинического онкологического диспансера и главный онколог региона Андрей Важенин. – Все оборудование идет по графику, достаточно быстро. Аналогов такого массового вливания технологий и финансовых ресурсов в онкологию не было в истории».

Наряду с поставками новых онкологических комплексов регион обучает специалистов и готовит помещения для ряда еще не поступивших аппаратов. Министерство здравоохранения Челябинской области в ежедневном режиме контролирует весь процесс – от ремонта комнат до поставки и установки уже пришедших комплексов. Как сообщили в региональном минздраве, ожидается поставка еще 3 из 11 комплексов современного оборудования.

Фото: Фото с сайта Chelonco.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления