RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье «Лесные вампиры» проснулись: как челябинцам уберечься от укуса клеща

«Лесные вампиры» проснулись: как челябинцам уберечься от укуса клеща

74.ru создал пошаговую инструкцию для тех, с кем приключилась беда на природе.

В Челябинской области первые в этом году трое пострадавших от укусов клещей обратились за медпомощью. Как не растеряться, если это беда приключилась с вами, куда обращаться и что делать – в материале 74.ru.

Первое желание, которое возникает у любого человека, который видит на своём теле присосавшегося клеща, – это избавиться от него немедленно. Однако делать это нужно осторожно, чтобы ничего не осталось в теле, особенно головка и хоботок членистоногого. Опытный альпинист, следопыт, геолог, путешественник со стажем, который проделывал такой фокус много раз в полевых условиях, смело может это повторить с закрытыми глазами. Если вы никогда этого не делали, то лучше обратиться в ближайший травмпункт. Детей примут даже в любом взрослом, но по очереди. Если такой возможности нет, и надо действовать быстро, то помните: ничем мазать клеща не нужно. Хватать руками и давить – тоже. Накидывайте петлю максимально близко к коже, заплетайте косичку из ниток и выкручивающими движениями тяните ровно, без рывков. Упакуйте клеща в закрытую емкость, но так, чтобы он оставался там живым.

Затем клеща нужно сдать на анализ. Полученные данные помогут врачам точнее назначать препараты и быть готовыми к возможной индивидуальной реакции организма. Однако специалисты предупреждают – ждать результатов, прежде чем обратиться к врачу, не нужно. К инфекционисту или участковому терапевту по месту жительства надо обратиться как можно быстрее. Во-первых, он оценит состояние организма в целом, места укуса в частности и потребность в иммуноглобулине (уложились в трое суток или нет, есть прививка или нет). Во-вторых, назначит лечение (антибиотики) ещё против четырёх инфекций, которые клещ может переносить помимо клещевого энцефалита. В третьих, даст рекомендации – например, измерять температуру два раза в день на протяжении недели.

Сдать клеща на исследование в Челябинске можно без проблем. Есть как минимум четыре организации, которые этим занимаются:

Анализ платный, обойдется от 1260 до 1550 рублей на четыре самые распространённые инфекции, которыми клещ может быть заражен: энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. В государственных лабораториях всё обойдётся дешевле, но время работы у них ограничено. У частных центров есть филиалы во всех районах города.

Визит к инфекционисту или участковому терапевту (педиатру) по месту жительства тоже обязателен. Энцефалит коварен тем, что лихорадка может начаться не сразу, а дней через пять после укуса, когда вы про него уже и забыли. Или протекать по волновой форме – одна сразу и лёгкая, вторая – примерно через месяц уже в менингиальной форме. Кроме того, обязателен приём антибиотиков. Повторим, кроме вируса энцефалита, в клеще может быть ещё целый коктейль заразы, которая не так смертельно опасна, но к инвалидности привести может.

Большой бонус – иметь страховой полис. Он может покрыть расходы и на исследование клеща, и на иммуноглобулин, и на последующую реабилитацию, если всё-таки клещ окажется с «сюрпризом».

Что делать, чтобы клещ не укусил?

Специалисты настаивают, вакцинация – единственно надёжный способ защитить себя от от клещевого энцефалита. Прививка заставит наш организм выработать собственные антитела к вирусу, которые и примут весь удар на себя. И даже если вирус окажется сильнее, то наши собственные антитела не дадут ему нанести непоправимый вред здоровью. В этом их существенное преимущество перед иммуноглобулином – препаратом с чужими антителами, который может вызвать аллергическую реакцию, а то и вовсе оказаться бесполезным, если окно в три дня было упущено. Кроме того, в Челябинской области распространён не европейский (австрийский) тип энцефалита, а дальневосточный, или таежный. Это вирус – гораздо злее и опаснее, и вакцинация намного снижает его риски. Прививка не защитит от ещё четырёх инфекций, которые клещ также может переносить. Поэтому к инфекционисту – обязательно.

Южный Урал – эндемичный по клещевому энцефалиту. Это значит, что подцепить клеща можно где угодно. Об этом нужно помнить, отправляясь на природу – к нему буквально в гости. Одежда в таких походах должна прикрывать все участки тела, особенно ноги. нужно надеть длинные штаны и высокие носки, в которые заправить обе штанины, чтобы усложнить клещу доступ к телу. Репелленты тоже усложняют доступ к телу, особенно с правильно подобранной одеждой. Время от времени их действие нужно повторять.

После прогулки первое, что нужно сделать – осмотреть себя и принять душ. Принцип простой – лучше снимать клеща с одежды, чем вытаскивать из тела. Во время душа нужно тщательно проверить голову, уши, подмышки, пах. И при обнаружении клеща не паниковать, а действовать.

Клеща можно подцепить даже там, где и не ожидаешь встретить. Поэтому обработка своей территорий – дачи, огорода, сада – это залог того, что вы сами, ваша семья и ваши дети будут защищены ещё и этим способом. Большая часть укушенных именно потому и укушена, что она была не готова к опасности. Те, кто знает, что находится в зоне риска, чаще всего снимают клещей ещё с одежды.

Фото: Фото Олега Каргаполова, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления