RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Иван Молдован, пластический хирург ДНК Клиники: «Оперировавший хирург должен быть всегда под рукой»

Иван Молдован, пластический хирург ДНК Клиники: «Оперировавший хирург должен быть всегда под рукой»

Этой весной интернет-сообщество впервые имело возможность следить практически «в прямом эфире» за проведением одной из самых востребованных среди всех пластических операций – по увеличению груди. Совместный проект ДНК Клиники и сайта Cheldoctor.ru «Пластика Life» провел читателей через все преграды, которые преодолевала героиня проекта Ольга Уланова. Дневники ее впечатлений пользовались огромной популярностью и активно обсуждались. Сама Ольга результатом операции очень довольна, а вот как оценивают результат профессионалы – об этом спросим «автора» и «исполнителя» операции, пластического хирурга ДНК Клиники Ивана Молдована.

– Мы оцениваем его, безусловно, как положительный. В проекте участвовали все сотрудники клиники начиная от тех, кто делал обследования, заканчивая теми, кто вел перевязки. Одна из основных ролей в реализации проекта принадлежала нашему отделу рекламы, и они тоже считают его успешным. Самое главное, что результатом довольна героиня. Ольге с нами понравилось общаться и работать, и нам с ней тоже. Я думаю, что операция поможет ей в жизни, потому что результат получился достаточно хорошим. Он позволит ей чувствовать себя более уверенно, о чем она и говорила в своих дневниках. Для этого собственно мы и работаем всей командой.

Из специалистов на предварительном этапе обследований ее смотрели маммолог, анестезиолог, терапевт, гинеколог, специалист лабораторной диагностики – только на дооперационном этапе уже пять человек. И сама операционная бригада состояла из пяти человек, включая операционную сестру и послеоперационную сестру, которая наблюдает за пациентом первые сутки после операции. Всего уже десять человек.

Вы будете как-то в дальнейшем поддерживать отношения с Ольгой? Потребуются ей какие-то еще процедуры?

– В течение первого года после операции мы встречаемся с пациентами три-четыре раза. И затем каждый последующий год минимум раз в год надо показываться специалисту, оперировавшему хирургу, проводить УЗИ молочных желез, чтобы контролировать процесс, следить, чтобы все там было в порядке. Поэтому обязательно будем встречаться.

Насколько вообще востребована такая операция по увеличению груди?

– Она действительно входит в пятерку самых популярных, причем как у молодых, так и у тех женщин, которые перешагнули уже определенный возрастной рубеж. Существуют два самых распространенных и четких показания для проведения такой операции: когда совсем нет груди, так называемая первичная гипомастия, и второе – изменения после родов, или инволюция груди, когда до рождения ребенка и кормления грудь имела красивую форму, а затем утратила ее. Женщины хотят вернуть себе былую красоту, они не могут без этого жить.

Самой молодой нашей пациентке было 18 лет: приходят и моложе, приводят к нам родителей за руку, просят. Но мы не проводим операции по увеличению груди до 18 лет: нежелательно это делать в раннем возрасте, когда процесс роста, формирования молочной железы еще не завершился. А самой возрастной пациентке было около пятидесяти: собственный размер груди ее всегда не устраивал, и она, наконец, решилась на такие яркие перемены в своей жизни. Очень была довольна результатом. Мы тоже были рады ей помочь: хочется, однако, чтобы «для себя» женщины начинали жить раньше, чтобы получали удовольствие от своего внешнего вида.

Изменилось ли отношение современных женщин к своей фигуре за последнее время?

– Несмотря на кризис, количество пластических операций существенно не уменьшилось. Женщины в любом случае хотят быть привлекательными, следить за своей внешностью, за собой ухаживать. Но особо отмечу, что отношение людей к предмету изменилось – пациент идет грамотный, разбирающийся в вопросах пластической хирургии. И это хорошо: информированный пациент – залог успеха операции. Когда человек четко знает, что ему будут делать, где, как, чего ожидать от самой операции, и, самое главное, какой он хочет получить результат, то угодить такому пациенту проще: понять, чего он хочет, и добиться именно того ожидаемого «запланированного» эффекта. Готовность пациента и успех операции – это взаимоопределяющие факторы, и хорошо, что в последнее время таких пациентов становится все больше, работать с ними проще. Решение они принимают взвешенно, осознанно.

Наверно, в преддверии летнего сезона у вас пик спроса на фигуру, на внешность, не так ли?

– Да, у нас два горячих сезона: предлетняя подготовка, которая начинается весной, и осенняя. Люди отдыхают в жарких странах, ходят на пляжи, видят там красивые загорелые фигуристые чужие тела, понимают несовершенство своих форм, возвращаются домой и решают, что они хотят немедленно все исправить. Это касается коррекции фигуры, форм тела. Так что загрузка у нас сейчас практически полная.

А есть какие-то особенности нынешнего сезона? Что вы предлагаете сейчас своим пациентам?

– Мы предлагаем ряд удобных для пациентов акций, когда сразу несколько операций проводятся по сниженной стоимости – услуга «все включено»: например, липосакция живота и бедер в настоящее время считается одной операцией, что позволяет снизить ее стоимость. В действие акции входит и коррекция гипергидроза – повышенной потливости в области подмышечных зон. Эта проблема часто беспокоит как мужчин, так и женщин, поэтому сама процедура пользуется популярностью и очень востребована. Пациент избавляется от избыточного потоотделения в области подмышек, также можно скорректировать потоотделение в области ладоней. Существует два метода коррекции. Первый – введение препаратов на основе ботулотоксина – «Ботокса», «Диспорта» и других, но действие их ограничено сроком от шести месяцев до года.

В ДНК Клинике мы применяем как терапевтический, так и хирургический способы коррекции гипергидроза: из небольшого разреза делается доступ и потовые железы удаляются навсегда. Минусом такого вмешательства является то, что существует вероятность восстановления некоторой части потовых желез, уменьшение потоотделения наступает, но достигнуть 100% результата невозможно.

Процедура никакой опасности или вреда для организма не представляет: у него есть и другие способы выведения лишней жидкости. Поэтому проблем в этом плане вообще не бывает. Сама процедура безболезненна, делается под наркозом, длится около получаса. Иногда пациенту даже не требуется стационарное наблюдение после ее проведения, и он сразу идет домой. Болезненных ощущений после процедуры тоже не бывает. Эффективность операции достаточно высока с пролонгацией на всю последующую жизнь.

Обязательно после операций нужно выдержать восстановительный период, чтобы зажила оперированная область. В первые 7-10 дней нежелательны лишние физические нагрузки, в том числе дальние поездки, когда человек будет испытывать какой-то дискомфорт, перелеты и так далее. Потерпите уж недельку, а потом – пожалуйста.

Еще одна интересная операция, которую мы предлагаем нашим пациентам в настоящее время, тоже «сезонная» – это исправление кривизны голени, когда эта кривизна связана с недостаточностью развития одной из мышц голени. Это делается с помощью силиконовых протезов наподобие грудных, те же производители их и выпускают. С их помощью можем получить хороший, ровный контур голени, немножко увеличить его в области недостающего объема, и получаются красивые стройные ножки.

Вообще обычному человеку эта операция может показаться странной, но на кастинге, который проходил перед проектом, к нам именно с этой проблемой обратилось сразу несколько человек. Так что такая операция тоже востребована. Не все изменения контура можно скорректировать, конечно, с помощью протезов, иногда требуется ортопедическое вмешательство. Но в любом случае нужно прийти на консультацию и посоветоваться со специалистами.

Вот такие «летние» операции мы предлагаем. Чтобы планировать свой отдых и работу, нужно иметь в виду, что у них есть период восстановления около 3-4 недель,. Но это «три горячих пирожка», которые мы подаем, что называется, к обеду – летнему пляжно-отпускному сезону. А у остальных процедур и операций такой сезонности мы не наблюдаем: на лице, например, по коррекции форм носа, ушей, возрастных изменений. Долго человек зреет, потом решается на нее, и от времени года такое решение, как правило, не зависит.

Какие рекомендации вы бы дали, чтобы человек быстрее созрел? Как ему решиться на пластическую операцию?

– Кто зреет, тот должен дозреть. И помочь ему в этом, к сожалению, никто не может, человек должен принять решение сам. Это исключительно индивидуальный и взвешенный поступок: решаясь на такой шаг, он должен понимать, что подвергает себя пусть и минимальному, но риску. И оно того должно стоить: идя на хирургическую операцию, человек должен понимать, что это все серьезно. Надо взвесить и соотнести, насколько тот или иной недостаток фигуры мешает человеку жить, с тем риском, которому он себя подвергает, решаясь на операцию. Современная хирургия и медицина в целом сводит, конечно, все эти риски к минимуму, и тем не менее – это не просто поход к косметологу, это операция, об этом надо помнить. Мы будем рады помочь каждому, кто решится на это.

А если человек уже решился на пластическую операцию, что вы ему посоветуете?

– Оперироваться надо дома! Чтобы тот доктор, который будет проводить операцию, был «под боком», чтобы к нему всегда можно было обратиться за советом и консультацией. Конечно, можно и в Швейцарию рвануть на операцию, и в Москву, но, к сожалению, я видел таких пациентов, которые имели совсем незначительные, но, тем не менее, проблемы, и не знали, куда им с ними обратиться. Доктора, которые проводили операцию, и знали все тонкости проведенного вмешательства от и до, находились далеко, а те, кто мог бы помочь, не владели полной информацией о том, как проходила операция и почему поставлены именно эти, а не другие, протезы. Поэтому лучше не гоняться за экзотикой, а позаботиться о том, чтобы после операции в случае необходимости было к кому обратиться за помощью.

Тем более, в Челябинске все пластические хирурги, которые работают официально, обладают нужной квалификацией и опытом, чтобы проводить такого рода операции на высоком уровне. Более того, у нас в регионе создана ассоциация пластических хирургов, есть официальный сайт организации, где можно узнать подробную информацию обо всех специалистах. Надо отметить, что мы одни из первых в России создали такую общественную организацию, профессиональное сообщество, которое обменивается опытом, поддерживает связи, в определенной степени контролирует работу хирургов, поэтому южноуральцам в определенной степени повезло иметь под рукой таких специалистов.

Это кстати подтверждается и статистикой наших обращений: каждый пятый пациент – иногородний и даже иностранный. Интернет позволяет получить еще дома всю нужную информацию, принять решение, договориться обо всем и ехать на операцию. И, судя по отзывам, наша пластическая хирургия ничуть не уступает другим, а даже имеет ряд преимуществ, например, ту же территориальную доступность.

Ну и под конец самый каверзный вопрос: лично на себе вы ощутили отдачу от проекта? Вас начали узнавать на улице?

– К счастью, нет и очень этому рад! (Улыбается.) Отдача есть в другом: больше людей обращаются за консультацией, интересуются всеми тонкостями, выросло и количество операций. Радует, что пациент идет более подготовленный, созревший. Раньше первичных обращений было даже больше, но самих операций меньше, то теперь вырос процент тех, кто после консультации сразу принимает решение и идет на операцию. И с такими пациентами работать проще и легче. Откроем секрет: в этом году мы продолжим сотрудничество с ChelDoctor.ru и начнем следующий сезон проекта «Пластика Life». О чем он будет – пока мы подержим в секрете, но будьте уверены – читатели сайта узнают о нем первыми!



Центр пластической хирургии и косметологии
ул. Пушкина, 27а.
Тел.: 211-03-03, 263-83-10.
Dnk74.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления