RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Здоровье зубов начинается с гигиены

Здоровье зубов начинается с гигиены

Красивые здоровые зубы стали частью имиджа успешного человека. Чтобы иметь такие, нужно заниматься зубами регулярно. Утром и вечером – личная гигиена, а два раза в год приходить на осмотр и при необходимости проводить профессиональную гигиену. Специалисты

Красивые здоровые зубы стали частью имиджа успешного человека. Чтобы иметь такие, нужно заниматься зубами регулярно. Утром и вечером – личная гигиена, а два раза в год приходить на осмотр и при необходимости проводить профессиональную гигиену. Специалисты ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3» готовы помогать каждому в его заботе о своих зубах. Для этого в медицинском учреждении есть и нужное оборудование, и высококлассные специалисты, и богатый опыт решения даже самых сложных проблем.

Первым и обязательным пунктом лечения любых заболеваний зубочелюстной системы должна быть профессиональная гигиена. К сожалению, погрешности в уходе за полостью рта и вредные привычки ведут к образованию зубных отложений, пигментированного зубного налета, и, как следствие, возникают заболевания, сопровождающиеся кровоточивостью десен, подвижностью зубов, в особо запущенных случаях – гноетечением и абсцессами. Начинать лечение даже самого банального кариеса в такой полости рта очень проблематично.

«Поэтому мы рекомендуем перед началом санации полости рта обратиться к специалисту, – говорит заведующая лечебно-хирургическим отделением Стоматологической поликлиники №3 Светлана Дорофеева, – который, используя самые современные методы, в том числе и аппаратные, удалит над- и поддесневые твердые и мягкие зубные отложения, очистит зубы от пигментированного налета и затем отполирует очищенные поверхности. После правильно выполненной профессиональной гигиены дыхание становится свежим, зубы светлеют на один-два тона, исчезают признаки воспаления десен, устраняется кровоточивость.

В дальнейшем достаточно выполнять рекомендации врача, тщательно ухаживать за зубами и являться для контрольного осмотра, как правило, два раза в год. После профессиональной гигиены можно приступать к лечению зубов. В этом случае у врача не возникает проблем с определением цвета эмали и, соответственно, точностью подбора оттенка пломбировочного материала или обнаружением скрытых ранее под зубными отложениями и воспаленной десной придесневых кариозных полостей».

Стоматологи поликлиники констатируют, что благодаря унаследованному с советских времен принципу исправления уже случившегося, а не профилактике, наши земляки теряют зубы и обращаются за помощью к специалистам порой слишком поздно.

Десны – это серьезно!

После 45 лет практически у ста процентов людей обнаруживаются заболевания парадонта той или иной степени тяжести. Если у 45% подростков обнаруживаются начальные проявления заболевания в виде гингивита, но их еще можно ликвидировать лишь профессиональной гигиеной, правильным уходом за полостью рта и владением навыками такого ухода. То в зрелом возрасте приходится прибегать уже к медикаментозному и хирургическому методам лечения. «Если с момента появления первого зуба начать ухаживать за ним, а потом, обучив ребенка правильной чистке зубов, под контролем родителей поддерживать здоровье полости рта , то у ребенка таких проблем не будет, и он проживет всю жизнь со своими зубами», – улыбается Светлана Викторовна.

Почему же возникают заболевания десен? Всего за две недели так называемая биопленка, которая образуется на зубах, превращается в бляшку, которая обычная щетка уже не счистит. Поэтому так важно при чистке зубов утром и вечером тщательно очищать все поверхности зубов. Бляшка нафарширована микробами, которые превосходно чувствуют себя в полости рта: им есть что покушать, есть чем подышать. Они выделяют продукты своей жизнедеятельности – кислоту, которая и разрушает эмаль зуба, истончает ее, делает уязвимой – так появляется кариес. Эта же микробная бляшка разрушает зубодесневую связку, которой крепится зуб. Возникает патологический карман, в котором скапливаются пищевые остатки, что ведет к хроническому воспалительному процессу и постепенному разрушению окружающей зуб костной ткани. Зубы расшатываются и выпадают, или их приходится удалять. «Восстановить костную ткань медикаментозным или терапевтическим путем практически невозможно, только хирургическим, – предупреждает заместитель главного врача по лечебной работе Стоматологической поликлиники №3 Татьяна Чухнина. – Это длительная многоэтапная работа, требующая усилий как врача, так и желания пациента».

В Стоматологической поликлинике №3 здоровье десен доверяют специалистам самого высокого уровня. Хирург-парадонтолог Анна Трубецкая использует технологии и методы, помогающие продлить жизнь зубам пациента, не допустить их преждевременной потери. «Для успеха проводимого лечения нужно, чтобы сам пациент был в нем заинтересован, – подчеркивает Анна Александровна. – И если врач назначил повторный прием, то все-таки нужно не пропускать его! Иначе придется все начинать заново, а это напрасно потраченные и время, и деньги».

Ряд не заметил потери «бойца»

Если заболевания десен не лечить, то зуб расшатывается, человек испытывает затруднения с откусыванием и пережевыванием пищи, и уже ничего нельзя будет сделать – только удалить и потом протезироваться. Но есть методы, помогающие приостановить этот процесс. «Для этого существуют различные способы шинирования зубов, которые позволяют добиться хорошего и эстетического, и терапевтического эффекта, – отмечает врач-парадонтолог Анна Трубецкая. – Но нужно учесть важный момент: шина устанавливается не на всю жизнь, со временем ее нужно будет менять и корректировать». Жевать и наслаждаться вкусом любимых продуктов, когда все зубы «в деле», намного приятнее, чем в любой момент ожидать от них подвоха.

В ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3» врачи обладают и необходимыми материалами и опытом для достижения успешного результата.

А если потребуется операция – пожалуйста! «Мы проводим целый ряд реконструктивных хирургических вмешательств как при подготовке к протезированию, так и зубосохраняющих и многое другое, – поясняет заведующая лечебно-хирургическим отделением Стоматологической поликлиники №3 Светлана Дорофеева. – Главное, чтобы человек не тянул до последнего, а оставлял себе шанс все-таки получить помощь».

При всем том, что в стоматологии за последнее время произошли огромные перемены и появились самые разные технологии, позволяющие восстановить утраченный зуб, фокусы в ней невозможны. «Даже широко известный метод наращивания зуба при его значительном разрушении имеет свои показания и противопоказания, и пациенты должны это знать, чтобы не тешить себя иллюзиями и не откладывать свой визит к нам, – поддерживает коллегу Татьяна Валентиновна. – Есть ряд условий, которые нужно соблюсти: корень должен быть здоров, запломбирован, должны отсутствовать деструктивные изменения – кисты, гранулемы. К тому же, над десной должно возвышаться минимум два миллиметра твердых тканей, на которые мы сможем опираться. Речь идет о восстановлении внутриканальными штифтами, когда они ставятся в канал и помогают равномерно распределить жевательную нагрузку на зуб». Конструкцию с армирующими штифтами можно использовать как опору под коронку, так и под реставрацию.

Вариантов восстановления зуба много, но требования к их проведению будут одинаковыми, потому что в них – залог успеха работы, настаивают специалисты.

И красота, и удобство

Эстетические и зубосохраняющие технологии значительно облегчают жизнь тем, у кого по каким-то причинам и улыбка не такая белоснежная, как хотелось бы, и ряд не такой ровный и не такой полный, как надо бы, и вообще что-то не так во рту. Начиная от коррекции цвета зуба и заканчивая имплантацией, в ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 3» предложат тот вариант решения проблемы, который подходит пациенту по всем параметрам.

«Применяя современные светоотверждаемые пломбировочные материалы и современные технологии, можно сделать многое, – говорит Светлана Викторовна. – Есть такие врожденные и приобретенные состояния, при которых эмаль зубов темнеет, желтеет, одним словом, теряет свой цвет. Бывает нужна коррекция положения зуба в полости рта, так называемая реконструкция». Если зуб смещен относительно своей оси немного вперед или назад или между ними есть промежутки, например щель между передними резцами – диастема, то светоотверждаемым пломбировочным материалом можно откорректировать и этот дефект, и он уже не так будет бросаться в глаза.

При значительном разрушении зуба выполняется реставрация с тщательным подбором оттенка материала, с учетом формы и прозрачности естественных зубов пациента. Но она хоть и выполняется обычно в одно посещение и результат виден пациенту сразу же, все-таки считается лишь отсрочкой ортопедического лечения, о чем врач всегда предупреждает пациента.

«Мы выполняем все виды протезирования: съемные и не съемные протезы, безметалловая керамика, на имплантатах, с опорой на свои зубы, бюгельное протезирование и бюгельное протезирование на замках. Начали осваивать так называемые нейлоновые протезы, – отмечает заместитель главного врача Татьяна Чухнина. – Они имеют ряд преимуществ перед привычными протезами из пластмассы. Они более эстетичны, точны, легки, не содержат металлических элементов, не впитывают в себя микрофлору полости рта, их очень сложно сломать, они не содержат мономер, как пластмасса, а значит, меньше риск возникновения аллергических реакций. Поскольку нейлон – более мягкий материал, амортизирующий эффект у него более выраженный, чем у пластмассы, и человек быстрее привыкает к конструкциям, выполненным из него».

Пользуются спросом у пациентов бюгельные протезы – они более устойчивы к нагрузке, меньше места занимают во рту, не ломаются. Особенно если сам пациент не будет пивные бутылки открывать зубами – такую проверку на прочность протезы не выдержат. Популярной и востребованной стала имплантация. «Если объема челюсти достаточно под установку имплантата, то их можно поставить даже на беззубую челюсть, – подчеркивает Татьяна Валентиновна. – Однако за имплантатом нужно ухаживать еще тщательней, чем за собственным зубом. Соблюдение гигиены полости рта в этом случае должно быть на первом месте, иначе все усилия пойдут насмарку». При плохом уходе вокруг импланта может развиться воспалительный процесс, так называемый переимплантит – воспаление костной ткани. Тогда имплант придется удалить. При принятии решения о проведении имплантации учитывается много факторов. Как правило, в категорию повышенного риска попадают курильщики – риск возникновения проблем у них значительно выше, чем у других.

Начать с начала

И все-таки до имплантации лучше дело не доводить, а заниматься зубами постоянно. Когда приходит человек, у которого из 32 осталось всего16 зубов, да и те значительно разрушены, имеются симптомы пульпита или периодонтита, то тут уже не до профилактики – надо спасать и лечить, сожалеют стоматологи. Соответственно, чем сложнее работа, тем она дороже. На кариес можно потратить совсем немного времени и материалов, а вот пульпит потребует от часа времени до двух-трех дней, если это сложный случай. Плюс возникнут большие дополнительные затраты на ту же диагностику – не один снимок, а два, три, пломба, полировка, определенный набор эндодонтического инструментария, чтобы работать в каналах. Эти зубы, к тому же, ослаблены, поэтому часто требуют дальнейшего покрытия искусственной коронкой.

Получается, что профилактика и своевременное лечение – дело выгодное не только с точки зрения сохранения здоровья зубов, но и экономии содержимого кошелька. Нужно только найти своего врача, а в таком крупном многопрофильном лечебном учреждении, как ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3», этот выбор сделать проще.

Адреса филиалов:
ул. Салютная, 26, тел.: 772-80-83;
ул. Котина, 26, тел.: 772-86-37;
пр. Ленина, 3, тел.: 778-44-98.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления