RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Кардиоцентр: десять тысяч спасенных

Кардиоцентр: десять тысяч спасенных

Более десяти тысяч человек с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы были прооперированы в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) за три года. С момента его открытия высокотехнологичную помощь получили жители не только Челябинской области, но и Курганской и Оренбургской областей и Башкирии. При этом врачи оперируют не только взрослых, но и детишек, в том числе и первого года жизни. В частности, через детское отделение прошло около полутора тысяч маленьких пациентов.


Олег Лукин

На многие виды медицинской помощи, которую можно получить в кардиоцентре, теперь практически нет очереди. «Когда мы только открылись, по многим видам медицинской помощи очередь была около года, – поясняет главный врач Челябинского ФЦССХ Олег Лукин. – Сейчас по большинству видов у нас эта очередь текущая, в пределах одного месяца». Именно столько времени требуется человеку, чтобы подготовиться к плановой операции: пройти дообследование, сдать необходимый перечень анализов. И в рамках этих обследований, необходимых перед плановым хирургическим вмешательством, эта очередь и существует. «К сожалению, есть у нас некоторые виды помощи, например по лечению сложных аритмий сердца, на которые у нас до сих пор сохраняется очередь в несколько месяцев, – продолжает Олег Павлович. – Связано это с тем, что лечением таких нарушений во всем уральском регионе занимается лишь два учреждения: наш и тюменский кардиоцентр». Закрыть все потребности населения в лечении сложных аритмий два учреждения не в состоянии, но в планах челябинского кардиоцентра оборудовать еще одну операционную как раз под это направление. Такая задача поставлена на 2014 год, и врачи надеются, что сумеют ее реализовать.

При этом объемы оказываемых ранее видов лечения и особенно таких востребованных, как коронарное стентирование и шунтирование, хирургическая коррекция больных с острой и хронической ИБС и инфарктом миокарда и так далее, снижаться не будут. «На данный момент мы ежедневно выполняем по три-четыре хирургических коррекции больных с хронической ишемией сердца, то есть в год таких операций выполняется порядка 750-770, – говорит заведующий первым кардиохирургическим отделением челябинского ФЦССХ Станислав Андреевских. – При этом к нам приезжают люди не только из нашей области, но и со всего Урала и Башкирии».

Например, из Оренбурга поступила пациентка с тяжелой формой ишемической болезни сердца, которая грозила в любой момент закончиться острым инфарктом и даже смертью. Женщине была проведена операция, в результате которой врачи устранили опасность для жизни. «У меня был выбор, где делать операцию, – признается пациентка из Оренбурга Серафима Калинина. – Сын предлагал отвезти меня в Германию или Израиль, но я выбрала челябинский кардиоцентр, потому что российским врачам доверяю больше, да и ближе к дому».

Оренбуржцы – частые гости в палатах нашего кардиоцентра. Совсем недавно хирурги детского отделения провели хоть и распространенную, но достаточно тяжелую операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением двухмесячной Айслу из Оренбурга. «У девочки при рождении была диагностирована опухоль, которая перекрывала выводной тракт правого желудочка сердца, – рассказывает заведующий отделением хирургии врожденных пороков сердца Челябинского ФЦССХ Игорь Гладышев. – Ситуация носила критический характер, потому что из-за недостаточного поступления крови в легкие ребенок впадал в приступы гипоксии, синел и мог даже умереть». Такие опухоли встречаются у младенцев, но чаще всего рассасываются в первые недели жизни. У малютки из Оренбурга ситуация приняла критический характер, поэтому было принято решение оперировать ее сразу же, как только педиатры и детский кардиолог выявили показания для хирургического вмешательства.

«Детские операции мы чаще всего проводим экстренно, потому что немалую долю наших маленьких пациентов составляют детки первого года жизни и даже те, которым от роду несколько дней, – поясняет Олег Лукин. – За три года мы прооперировали больше тысячи детей, и их поток увеличивается с каждым годом». Врачи связывают это с тем, что современная диагностика беременных женщина стала намного лучше, а значит, пороки сердца выявляются на ранних сроках – во время беременности или сразу после появления малыша на свет. А это в свою очередь позволяет своевременно оперировать новорожденных с пороками сердца, сохраняя им жизнь и позволяя полноценно развиваться. Кардиоцентр тесно сотрудничает и с Челябинским областным перинатальным центром, и с роддомами области, чтобы вовремя диагностировать пороки сердца у новорожденных и оказывать детям соответствующую помощь. Подключаются к этой проблеме и неонатологи соседних областей.

А пока кардиоцентр подводит итоги года и строит планы на будущее, в котором намеревается сокращать очереди на операции и расширять спектр хирургических вмешательств.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления