RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье ВИЧ-инфицированных подстрахуют

ВИЧ-инфицированных подстрахуют

ВИЧ-инфицированные люди могут остаться без противовирусных препаратов. Такую угрозу выявила правозащитная организация «Агора». По ее данным, в результате несвоевременного проведения закупок министерством здравоохранения...

ВИЧ-инфицированные люди могут остаться без противовирусных препаратов. Такую угрозу выявила правозащитная организация «Агора». По ее данным, в результате несвоевременного проведения закупок министерством здравоохранения и социального развития России, а также растянутых сроков поставок, некоторые больницы останутся без необходимых медикаментов для лечения ВИЧ-инфицированных. В Минздраве Челябинской области уверяют, что это проблема южноуральцев не коснется: противовирусных препаратов хватит всем нуждающимся.

Проблемы с поставкой медикаментов для ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом В и С были выявлены Генеральной прокуратурой еще в декабре прошлого года. Однако министерство «длительное время не осуществляло закупки диагностических средств и антивирусных препаратов». В больницах они стали появляться только в четвертом квартале. Часть необходимых лекарств не появилась вовсе. В результате антивирусные препараты не получили больницы Приморского края, Московской, Омской, Тульской, Ульяновской, Челябинской областей. Так, по сведениям Генпрокуратуры, на Южном Урале «Даданозин» был поставлен в объеме всего 6,8%.

По данным правозащитной организации «Агора», в этом году ситуация может повториться: тендер за закупку лекарств до сих пор не объявлен. А ведь любой сбой в схеме лечения снижает его эффективность, и усилия врачей становятся напрасными. Приобрести же препараты за свой счет ВИЧ-инфицированные тоже не в состоянии – слишком высока их стоимость.

Как отметил главный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Челябинской области Александр Выгузов, Южный Урал оказался в более выигрышном положении, чем другие регионы. «Я знаю, что в некоторых субъектах России есть проблемы с поставками противовирусных препаратов, но у нас выработана очень хорошая система лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных, – говорит Александр Петрович. – Часть препаратов мы получаем в рамках федерального нацпроекта «Здоровье», а часть – по договору с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом. С ним мы сотрудничаем уже несколько лет, в прошлом году его представители хотели завершить работу с нами, но, учитывая наши пожелания, решили продолжить. Это позволит оказать медицинскую помощь дополнительно 500 больным. Таким образом, мы более или менее застрахованы в случае перебоев с поставками медикаментов по линии минздравсоцразвития».

По словам Александра Выгузова, на сегодняшний день под наблюдением находятся 18 тысяч ВИЧ-положительных людей, из них три с половиной тысячи проходят терапию, при этом число лечащихся больных планируется увеличить до четырех тысяч. В учреждениях ФСИН находятся более двух тысяч инфицированных жителей области, все они тоже нуждаются в лечении. Однако существенного увеличения финансирования на эти цели и профилактику СПИДа не произошло. Более того, федеральные власти отдали на откуп регионам диагностику ВИЧ. Решение было принято тогда, когда во всех областях бюджеты были уже сверстаны. «Сама по себе диагностика не считается дорогостоящей. На нее нужно около 11-12 миллионов рублей, – поясняет Александр Выгузов. – А вот мониторинг состояния ВИЧ-инфицированных требует больших вложений – порядка 60-70 миллионов рублей». Пока этот вопрос планируется закрыть за счет субвенций из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления