RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Нужен ли компьютер в загородном лагере

Нужен ли компьютер в загородном лагере

Недавнее ЧП на Азовском море привело к дополнительным проверкам загородных детских лагерей отдыха и на территории Челябинской области. По словам начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Челябинской области Елены Мур

Недавнее ЧП на Азовском море привело к дополнительным проверкам загородных детских лагерей отдыха и на территории Челябинской области. По словам начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Челябинской области Елены Мурашовой, грубых нарушений проверяющие не обнаружили ни в одном лагере. Замечания есть по условиям хранения продуктов и технологии приготовления пищи в некоторых лагерях отдыха. Главная же проблема сегодня – южноуральским детям скучно на природе, они тоскуют по компьютерам.

По данным министерства образования области, в этом году по программе оздоровления отдохнут более 250 тысяч детей школьного возраста. Самым лучшим из всех имеющихся видов отдыха (городские лагеря дневного пребывания, палаточные лагеря, санатории и профилактории, загородные лагеря) медики считают, конечно же, отдых вдали от города, на берегах озер, в сосновом лесу. За два прошедших летних месяца на природе отдохнули 47 624 ребенка. И пока не зарегистрировано ни одного ЧП.

«К счастью, у нас в этом году нет ни несчастных случаев, ни эпидемий, – говорит Елена Мурашова. – Зафиксировано лишь четыре случая заболевания детей за прошедший период, три случая укуса клещами в лагерях Магнитогорска и Челябинска. Кроме того, комиссия обнаружила грубые нарушения санитарных норм в санатории Металлургического района и в «Союзе». Были замечания по хранению продуктов в лагерях Карталинского, Саткинского районов и Златоуста. Высказаны претензии поставщикам продуктов в златоустовские и саткинские детские лагеря. Не соблюдалась технология приготовления пищи в нескольких лагерях».

Об эффективности отдыха детей за городом медики и надзорные органы судят по отсутствию заболеваний детей и, как это ни банально, по прибавке в весе школьников. Эти показатели всех нынче устраивают. «Жалобы родителей в этом году чаще всего касались не организации питания и безопасности детей в загородных лагерях, а воспитательной работы, – говорит главный специалист министерства образования области Нина Пакилева. – Дети скучают по компьютерам, которые есть не во всех загородных лагерях. То, что раньше считалось нормой – кружки, конкурсы отрядной песни и другое, – современные школьники называют скучными мероприятиями».

То, что Челябинская область в отличие от многих других регионов России сохранила почти все загородные лагеря детского отдыха, специалисты министерства образования считают несомненным достижением. У южноуральских школьников из малообеспеченных семей, родители которых не могут купить семейные путевки для отдыха на море или за границей, есть возможность отдохнуть на лоне природы, подышать чистым воздухом и накупаться вдоволь в уральских озерах. Но все лагеря были построены в 30–50-х годах прошлого века. Это спальни на 10–15 кроватей, отсутствие душевых в каждом корпусе, туалеты и умывальники на улице. Современные дети, даже из небогатых семей, уже привыкли к более комфортным условиям. И все без исключения любят проводить несколько часов в день у компьютера, а компьютеризированы далеко не все лагеря.

«На модернизацию наших загородных лагерей нужны миллиарды рублей, – говорит Нина Пакилева. – Вряд ли такие деньги появятся в областном бюджете в ближайшие годы. Надо отдать должное нашему областному правительству, которое взяло на себя огромную долю расходов на летний отдых школьников, так как ФСС с этого года не финансирует летние оздоровительные мероприятия для детей».

Поэтому министерство образования пересматривает воспитательные программы загородных лагерей, привлекая к их разработке специалистов Челябинской академии культуры. Образовательные и развлекательные мероприятия должны соответствовать запросу современных школьников. Что касается компьютеризации летних загородных лагерей, думается, редкий доктор выступит в поддержку такой программы. Любой педиатр или психолог скажет, что хотя бы летом ребенок должен оторваться от экрана компьютера. Общение с природой никому еще не пошло во вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления