RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Эндоскопы против рака

Эндоскопы против рака

Челябинские онкологи освоили и поставили на поток новый вид эндоскопических операций по удалению доброкачественных и злокачественных опухолей через естественные отверстия. Они удалили пожилой пациентке рак пищевода первой степени без хирургического...

Челябинские онкологи освоили и поставили на поток новый вид эндоскопических операций по удалению доброкачественных и злокачественных опухолей через естественные отверстия. Они удалили пожилой пациентке рак пищевода первой степени без хирургического доступа. Чтобы добраться до патологического очага, хирургам-онкологам не пришлось делать разрез.

Возможность проводить такие малотравматичные вмешательства появилась благодаря новому оборудованию, которое поступило в онкодиспансер в рамках федеральной онкологической реформы. Проведение таких манипуляций требует очень тщательной предварительной диагностики, наличия специальных видеоэндоскопических комплексов и обученного персонала. Новое оборудование, как для диагностики, так и для проведения самой операции, было установлено в онкодиспансере в прошлом году, одновременно специалисты прошли курс обучения методике проведения манипуляций в Японии.

«Новое видеоэндоскопическое оборудование позволяет нам удалить опухоль по радикальной программе, – говорит заведующий эндоскопическим отделением Челябинского окружного онкологического диспансера Владимир Королев. – По сути это высокочувствительные эндоскопы со встроенными ультразвуковыми сканерами. Технология помогает нам увидеть рак на начальных стадиях». По его словам, сам видеоэндоскоп снабжен функцией увеличения, которая позволяет провести микроскопию ткани прямо «на месте». Кроме этого, он обладает встроенным видеоультразвуковым датчиком с высоким разрешением, который производит «забор» ткани из органа, расположенного рядом с опухолью. Такое дооперационное исследование позволяет установить истинную распространенность процесса.

После тщательнейшей диагностики уже через пару дней приступают к самой операции. Со стороны наблюдателя процедура может показаться очень простой. Ввели эндоскоп внутрь полого органа, где расположилась опухоль, нашли ее на экране и удалили кусочек за кусочком. На деле это скрупулезная и ювелирная работа онкологов-хирургов. Они удаляют рак ранней стадии, размер которого обычно не превышает в реальности двух сантиметров, хотя на экране и выглядит гигантским. Последняя опухоль, которую удалили, например, была размером всего 0,5 см. «Эти операции органосохранные, – продолжает Владимир Николаевич, – как только видим рак, сразу же его удаляем. Пациент в течение недели встает на ноги и возвращается к нормальной жизни».

Весь мир старается идти именно по этому пути удаления злокачественных и доброкачественных новообразований. Такие вмешательства становятся золотым стандартом лечения ранних раков. «Эндоскопические операции составляют альтернативу открытым вмешательствам, – делится своими наблюдениями врач-эндоскопист Челябинского окружного онкологического диспансера Константин Кулаев. – Они легче переносятся пациентами. И если есть сопутствующие патологии, при которых обычная операция противопоказана, потому что организм пациента может просто не выдержать открытого вмешательства, то такие эндовмешательства – выход из положения».

Жителю Сосновского района Александру Трускову подобная операция была проведена одному из первых в регионе. У молодого мужчины обнаружили полипы – доброкачественные новообразования с высокой степенью риска стать злокачественными. Попросту говоря, если их вовремя не удалить, то они превратятся в рак. Операция длилась два часа, прошла успешно, и в ближайшие дни пациент готовится на выписку. «Я уже вечером смог вставать с кровати после операции, передвигаться, – говорит Александр. – Разве можно сравнить с обычной операцией?! Здесь ни разрезов, ни швов. Хорошо, что вовремя обратился. Теперь жду гистологического исследования, а потом – выписки. Вот что дают высокие технологии».

Фото: Фото Бориса КАУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления