RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Младенцам вход воспрещен

Младенцам вход воспрещен

Ни один санаторий Челябинской области не берет на долечивание и реабилитацию детей в возрасте до трех лет. Почему так сложилось и законна ли такая градация по возрасту? Наша область богата на санатории. Организовывали их, в основном, промышленные предприя

Ни один санаторий Челябинской области не берет на долечивание и реабилитацию детей в возрасте до трех лет. Почему так сложилось и законна ли такая градация по возрасту?

Есть, да не про вашу честь

Челябинская область богата на санатории. Организовывали их, в основном, промышленные предприятия, которых немало на ее территории. Первые «дома здоровья» были созданы в начале 1950-х годов. Теперь на Южном Урале действует множество современных здравниц, специализирующихся на реабилитации детей (в том числе и инвалидов) с различными заболеваниями.

Большая часть подобных учреждений считается многопрофильными. Заболевания кожи, систем – нервной, костно-мышечной и органов – кровообращения и дыхания – долечивают, например, в «Сосновой горке», которая находится в 90 км от Челябинска неподалеку от озер Еловое и Кисегач. Рядом – санаторий «Еловое», считающийся одним из лучших в плане реабилитации маленьких пациентов после болезней органов пищеварения, мочевыводящих путей, нарушений обмена веществ, эндокринных заболеваний. Аналогичный профиль и у пансионата «Карагайский бор», который расположен в предгорной части Южного Урала, на границе Верхнеуральского района и горной части Башкирии. А также у санатория «Юбилейный» (берег озера Банное).

По данным областного Министерства здравоохранения, только за прошлый год в здравницах нашей области смогли отдохнуть и подлечиться порядка 3000 детей. На эти цели из областного бюджета было выделено примерно 60 миллионов рублей.

Казалось бы, в нашей области созданы все условия для полноценного долечивания ребятишек, но есть одно но – принимают эти учреждения далеко не всех. Для детей младенческого возраста от 0 до 3 лет вход в них воспрещен. А санаторий-профилакторий «Каштак» пошел еще дальше: в его стены могут попасть только те, кто старше четырех лет. Именно эти критерии отбора пациентов по возрасту не дают покоя многим мамам детей-инвалидов.

«В индивидуальной программе реабилитации моего ребенка сказано, что ему рекомендовано санаторно-курортное лечение в общесоматических санаториях, – рассказывает Альбина, мама двухлетней малышки. – Но нас не берут! Говорят, мол, по возрасту не подходим». Готовя материал, я обзвонила практически все санатории Челябинской области. К сожалению, этот факт подтвердился. По словам директора «Сосновой горки» Рамиля Закирова, официально в его учреждение принимаются дети с трех лет. «С советских времен так заведено, с тех пор ничего не изменилось, – говорит он. – Но, честно говоря, в этом есть свой смысл. У нас, например, есть такие процедуры, как ингаляции и спелеокамеры, которые деткам до трех лет будут просто неприятны».

Практически так же прокомментировал ситуацию и руководитель санатория «Еловое» Дмитрий Баловнев. Однако он отметил, что его здравница готова встречать детей любой возрастной группы, «если ребенок расположен к приему всех процедур».

Начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава Челябинской области Олег Денисов проблемы в таком положении дел также не видит. «Всегда так было. Мы отправляем детей младше трех лет всего в два санатория страны – «Озеро Горькое» (Курганская область) и «Теремок» (под Калининградом), – отмечает он. – В нашем регионе ни один санаторий таких детей принимать по закону не должен. Лично я считаю, что дети грудничкового возраста вообще не нуждаются в долечивании, потому что все точные диагнозы выставляются только к четырем годам».

Закон писан, да не читан

В Японии «снимается» почти 97% диагностированных в раннем возрасте ДЦП. В этом заслуга японской формулы «Just in time» (англ. «точно вовремя»), ставшей уже легендой. Она включает в себя не только своевременную диагностику, но реабилитацию и долечивание в специальных санаторно-курортных учреждениях.

По рекомендации юристов я изучила несколько нормативных документов, регулирующих процесс «долечивания» в санаторно-курортных учреждениях. Это Федеральный закон от 22 августа 2004 «О государственной социальной помощи», Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2011 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев», а также местное Постановление губернатора Челябинской области от 15 апреля 2011 года «О порядке направления в 2011-2015 годах детей-инвалидов, перенесших тяжелые формы заболеваний…на долечивание в санаторно–курортные организации Челябинской области». «Ни в одном из этих документов не прописано получение квалифицированной медицинской помощи в зависимости от возраста пациента, – отмечает адвокат Евгений Горошко. – И ни в одном из них не написано, что, начиная только с трех-четырех лет, ребенок становится полноправным гражданином своей страны».

Почему в Минздраве до сих пор действует такой архаизм, который тянется с советских времен – непонятно. Ясно одно: пока младенцы лишаются права на оздоровление, наша страна так и будет в лидерах по таким заболеваниям, как детский церебральный паралич, например. Есть исследования, что в России диагноз ДЦП младенцам до года практически не ставят. Однако практика западных стран показывает, что таких детей можно и нужно реабилитировать уже с первого дня жизни. Даже Китай давно уже пошел по этому пути. Харбинский доктор Ван Исин, давая интервью одному из российских изданий, говорил: «К сожалению, из России к нам приезжают уже очень запущенные дети. Ужасно обидно, что столько времени потрачено впустую, и чтобы их реабилитировать, потребуются месяцы, а то и годы. Если бы их лечение начали до года, то речь шла бы о неделях».

Аналогичная ситуация и с болезнями органов глаз и слуха. К слову, и у нас в области есть санаторий, которому нет в этом деле конкурентов, – «Еловое». В сентябре он будет принимать участие в тендере на право оздоравливать детей за счет областного бюджета. Интересно, есть ли шанс на то, что в его программе появится пункт, касающийся гарантированной реабилитации детей до трех лет? Тем более что положительные примеры уже есть: многие санатории-соседи из Свердловской и Курганской областей работают по системе «Мать и дитя» в полную силу, принимая даже грудничков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления