RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Промышленников из Миасса и Златоуста проверят на меланому

Промышленников из Миасса и Златоуста проверят на меланому

Ежегодно от меланомы в области умирает до ста человек

Работников промышленных предприятий Миасса и Златоуста проверят на меланому в рамках всероссийской акции «Меланома: пройди обследование и будь уверен в своем здоровье!», сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

В Челябинской области меланома (опухоль, поражающая кожу. – Прим. автора), диагностируется в шести-семи случаях на сто тысяч населения, ежегодный прирост заболевания составляет два процента. На долю меланомы приходится полтора процента от всех злокачественных новообразований. Поскольку меланома – это опухоль визуальной локализации и ее видно на коже, большинство случаев заболевания выявляется на первой-второй стадиях. Однако ежегодно от этого вида рака в области умирают 90-100 человек, причем 15 процентов – в течение первого года с момента установления диагноза. В настоящее время на учете у онкологов области состоят 1980 пациентов с диагнозом «меланома кожи».

В группе риска находятся те, у кого в семье были случаи меланомы, обладатели большого количества родинок на теле, работающие на вредных промышленных предприятиях, а также все люди в возрасте старше 30 лет, кто посещает солярий, часто бывает на солнце, выезжает на отдых в жаркие страны и имеет в анамнезе солнечные ожоги (даже в раннем детстве).

Неслучайно акцию решили провести в начале летнего сезона.

– Лето – период отпусков и длительного пребывания на солнце. Беспечное отношение к солнечным лучам, пусть даже не очень активным, может привести к необратимым последствиям, одно из них – меланома кожи, – поясняет главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин. – Бывать на солнце можно и нужно, главное, чтобы этот процесс был контролируемым, особенно когда это касается детей. Даже незначительный, на первый взгляд, ожог может стать катализатором заболевания. Мы хотим привлечь внимание к меланоме кожи и разъяснить основные причины, симптомы и признаки заболевания, а также подчеркнуть важность своевременной диагностики.

Специалисты напоминают: находясь в группе риска, крайне важно регулярно проходить обследование, а также следить за любыми изменениями на коже, особенно изменениями родинок. Кроме того, нужно помнить, что при выявлении заболевания даже на поздних стадиях, современные методы лечения позволяют достичь успеха в лечении.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления