RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Повезло ли ВОЗ с гриппом?

Повезло ли ВОЗ с гриппом?

Лучшим результатом своей работы за последние годы Всемирная организация здравоохранения считает умеренное течение пандемии гриппа. Об этом заявила генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен, подводя итоги года. Она выступила с докладом...

Лучшим результатом своей работы за последние годы Всемирная организация здравоохранения считает умеренное течение пандемии гриппа. Об этом заявила генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чен, подводя итоги года. Она выступила с докладом «Прогресс в общественном здравоохранении за последние десять лет и предстоящие задачи» перед исполнительным комитетом в Женеве.

«Для меня лучшей новостью в области здравоохранения за последнее десятилетие стал тот факт, что воздействие давно ожидаемой пандемии гриппа оказалось столь умеренным, – сказала она. – Если бы пандемия приняла другой оборот, повестка дня нынешней сессии выглядела бы совершенно иначе. Если бы вирус мутировал в более вирулентную форму, мы не говорили бы о дальнейшем продвижении вперед. Мы стояли бы на месте или решали бы серьезные проблемы».

Главное везение, по ее словам, заключается в том, что после своего появления вирус Н1N1 начал распространение в странах с хорошими системами эпиднадзора, что позволило дать ему должный отпор. Честность и оперативность отчетности на раннем этапе помогли выработать единые стандарты ответных мер по всему миру. Быстрый сбор информации позволил сформировать методические рекомендации и другую важную для отслеживания и борьбы с вирусом информацию в кратчайшие сроки.

Вирус Н1N1 по-прежнему находится под наблюдением специалистов и тщательно ими изучается. «Когда будет написана история этой пандемии, я полагаю, что быстрота действий, предпринятых правительствами для защиты своего населения, получит самую высокую оценку. Несмотря на тяжелое бремя, которое легло на палаты неотложной помощи и отделения интенсивной терапии, почти все системы здравоохранения с ним справились. Позвольте мне воздать должное всем работникам здравоохранения, которые неутомимо работали, оказывая помощь пациентам», – добавила доктор Чен.

Новая пандемия гриппа обнажила и новую проблему в области коммуникаций. Сейчас недостаточно «рекомендаций медика», чтобы пациент ему поверил. Так произошло с вакциной против нового вируса гриппа. Некоторые люди стали выражать сомнения по поводу ее целесообразности. Доступность информации, к сожалению, не может гарантировать ее безопасности для здоровья людей. Множество точек зрения дезориентирует и вызывает панику. «Убедить людей избрать здоровые формы поведения представляет одну из крупнейших задач общественного здравоохранения», – считает доктор Чен.

В Челябинской области медики также столкнулись с недоверием со стороны населения. Вакцина от сезонного гриппа поступила в регион еще в октябре, а прививочную кампанию удалось завершить только в декабре. «Основная причина задержки была не в недостатке доз или нехватке медицинского персонала, – поясняет первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – Нам приходилось уговаривать людей, убеждать, объяснять, насколько опасен грипп и особенно его осложнения. Уже лабораторными исследованиями доказано, что среди тех, кто болел гриппом в крайне тяжелой форме, не было ни одного привитого человека». Всего от сезонного гриппа было вакцинировано 820 тыс. южноуральцев. На этой неделе в регионе начнется прививочная кампания и от высокопатогенного гриппа H1N1.

Другим примером прогресса в общественном здравоохранении стала борьба с двумя основными причинами детской смертности – пневмонией и диареей. До четырех миллионов увеличилось число людей, получающих антиретровирусную терапию в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2009 году основными темами также стали обеспечение безопасных больниц в чрезвычайных ситуациях, новый взгляд на здоровье женщин, глобальные факторы риска для здоровья и прогресс в борьбе с малярией.

Доктор Чен также коснулась и проблем, которые предстоит решать системам здравоохранения в ближайшее время. По ее словам, несмотря на все их разнообразие, основными остаются все те же темы. «Финансирование для поддержания прогресса является нестабильным, и еще более нестабильно оно для расширения масштабов действий. Нехватка врачей, медсестер и другого персонала, необходимого для выполнения работы, исчисляется миллионами. Странам не хватает фундаментального лабораторного потенциала», – подчеркнула генеральный директор ВОЗ.

Другими озвученными проблемами стали нехватка критически важной поддержки со стороны регулирующих и правоохранительных органов. Странам не хватает надежных систем сбора данных и управления информацией, что не позволяет им устанавливать приоритеты развития системы здравоохранения и управлять ее развитием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления