RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Состояние здоровья Савушки в Израиле улучшилось

Состояние здоровья Савушки в Израиле улучшилось

После новогодних каникул в Челябинск пришла радостная новость: состояние здоровья Савелия Васькина стабилизировалось. Малыш находится со своей мамой в Израиле, и теперь местные специалисты готовят его к операции. Напомним, мальчик двух с половиной лет нуж

После новогодних каникул в Челябинск пришла радостная новость: состояние здоровья Савелия Васькина стабилизировалось. Малыш находится со своей мамой в Израиле, и теперь местные специалисты готовят его к операции. Напомним, мальчик двух с половиной лет нуждается в пересадке почки, и на проведение сложной и дорогостоящей операции в клинике «Рамбам» города Хайфы деньги собирали, как говорится, всем миром. На объявленный счет перечисляли совершенно различные суммы – от 300 рублей до 392 тысяч, а недостающие полтора миллиона под Новый год добавили власти Челябинской области.

В марте 2009 года Савва перенес тяжелое вирусное заболевание – пневмонию, а в апреле у малыша стали резко отекать лицо, животик, ноги. Мальчику поставили диагноз «злокачественный гломерулонефрит», и в течение месяца он проходил лечение в Костанайской детской больнице (Казахстан). Состояние Савелия немного улучшилось, но затем отеки вновь дали о себе знать. К сожалению, лечить такого тяжелого ребенка в условиях местной больницы не представлялось возможным. Тогда на выручку пришли южноуральские соседи: до середине декабря 2010 года Савелий находился в реанимационном отделении челябинской детской областной клинической больницы (ЧОДКБ). Врачи ЧОДКБ сделали все возможное, чтобы помочь мальчику, но самостоятельно почки так и не заработали. Жизнь ребенка буквально висела на волоске, и стало ясно, что единственный выход – это пересадка донорского органа.

Пересадить почку в России едва ли представлялось возможным: отечественная трансплантология находится практически в зачаточном состоянии. После множественных запросов и переписок с различными зарубежными клиниками тяжелого пациента согласились принять в госпитале Израиля. В преддверии новогодних праздников Савелий с мамой отправились в клинику Хайфы, и, несмотря на опасения врачей, мальчик хорошо перенес перелет. «В реанимацию мы приехали с очень высоким давлением, – пишет мама Савелия Елена, – его тут же подключили к аппарату искусственной почки и начали давать лекарства, снижающие давление. Утром Саве стало намного лучше, он уже открывал глазки и отвечал на мои вопросы, его начали кормить через зонд (в Челябинске он даже таким способом не принимал пищу, сразу начиналась рвота), а на третий день я сынульку кормила с ложечки сметаной. Савушке с каждым днем становилось лучше. В этом маленьком человечке столько сил и такое огромное желание жить!»

Состояние мальчика постепенно стабилизируется: на пятый день Савелия перевели из реанимации в отделение, а с 31 декабря они с мамой находятся в гостинице при больнице. Основная задача теперь – восстановление и укрепление организма перед сложнейшей операцией. Кроме того, после операционного вмешательства, чтобы предотвратить отторжение почки, Савелию придется принимать большое количество лекарств, которые ослабляют иммунитет. «Мы каждый день ходим на диализ, – сообщила мама Елена. – С каждым днем сыночек набирается сил, заново учимся ходить, катаемся на велосипеде, укрепляем ножки. Савушка старается как может!»

Не обошлось без сопутствующих заболеванию осложнений – зрение маленького Савелия вдруг стало портиться. «Я заметила, что он не обращает внимание на игрушки, как будто не видит их, – рассказывает мама Саввы. – Нам сделали две проверки, и сказали, что зрение в норме, но проводимость в мозге нарушена (кортикальная слепота). Все это следствие высокого давления». Но все обошлось: постепенно зрение малыша восстанавливается, и Савелий как прежде может смотреть мультфильмы с любимыми героями. «Он начал смеяться, но по-прежнему плачет, когда я выхожу в другую комнату, – говорит Елена, – страх, что останется один, еще не прошел (четыре месяца в реанимации без мамы для двухлетнего ребенка большая психологическая травма)».

Назвать причину тяжелого заболевания врачи до сих пор не могут: картина болезни смазана из-за множества лекарств, которые в течение года пришлось принимать малышу. «Для дополнительной консультации наши анализы послали в Америку, это очень важно для принятия решения о приеме дополнительных лекарств до и после трансплантации, – продолжает Елена. – Результаты придут через две недели». Елена благодарит всех, кто не прошел мимо чужой беды и подарил ее сыну надежду на жизнь. «Чудо произошло, я благодарна Богу и вам! Мой сыночек жив! Без вашей помощи и поддержки всего этого могло не быть! Благодарю всех-всех кто помогают и кто переживает за нас!!! Поздравляю вас с наступившим Новым годом и Рождеством!!! Пусть ваши семьи этом году будут счастливы и здоровы!!!!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления