RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Не так безобидна чашечка эспрессо

Не так безобидна чашечка эспрессо

Новейшие исследования показали, что всего одна чашка кофе эспрессо в день может оказывать разрушительное влияние на сердце. В течение часа после употребления кофе приток крови к сердечной мышце снижается на 22%. Подобный эффект, по наблюдению специалистов, сохраняется в течение часа с момента, как кофе был выпит. Таким образом, медики приходят к выводу, что всего в одной чашке эспрессо находится такое количество кофеина, которое в долгосрочной перспективе оказывает неблагоприятное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы.

В исследовании, которое провели эксперты из университета Палермо (Сицилия), приняли участие 20 взрослых добровольцев. Их разделили на две группы: половине из них предложили выпить чашку эспрессо, а остальным – чашку кофе без кофеина. У последних никаких или почти никаких изменений не наблюдалось. У тех, кто пил эспрессо, ученые отметили существенное повышение кровяного давления, а у тех, кто пил кофе без кофеина, этого не наблюдалось. В то же время эксперты не могут точно сказать, нейтрализуется ли вредный кратковременный эффект от кофе содержащимися в нем антиоксидантами.

Согласно рекомендациям врачей, здоровым людям можно пить не больше пяти одинарных порций эспрессо в день. В одинарной порции эспрессо содержится 107 мг кофеина, а в чашке растворимого кофе – всего 75 мг. В то же время фильтрованный кофе содержит еще больше кофеина – до 120 мг на чашку. Впрочем, итальянцы не торопятся соглашаться с этими предупреждениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления