RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Здоровье – в «паспорте»

Здоровье – в «паспорте»

В Челябинской области с начала этого года 90 тысяч работающих граждан приняли участие в дополнительной диспансеризации и еще 22 тысячи южноуральцев смогут узнать о состоянии своего здоровья до конца года. Дополнительная диспансеризация проводится для тех,

В Челябинской области с начала этого года 90 тысяч работающих граждан приняли участие в дополнительной диспансеризации и еще 22 тысячи южноуральцев смогут узнать о состоянии своего здоровья до конца года. Дополнительная диспансеризация проводится для тех, кто не прошел ее в предыдущие годы, а также осматриваются граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров.

На сегодня полностью план по диспансеризации уже выполнил Нязепетровский муниципальный район, близки к завершению медосмотров Златоуст, Аргаяшский, Еманжелинский и Каслинский районы. «Мы смогли уложиться в срок благодаря тому, что на местах постоянно были узкие специалисты, – отмечает главный врач еманжелинской городской больницы №1 Елена Лагарникова. – Они принимали желающих и в субботний день, и летом, в сезон отпусков. Нам навстречу пошли руководители предприятий и администрация города: для того, чтобы люди могли планово посетить врача, их отпускали пораньше с работы или вообще выделялся специальный день». По признанию главного врача центральной больницы Нязепетровска Сергея Кутепова, стопроцентную явку в городские поликлиники также дала тесная связь с работодателями. «Именно они информировали сотрудников о текущей диспансеризации и привозили их в поликлиники, – сообщил Сергей Васильевич. – Вообще люди сами были заинтересованы в прохождении медосмотра, поскольку только так они могли получить допуск к работе, связанной с опасными условиями труда».

Дополнительная диспансеризация направлена прежде всего на раннее выявление и профилактику социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, туберкулез, злокачественных новообразования, сердечно-сосудистые заболевания. «У нас проблем с прохождением дополнительного медосмотра нет, – утверждает главный врач аргаяшской центральной больницы Миндияр Шафиков. – Особо охотно идут мужчины и женщины старше 40. Им делается анализ крови, анализы на холестерин. Всех проверяют на онкомаркеры, а отдельно женщинам проводится маммография». По результатам обследования пациенту дают соответствующие рекомендации, указывают, на что нужно обратить внимание, а в случае необходимости направляют на дальнейшее лечение. Нередко такие профилактические меры помогают выявить серьезные заболевания организма. «В этом году мы тут же отправили на госпитализацию человека с подозрением на инфаркт миокарда», – признается Миндияр Миндиханович.

Результаты всех обследований и анализов, а также все рекомендации врачей вносятся в специальный документ – паспорт здоровья – и выдаются человеку, прошедшему диспансеризацию, на руки. «Процент абсолютно здоровых людей очень мал, – отмечает главный врач городской больницы Еманжелинска. – Большую часть составила группа риска с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с сахарным диабетом. Те, кому показано стационарное лечение, составляют 5-10%».

Проведение дополнительной диспансеризации выгодно не только пациентам, но и врачам. За каждого осмотренного медицинское учреждение получает дополнительные деньги. «Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования оплачивает работу медицинских учреждений по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, согласно представляемым медицинскими учреждениями счетам, – говорит заместитель исполнительного директора ЧОФОМС по медицинским вопросам Татьяна Инсарская. – Необходимые на эти цели средства выделяются из бюджета федерального ФОМСа. В 2010 году приказом Минздравсоцразвития стоимость одного случая диспансеризации определена в размере 1042 рублей. На сегодняшний день ЧОФОМС оплатил 69 330 случаев, на общую сумму 67 миллионов рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления