RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Смешная зараза

Смешная зараза

Заканчивается первый месяц весны и начинается новый. Казалось, что может быть полезного для здоровья в этот 91-й день нового года? Все просто – наступает день смеха, а это, как известно, самое лучшее лекарство...

Заканчивается первый месяц весны и начинается новый. Казалось, что может быть полезного для здоровья в этот 91-й день нового года? Все просто – наступает день смеха, а это, как известно, самое лучшее лекарство. «Смех продлевает жизнь. Когда у человека хорошее настроение, и он улыбается и хохочет, то многие показатели здоровья улучшаются. Однозначная рекомендация медиков: смеяться полезно», – говорит главный врач Челябинского кардиологического диспансера Сергей Королев.

«Смех – это слышимое выражение или проявление счастья, а также внутреннее чувство радости – смех про себя, – дает представление о предмете энциклопедия. – Смех – это результат – как психологическая реакция – шуток, щекотки или других стимулов. В большинстве случаев это приятное ощущение». А медики предупреждают: иногда смех бывает очень заразен!

Смех и юмор начали использоваться в медицине достаточно давно. Одно из самых ранних упоминаний об их позитивном влиянии на здоровье найдено в Библейской книге притч Соломоновых. А в XIII веке некоторые хирурги использовали юмор во время операций как анестезию, чтобы отвлечь пациентов от боли, которая появлялась в ходе хирургического вмешательства. Изучением смеха, юмора и их влияния на организм человека ученые активно занялись в 60-х годах прошлого века. Теперь этим ведает целый раздел психиатрии – гелотология (gelos в переводе с греческого – «смех»).

Самая известная история исцеления при помощи смехотерапии имеет отношение к ее основателю – Норману Казинсу. Рассказывают, что он излечил сам себя, по некоторым данным, от неизвестной болезни, по другим – от одной из форм артрита. Сделал он это при помощи самоизобретенного режима, который включал смех и витамины. «Смех повышает содержание антител в организме, которые борются с инфекцией, и в целом улучшает настроение и благотворно влияет на здоровье, – говорит доцент кафедры специальной и клинической психологии ЧелГУ Андрей Скутин. – В частности, Норман Казинс все испопробовал. Рассказывали, что у него оставалось мало шансов на выживание Он был прикован к инвалидной коляске и мог питаться только с помощью внутризондового кормления. С ним остались только его ближайший соратник и сиделка. Они стали прокручивать больному смешные фильмы, рассказывать веселые истории. После двух часов смеха, тот заметил, что у него шевельнулся правый палец большой ноги. Чем больше он веселился, тем лучше ему становилось. В итоге болезнь отступила, он стал нормально питаться и основал кафедру смеха».

Его программа реабилитации включала мегадозы витамина С, а также позитивное отношение к окружающему миру, любовь, веру, надежду и смех, вызванный просмотрами фильмов братьев Маркс – знаменитого комедийного трио. «Я сделал радостное открытие, что 10 минут хохота от всей души сродни анестезии. И дают по меньшей мере два часа сна без боли, – позже напишет он в одной из своих книг. – Когда болеутоляющий эффект смеха прекращался, мы вновь включали проектор с фильмом и, как правило, это вело к еще одному перерыву от боли».

К другим целительным свойствам смеха, по мнению американских ученых, относится улучшение кровообращения и положительное влияние на сердечную деятельность. «Мы не говорим, что надо заменить спорт смехом, но мы настоятельно советуем смеяться почаще. Тридцатиминутные тренировки три раза в неделю и 15 минут смеха в день кардинально улучшат ваше здоровье и вашу кровяную систему», – говорит доктор Майкл Миллер из Медицинской школы при Мэрилэндском университете. По словам ученых, смех почти также полезен, как и тренировки. Если человек не смеется, а находится в депрессивном состоянии, его шансы умереть от сердечного приступа вырастают на 44%.

С каждым из нас происходили веселые истории, которые не только поднимали настроение, но и, как оказывается, помогали нам справиться с кровяным давлением и отвести угрозу инфаркта. А еще – посмотреть на еще-минуту-назад-такую-ужасную-ситуацию совершенно новыми глазами. Порвались колготки – дорвать их до конца – стрелки нынче в моде. Получить уведомление о сокращении – сказать наконец-то начальнику в глаза, что о нем думаешь, и уехать в отпуск. Неспокойно на политическом олимпе – рвануть на Кубу, и там найти нового мужа, к тому же говорят, что они хорошие отцы. В общем, как говорили латиноамериканские революционеры, no pasaran! А Форест Гамп восклицал: Shit happens! – и продолжал жить дальше. Хорошего вам настроения!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления