RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Неделя на защиту

Неделя на защиту

В Челябинской области заканчивается Европейская неделя иммунизации. Она организована в странах Европы по инициативе ВОЗ. Россия и Челябинская область ежегодно участвуют в этом мероприятии. Специалисты напоминают, вакцинация – лучший способ защитить себя и

В Челябинской области заканчивается Европейская неделя иммунизации. Она организована в странах Европы по инициативе ВОЗ. Россия и Челябинская область ежегодно участвуют в этом мероприятии. Специалисты напоминают, вакцинация – лучший способ защитить себя и своих близких, детей от серьезных и весьма опасных инфекций.

Ежегодно в Челябинской области регистрируется около миллиона случаев инфекционных заболеваний. Основная масса – это, конечно грипп и ОРВИ, на долю «классических» инфекций приходится всего 40-35 тысяч случаев. «Если представить, что наше население не прививалось бы вообще, ежегодно мы бы регистрировали в два-три раза больше таких заболевших, – поясняет заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. – Если бы не прививки, каждый год инфекции уносили бы жизни сотни людей, и еще больше бы становились инвалидами. Экономический ущерб полного отказа от прививок мог бы превысить миллиард рублей».

По другую сторону «прививочных баррикад» те, кто опасается осложнений. Действительно, ежегодно возникает шесть-семь серьезных осложнений на введение вакцины. «Этим детям назначается бесплатное лечение, выплачивается материальная компенсация, – говорит заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова. – А реакция в виде повышения температуры может появиться на практически любой препарат. К тому же с каждым годом вакцины становятся все совершеннее и дают все меньше побочных эффектов».

Сегодня в национальный календарь внесены профилактические прививки против 11 инфекций: туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемиологического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа и гемофильной инфекции.

Кроме того, вакцинация – это не только защита от инфекций, но и мощное средство предупреждения хронических заболеваний, которые могут развиться из-за инфекции в будущем. Так, прививку от паротита (свинки) можно назвать вакциной против мужского бесплодия. Вакцинация от вируса папилломы человека – защита от рака шейки матки. Прививка от гриппа может защитить от развития гипертонической болезни. Каждое инфекционное заболевание, от которого сегодня можно вакцинироваться, опасно именно своими тяжелыми последствиями. И сегодня поколение привитых, защищенных от инфекций людей должно дать такую же защиту и своим детям, а не отбрасывать их в плане иммунизации на полвека-век назад.

Специалисты сетуют, среди молодого поколения пап и мам появилась «мода» отказываться от прививок. Так, полторы тысячи детей в Челябинской области не привиты от полиомиелита. Из них тысяча случаев – из-за отказа родителей. 562 ребенка родители не стали прививать без объяснения причин, 179 – по религиозным соображениям. Остальные опасались осложнений. Тем не менее в прошлом году вирус полиомиелита в Магнитогорске «нашел» непривитую пятилетнюю девочку, которая испытала на себе всю тяжесть этого заболевания и его последствий: ребенок теперь не может бегать со своими ровесниками, ее ноги парализованы. Почти пятьсот детей, не получивших вакцину от полиомиелита, нельзя прививать по медицинским показаниям. «Общая иммунизация является защитой именно для этих детей, – объяснила Светлана Лучинина. – А когда родители отказываются от прививок для своего ребенка, они даже не представляют, какую ответственность они на себя взваливают, насколько это опасно для здоровья малыша».

Существует мнение, что прививка от гриппа не может защитить от заболевания. «От высокопатогенного гриппа в этом сезоне умерло десять жителей Челябинской области, – приводит неутешительные данные Светлана Лучинина. – Ни один из них не был привит. Среди тех, кто получил прививки, заболевшие были, но ни один из них не болел настолько тяжело, что потребовались бы реанимационные мероприятия». Каждый год состав вакцины обновляется, в него уже в мае включат штамм вируса, наиболее активного сейчас в южном полушарии.

Благодаря вакцинопрофилактике существенно снизилось распространение серьезных инфекций, которых еще несколько десятилетий назад уносили жизни и делали людей инвалидами. Не стоит полагаться на счастливый случай и исключение, лучше соблюсти весь цикл вакцинации, чтобы оградить свою семью от лишних проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления