RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Кодеины забанили

Кодеины забанили

В Челябинской области запрещен свободный отпуск кодеинсодержащих лекарств. 27 января такое решение приняли депутаты областного Заксобрания. Теперь 29 медикаментов, попавших в черный список, можно приобрести только по рецепту врача. Отметим, что запрет на

В Челябинской области запрещен свободный отпуск кодеинсодержащих лекарств. 27 января такое решение приняли депутаты областного Заксобрания. Теперь 29 медикаментов, попавших в черный список, можно приобрести только по рецепту врача. Отметим, что запрет на Южном Урале вступит в силу на несколько месяцев раньше, чем по всей России.

В настоящее время в Челябинской области официально зарегистрировано более 13 тысяч наркозависимых людей. Главный врач челябинской областной клинической наркологической больницы Борис Изаровский отмечает, что точно определить, сколько на Южном Урале наркозависимых, невозможно. Тем более невозможно определить, кто из них употребляет дезоморфин. «Я думаю, чем раньше произойдет запрет на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, тем лучше, – считает Борис Изаровский. – Наша задача не выбивать дезоморфин из рук у тех, кто уже привык к нему. Необходимо сделать так, чтобы не появлялось новых потребителей этого вещества. Чем раньше мы ограничим продажу, тем меньше людей успеет приобщиться к нему».

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко поясняет, что ограничения в продаже не коснутся в частности лекарств от кашля, где содержится минимальная доза опасного вещества. «В запретный список внесены 29 наименований с малым содержанием кодеина и его солей, – уточняет Виталий Ремович. – Пока два из них итак продаются по рецепту, остальные 27 – без рецепта врача. Свободный отпуск создает возможность использовать эти лекарственные средства как источник дезоморфина. В 2006-2010 годах отмечался рост продажи кодеинсодержащих препаратов оптовыми и розничными организациями. Никакого ограничения продажи противокашлевых и анальгетиков не будет».

Сегодня рецепты дезоморфина широко доступны в Интернете, констатирует первый вице-спикер Заксобрания Челябинской области Александр Журавлев. «Огромное количество наркозависимых людей начали этим пользоваться, – говорит Александр Леонидович. – В чем ужас? Препарат развивает моментальное привыкание, и люди умирают через полтора-два года. Вылечить от этой зависимости невозможно. В России постановлением правительства планируется ограничить отпуск этих препаратов с 1 июня этого года: их можно будет приобрести только по рецепту врача. Но мы решили раньше принять этот закон, чтобы уже сегодня защитить южноуральцев». Аналогичные ограничения кроме Челябинской области приняли еще пять регионов.

Итак, в Челябинской области теперь по рецепту будут продаваться «Седал-М», «Теркодин», «Пенталгин-Н» (ОАО Томскхимфарм, ОАО Фармстандарт-Лексредства), «Нурофен плюс», «Коделмикст», «Пиралгин», «Солпадеин», «Квинталгин», «Но-шпалгин», «Каффетин», «Тедеин», «Пенталгин Плюс», «Нурофен плюс Н», «Коделак», «Сантотитралгин», «Пентабуфен», «Коделак фито», «Терпинкод Н», «Кодеин+Парацетамол», «Сантопералгин», «Солпадеин» в капсулах и растворимых таблетках, «Тетралгин», «Седальгин-Нео», «Юниспаз», «Терпинкод», «Пенталгин-ICN».

Между тем медики не сомневаются в том, что этот список будет дополняться новыми препаратами. «Мы не можем угадать, какие станут следующими, – говорит Борис Изаровский. – Есть в наркобизнесе кулибины, которые заинтересованы в том, чтобы создавать новую отраву. Думаю, появятся еще и другие препараты, которые придется вносить в этот список».

Напомним, в России запрет на отпуск без рецептов кодеинсодержащих препаратов вступит в силу 1 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления