RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье На роды с «группой поддержки»

На роды с «группой поддержки»

Девять индивидуальных родильных залов откроется в роддоме городской клинической больницы №6 уже в этом году. Об этом на II семинаре для медработников Челябинской области сообщила заместитель главного врача по родовспоможению Татьяна Голощапова. Помимо это

Девять индивидуальных родильных залов откроется в роддоме городской клинической больницы №6 уже в этом году. Об этом на II семинаре для медработников Челябинской области сообщила заместитель главного врача по родовспоможению Татьяна Голощапова. Помимо этого, все палаты будут переоборудованы в комнаты совместного пребывания матери и ребенка. Подобные же залы и палаты в этом году будут открыты и в роддоме ГКБ №10.

По новым правилам маму вместе с малышом сразу после родов положат в отдельную комфортабельную палату с душем и туалетом. И счастливые бабушки и дедушки смогут навещать родительницу и помогать ей, не опасаясь, что помешают или смутят соседку по палате. «Такая практика благоприятно скажется и на сближении матери и ребенка, – объясняет заместитель главного врача Татьяна Голощапова. – Мама сможет кормить ребенка по требованию, когда он действительно хочет есть».

По словам главного акушера-гинеколога города Виктории Сахаровой, на сегодня важнейшая задача родовспоможения – внедрение технологий, ориентированных на участие всей семьи. «В родильных домах должны создаваться все условия для того, чтобы мама и малыш все время находились вместе, чтобы папа и близкие могли принимать самое активное участие в беременности, родах и послеродовом периоде».

В поддержку нового проекта челябинские родильные дома уже в этом году начнут практиковать партнерские роды. Для этого и создаются индивидуальные залы. Помимо врачей, акушерок и прочих сотрудников медучреждения, в родовом процессе смогут участвовать помощники будущей мамы. Чаще всего женщину в таком непростом деле сопровождает муж, но партнером может стать и мама роженицы, ее сестра, подруга или психолог. «Партнерские роды в России случаются, но это скорее единичные случаи, – уточняет главный специалист по клиническим вопросам Института здоровья семьи Олег Швабский. – Роль партнера не ограничивается просто эмоциональной поддержкой. Он и физически может помочь, напрямую поучаствовать в процессе. Роды – это процесс длительный, сложный, всем работа найдется».

Присутствие надежного тыла во время родов уменьшает риск кесарева сечения и потребность в медикаментозном обезболивании, утверждают специалисты. «Введение любых препаратов роженице – это всегда какой-то риск, – подчеркивает Олег Швабский. – И замечательно, если женщина обойдется без них. И вообще участие близкого человека улучшает восприятие процесса родов. Значит, женщина с удовольствием придет к нам и в следующий раз».

Специалист Института здоровья семьи развеял миф о том, что мужчины – существа пугливые и от одного вида крови падают в обморок прямо в родильном зале. «На моей памяти такого ни разу не было, – смеется Олег Рудольфович. – Но здесь важно, конечно, отношение самого медперсонала к родовому действу. Там, где это стало рутинной практикой, где не создают излишнего ажиотажа, и партнер паниковать не будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления