RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Спаситель» рожениц и эритроцитов

«Спаситель» рожениц и эритроцитов

В Областном перинатальном центре появился новый кровосберегающий аппарат. Он необходим во время операций, где есть риск массивного кровотечения. Специальное оборудование «собирает» кровь пациента, очищает ее с помощью фильтров и возвращает...

В Областном перинатальном центре появился новый кровосберегающий аппарат. Он необходим во время операций, где есть риск массивного кровотечения. Специальное оборудование «собирает» кровь пациента, очищает ее с помощью фильтров и возвращает обратно в организм оперируемого. В хирургической службе такие аппараты применяются давно, а вот служба родовспоможения только начала внедрять эту технологию.

Оборудование приобретено за счет денежных средств, поступивших в центр по родовым сертификатам. Стоимость покупки составила полтора миллиона рублей. «Первый аппарат был приобретен Областным перинатальным центром. Мы с его помощью не просто спасли двух пациенток, у которых было массивное кровотечение во время операций, – говорит главный врач Областного перинатального центра Юрий Семенов. – Благодаря тому, что им сразу же была перелита их кровь, мы свели к минимуму риск осложнений».

Необходимость такого оборудования в родовспоможении не вызывает сомнений: по данным Российского общества акушеров-гинекологов, кровопотеря во время родов стоит на первой месте среди причин материнской смертности (пятая часть от всех летальных исходов). Конечно, в арсенале врачей областного перинатального центра имеется большой запас донорской крови. И, в случае необходимости. они могут перелить роженицам плазму или эритроцитную массу. Но использование неродных компонентов крови во время операций сопряжено с множеством рисков. Эритроциты (клетки крови, которые переносят кислород от легких к тканям тела. – Прим. автора), когда обрабатывается донорская кровь, очень быстро погибают, могут повредиться. Кроме того, организм может просто «не принять» чужака.

При помощи аппарата CellSaver (буквально – «спаситель клеток») кровь в щадящем режиме, чтобы не повредились красные кровяные тельца, собирается в специальный резервуар. Затем она отмывается через специальные фильтры, ненужные компоненты (например, разрушенные клетки или плазма) отсеиваются и наконец чистая эритроцитная масса возвращается обратно в организм роженицы. «Драгоценная жидкость не пропадает даром, она полностью сохраняется и из операционной раны после очистки поступает обратно в организм женщины, – говорит врач-анестезиолог, трансфузиолог перинатального центра Владимир Кирьянов. – Весь этот процесс идет в непрерывном режиме».

«Опыт Областного перинатального центра показал, что данный аппарат необходим, – подчеркивает начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям регионального минздрава Олег Денисов. – Министерство здравоохранения Челябинской области рекомендует всем роддомам, где возможны операции с риском большой кровопотери у пациентки, внедрять такие кровосберегающие технологии за счет средств родовых сертификатов».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления