RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Когда откроют перинатальный центр

Когда откроют перинатальный центр

Здание нового перинатального центра на сегодняшний день уже практически готово. Строители завершают внутренние отделочные работы, и буквально через три месяца в здание должны зайти медицинские работники. О том, как продвигается стойка одного из важнейших в настоящий момент объектов южноуральской медицины и какова судьба старого перинатального центра, читайте в материале ChelDoctor.ru.

1 из 3

Коробка нового здания, расположенного на территории медгородка (за восьмым корпусом Челябинской областной клинической больницы), возведена, окна и витражи уже полностью смонтированы, на завершающем этапе находятся крыша и фасад здания. Более того, уже практически закончена внутренняя отделка первых двух этажей – стены окрашены в яркие тона, установлена сантехника, освещение. Строители уже приступили к монтажу комплекса чистых помещений в индивидуальных родильных залах и другого медицинского оборудования, в том числе стерилизационного и рентгенологического.

Медицинское оборудование нового перинатального центра в большинстве своем будет импортным, отечественными будут лишь дезинфекционные и рентгеновские аппараты. Все контракты на поставки оборудования уже заключены, поставки ведутся по графику, 20% медицинского оборудования уже находится в Челябинске.

«У нашего перинатального центра самая высокая степень готовности из всех строящихся по федеральной программе в стране центров, – отмечает министр строительства области Виктор Тупикин. – 30 июня – срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. После этого в здание зайдут медики, и начнется подготовка к лицензированию центра».

Впрочем, штатное расписание уже укомплектовано, медики готовы приступить к работе. «В центре будут работать 122 врача, 281 медицинская сестра, всего же – около 450 рабочих мест, – поясняет главврач перинатального центра Юрий Семенов. – Все врачи, которые работают в существующем перинатальном центре, перейдут в новый, плюс придут врачи, которые пока обучаются в интернатуре и ординатуре, все они пройдут специальную подготовку для работы в новом центре. Также особое внимание уделяется подготовке врачей анестезиологов-реаниматологов и особенно детских, которым предстоит работать в детской реанимации».

К работе с пациентками врачи планируют приступить уже в октябре этого года, пласт работы – огромен. «В 2015 году мы приняли 3600 родов, в новом перинатальном центре планируем принимать до шести тысяч родов», – делится планами главный врач. При этом необходимо понимать, что эти роды были не обычные. Перинатальный центр – учреждение, где рожают самые тяжелые пациентки с хроническими заболеваниями, осложнениями беременности, пороками развития плода, которые требуют хирургического лечения, иногда в первые дни жизни. Рожать в новый центр направят пациенток с резус-конфликтной беременностью и, конечно, с рисками преждевременных родов.

1 из 4

Однако в новом центре будут не только принимать роды. Так, на первом этаже здания разместится консультативно-диагностический центр, проще говоря, женская консультация для пациенток из области, рассчитанная на 200 посещений в смену. Здесь будущие мамы смогут пройти необходимые обследования и получить консультацию высококлассных специалистов. На втором этаже будет развернуто отделение патологии беременности и отделение выхаживания новорожденных – второй этап. На третьем этаже будут находиться мамочки с малышами в палатах «мать и дитя» и отделение анестезиологии и реанимации для женщин.

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек, в том числе: отделение патологии беременности на 55 коек, акушерский стационар с послеродовым отделением на 55 коек, отделение патологии новорожденных на 20 коек, консультативно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену.

Святая святых перинатального центра – 12 индивидуальных родильных залов – разместятся на четвертом этаже. Там же предусмотрено отделение реанимации новорожденных и операционный блок. На пятом этаже появится отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где пациентки с бесплодием смогут пройти процедуру ЭКО по государственной программе. «У нас будет совершенно новое отделение, специалисты, оборудование, эмбриологическая лаборатория, поэтому пациентки смогут получить все необходимое лечение», – добавляет Юрий Алексеевич.

Большинство сотрудников старого перинатального центра перейдут работать в новый, какова же будет его судьба? «На Тимирязева перинатальный центр остается, – успокаивает главврач. – Это будет одно из подразделений перинатального центра. Мы планируем оставить там гинекологию, она сейчас есть, это хорошая областная гинекология, где проводятся довольно сложные большие и малые операции. Там останется патология беременности, вероятнее всего, это будет патология малых сроков. Также в старом здании останется детская реанимация на шесть-восемь коек и будет открыто отделение выхаживания новорожденных, как и в новом здании».

Главный врач, как и представители областной администрации, уверен, объект должны сдать в срок, а это значит, что уже осенью в стенах нового здания врачи примут первенца, и работа закипит.

Строительство перинатального центра в Челябинске – это федеральный проект. До конца 2016 г. в России должны появиться 32 оснащенных самым современным оборудованием перинатальных центра. На проектирование и строительство центра в Челябинске направлено более 2,3 млрд рублей из средств федерального ФОМС и областного бюджета.

Фото: Фото автора и с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления