RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Бешенство зашкалило

Бешенство зашкалило

На Южном Урале осложнилась ситуация по бешенству. По данным регионального Роспотребнадзора, в этом году статистика уже почти в четыре раза превысила данные прошлого года. На Южном Урале за первые девять месяцев зарегистрировано без малого десять тысяч укусов животными людей, из них три тысячи – в Челябинске. Конечно, чаще всего люди подвергаются нападению собак, однако и случаи нападения диких животных – не редкость. Так, за этот год уже 198 человек покусали бешенные животные.

«За последние десять лет уровень заболеваемости бешенством среди животных значительно вырос, в связи с чем на территории Челябинской области с 2004 года заболело и умерло от бешенства пять человек», – отмечают в ведомстве. А в этом году рост произошел еще более серьезный – с 59 случаев за девять месяцев 2012 года заболеваемость выросла до 199 случаев за аналогичный период 2013 года. Несмотря на это, многие владельцы домашних животных до сих пор не спешат прививать своих любимцев, но врачи предупреждают – напрасно.

Бешенство – тяжелое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и заканчивающееся смертельным исходом. Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких плотоядных животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и другие).

«Нередко к нам обращаются пациенты, не прививающие своих домашних питомцев, особенно кошек, – говорит заведующий травмпунктом при челябинской ГКБ №8 Андрей Пятков. – К нам они приходят после того, как котик весной сбежал на улицу и пару дней погулял на воле. Когда он возвращается грязный и лохматый, хозяева, естественно, начинают его купать, а он – кусает и царапает. Такие пациенты сразу оказываются в группе риска. Одно дело, когда животное не выходит из квартиры, не контактирует с другими животными, и совсем другое, когда этот контакт есть».

Конечно, случаются и более серьезные ситуации, когда бездомные собаки нападают на прохожих. Чаще всего страдают почтальоны, соцработники, вынужденные ходить по домам, но от нападения не застрахован вообще никто. В статистику каждого травмпункта Челябинска несколько сотен случаев нападений больных животных на людей вписывается ежегодно – слишком уж много бродячих собак.

Заражаются они, как правило, от представителей дикой природы. Так, в этом году смертельный вирус выявлен у 128 лис. Больные животные идут к жилью, к помойкам, ловят домашнюю птицу, кусают собак, нападают на людей. «Если здоровое дикое животное обычно убегает, завидев человека или просто заслышав его шаги, то больное, напротив, набрасывается – это и есть один из признаков заболевания, – отмечает врач. – Обычно оно агрессивно, имеет больной исхудавший вид, иногда пациенты отмечают нехороший взгляд, пену изо рта, но клиника заболевания может быть и стертая». Поэтому любителям погладить, приласкать, накормить бездомную собаку или кошку нужно быть осторожнее и соблюдать меры безопасности.

Тем же, кто по долгу службы общается с животными, а также часто находится в лесу – это охотники, лесорубы, врачи настоятельно рекомендуют проставить курс профилактических прививок против бешенства. Однако если зоотехники и ветеринарные врачи еще защищают себя, то охотников, желающих привиться с целью профилактики, специалисты антирабических кабинетов наблюдают у себя крайне редко. Как показывает практика, обращаются они только после того, как произошла конфликтная ситуация с животным, либо если при разделке произошел контакт с кровью больного животного.

Пострадавшим медики советуют как можно быстрее обращаться в травмпункт, предварительно промыв рану с хозяйственным мылом под проточной водой и наложив спиртовую повязку. Не стоит в этом случае применять перекись водорода: кислород будет способствовать более быстрому проникновению вируса. А дальше – как можно быстрее в лечебное учреждение, потому что другого лечения, кроме профилактических прививок, в нашей медицине пока нет, и чем быстрее будет введена ослабленная вакцина, на которую должен выработаться иммунитет, а также иммуноглобулин человеческий, тем больше шансов, что организм успеет выработать свои антитела для защиты от бешенства. Помощь эта – экстренная, оказывается она круглосуточно, поэтому лучше не ждать утра, чтобы отправиться в больницу. Пострадавшему в течение трех месяцев поставят шесть уколов, которые позволят избежать смертельной опасности.

Летальные случаи встречаются, и об этом надо помнить. «Три года назад был такой случай, – вспоминает доцент кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ Игорь Миронов. – Гражданин Казахстана подвергся укусу собаки. Профилактика ему не проводилась. Укус был в середине осени, а в начале марта он к нам поступил с клиникой бешенства – беспокойством, водобоязнью, боязнью движения воздуха, неадекватным поведением. В таких случаях развивается энцефалит, повреждаются вещества головного мозга – это необратимое заболевание, оно не лечится».

По словам специалиста, в мировой практике практически нет случаев, когда заразившиеся люди выживали. Умер и этот пациент, и еще четыре южноуральца за последние десять лет. Может быть не такая большая статистика, но и этих нелепых смертей можно было избежать, если регулярно прививать своих домашних любимцев, вовремя обращаться к врачам, если произошло несчастье, избегать контактов с незнакомыми животными. Причем не только с собаками и кошками, но и экзотическими для нас животными в других странах, которых так любят туристы, например, обезьянами.

В Челябинске антирабическую помощь можно получить в травматологических пунктах:
ГКБ №1, ул. Воровского, 16, тел.: 728-48-30;
ГКБ №5, ул.Российская, 15а, тел.: 264-13-05;
ГКБ №6, ул. Электростальская, 26, тел.: 721-52-20;
ГКБ №8, ул. Горького, 18, тел. 775-51-26;
ГКБ №9, ул. 5-Электровозная, тел.: 251-59-38;
ГП №1, детское городское ортопедо-травматологическое отделение, пр. Ленина, 38, тел.: 265-76-66;
ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел.: 749-96-10.
Жители области, пострадавшие от нападения животных, могут получить помощь в травматологических пунктах, хирургических кабинетах при поликлиниках городских и районных лечебно-профилактических учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления