RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Россия становится «героиновой» страной

Россия становится «героиновой» страной

В России готовят очередной антинаркотический эксперимент. В тех субъектах России, где губернаторы ведут активную антинаркотическую политику, будут созданы экспериментальные площадки по профилактике наркомании. Первым из таких пилотных...

В России готовят очередной антинаркотический эксперимент. В тех субъектах России, где губернаторы ведут активную антинаркотическую политику, будут созданы экспериментальные площадки по профилактике наркомании. Первым из таких пилотных регионов может стать Томская область. Об этом заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

До 1 января 2010 года его ведомство должно разработать проект стратегии общефедеральной борьбы с наркотиками. Однако уже к середине ноября для широкого обсуждения будет опубликована первая версия проекта, а к весне следующего года стратегия должна стать общенациональный документом, заявляет главный наркополицейский страны. По его словам, стратегия будет состоять из трех главных позиций: снижение спроса на наркотики в обществе, ликвидация наркотрафика и повышение эффективности механизмов международного сотрудничества. Важной составляющей будет и организация единой системы социально-культурной реабилитации наркозависимых в сети специальных лечебно-профилактических заведений.

Кроме того, продолжается работа над созданием правовой базы для осуществления тестирования школьников и студентов на наркотики. Вопрос своевременной диагностики и выявления такого сложного заболевания, как наркозависимость, среди подростков был поднят на Совете безопасности еще в сентябре этого года. Решением Совета соответствующие службы и министерства получили задание в срок до 1 июля 2010 года представить предложения о внесении в законодательство РФ изменений в части, касающейся введения тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В Челябинской области в пользу ранней диагностики наркозависимости высказываются и врачи, и наркополицейские, и общественные деятели, и рядовые граждане. Однако ожидать немедленного внедрения тестирования не приходится. «Пока предстоит проработать не только правовую сторону вопроса, но и техническую: как именно будут проверять школьников и студентов, – поясняет начальник отдела МВП УФСКН по Челябинской области, полковник полиции Сергей Каймашников. – Специальное оборудование, способное достоверно определять факт употребления человеком наркотических средств, существует. Его применяют, к примеру, на военной кафедре Бауманки, но оно пока дорого и малодоступно. А универсальных и достоверных тестов на определение наркологической зависимости пока нет. Поэтому нам представляется более целесообразным проводить тестирование студентов в рамках ежегодных профилактических осмотров, оплачиваемых Фондом обязательного медицинского страхования, включать в перечень врачей специалиста-нарколога или проводить дополнительные исследования».

Как подчеркнул директор ФСКН Виктор Иванов, о результатах такого тестирования будут информировать только родителей. Только они будут решать, принимать ли им необходимые меры и, если да, то какие. Специалисты подчеркивают, что знакомство с психоактивными веществами даром не проходит, замалчивание болезни, скорее всего, многократно усугубит проблему.

По данным ООН, сейчас Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина. На ее долю приходится 21% всего этого наркотика, производимого в мире, и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Статистика учитывает результаты как собственных исследований специалистов ООН, так и данные, предоставленные государствами, в том числе и соответствующими российскими органами. В докладе указывается, что с учетом последних показателей Россия становится вторым по объему после европейского рынком потребления опиумных наркотиков, включая один из самых тяжелых – героин, и первым – среди отдельных стран.

«Число наркоманов в Российской Федерации увеличилось в десять раз за последние десять лет, при этом объем потребления ими афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год. От наркотиков в России умирает людей больше (в настоящее время, по оценкам правительства, от 30 тысяч до 40 тысяч человек ежегодно), чем погибло советских солдат во время вторжения Советской армии и последовавшей за этим семилетней военной кампании в Афганистане», подчеркивается в докладе экспертов ООН.

Для официального документа эти цифры – сухая статистика, для каждой конкретной семьи – трагедия. Меры предупреждения могут показаться на первый взгляд жесткими и совсем недемократичными. Но свобода, по утверждению древних, это, прежде всего, ответственность. Человек, употребляющий наркотики или распространяющий их, создает угрозу всему обществу. И оно имеет полное право обезопасить себя от посягательств отдельной личности, ограничить ее свободу ради благополучия большинства. Наркологи предупреждают, что психотропные вещества настолько изменяют сознание, что самостоятельно, без помощи специалистов и близких человек, употребляющий их не в состоянии избавиться от зависимости.

Фото: Фото с сайта Womanaroundtown.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления