RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Секс под контролем

Секс под контролем

Среди 15-летних детей 45% мальчиков и почти четверть девочек уже имеют сексуальный опыт, заявляют специалисты Российской академии медицинских наук. Раннее начало половой жизни в сочетании с отсутствием элементарных знаний...

Среди 15-летних детей 45% мальчиков и почти четверть девочек уже имеют сексуальный опыт, заявляют специалисты Российской академии медицинских наук. Раннее начало половой жизни в сочетании с отсутствием элементарных знаний о современных возможностях контрацепции приводит к росту количества абортов у подростков. Ими заканчивается до 80% беременностей юных девушек. Каждый десятый аборт в России проводится у девушки до 19 лет.

Что же повлияло на столь бурную трансформацию сексуального поведения подростков и их отношения к такого рода активности: современные журналы, школа или родительское воспитание? Вполне очевидно, что средства массовой информации в настоящее время влияют на подростковую сексуальность больше, чем когда-либо. Интернет, телевидение и печатные издания пестрят откровенными заголовками и изображениями обнаженных тел. Причем доступ к таким материалам ничем не прикрыт и практически не ограничен законодательно. На телевидении в прайм-тайм показывают передачи и фильмы эротического содержания, а в рекламных роликах весьма популярны метафоры, отсылающие зрителя к недвусмысленным переживаниям физиологического толка.

Конечный продукт откровенных СМИ формирует у юношей взгляд на женщин только как на объект для сексуальных утех. Такое восприятие искажает традиционную модель как понимания гендера вообще, так и отношений между мужчиной и женщиной. Если взрослое население на собственном опыте знает, что за половую распущенность надо платить в прямом смысле этого слова (например, врачу-венерологу), то для детей негативные последствия сексуальных отношения – чистой воды tabula rasa. «Мягкая эротика на телевидении или «неприличные» картинки в Интернете – все это размывает имеющиеся нормы сексуального поведения, – говорит главный специалист по медицинской психологии психотерапии Челябинской области Михаил Беребин. – В итоге границы дозволенного становятся подросткам непонятны, они теряют ориентацию в этих непростой области отношений».

С другой стороны, жесткие ограничения со стороны родителей в просмотре телепередач или пользовании Интернетом вряд ли помогут формированию желаемого «пуританского» поведения. Во-первых, это даст скорее обратный эффект: запретный плод, как известно, сладок. Кроме того, современная технически подкованная молодежь не знает таких замков, которые невозможно взломать. И самое главное – для любого родителя важнее все-таки научить ребенка умению выбирать и самостоятельно понимать, «что такое хорошо, и что такое плохо», а не по родительской указке. «В конечном итоге, чтобы быть готовым к взрослой жизни, ребенок сам должен уметь отличать качественный продукт от некачественного, – продолжает Михаил Алексеевич. – При этом мамы и папы сами должны разбираться в проблеме. Сексуальное воспитание начинается в первую очередь с родителей».

Но зачастую родители в вопросах полового воспитания испытывают не меньшую растерянность, чем их отпрыски. Как говорить с ребенком о сексе и о нормах сексуального поведения: словами, которые на заборе написаны или в умной толстой книжке? И как объяснить все доходчиво, но не стимулируя дополнительного интереса? Кроме того, не все мамы и папы знают особенности этого гиперактивного возрастного периода. «Все-таки половым просвещением должны заниматься профессионалы, люди подготовленные, – уверен главный психотерапевт региона. – И нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью к школьному психологу, например».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления