RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье «Отбросьте предрассудки»: челябинские чиновники и журналисты привились от гриппа

«Отбросьте предрассудки»: челябинские чиновники и журналисты привились от гриппа

Министры рассказали, как им удаётся не болеть.

Привки сегодня получили несколько десятков журналистов и чиновников

Прививочную кампанию против гриппа 21 сентября поддержали журналисты большинства челябинских СМИ и сотрудники регионального правительства. О том, почему прививается вице-губернатор Евгений Редин и кому подает пример министр социальных отношений Татьяна Никитина – в материале 74.ru.

В полдень в отделение профилактики горбольницы № 1 начали подтягиваться журналисты. Сотрудники74.ru прибыли в поликлинику одними из первых, чтобы получить стойкий иммунитет от опасного вируса на предстоящую зиму. Теперь нам не страшны места большого скопления людей в эпидемию, а значит, свежие новости у наших читателей не переведутся, даже если с гриппом сляжет весь город.

Главный редактор 74.ru Илья Давыдов приехал в отделение профилактики со своей командой журналистов

Процедура традиционная: каждый прошёл осмотр у терапевта и получил направление на прививку, а медсёстры быстро, как на конвейере, и безболезненно вводили вакцину приехавшим.

Чуть позже на прививку начали подтягиваться и чиновники. Одной из первых в поликлинику приехала министр экологии Ирина Гладкова.

Редактор проекта Autochel Артем Краснов никогда не отлынивает от прививок и поддерживает донорские акции

– Некогда болеть, поэтому и прививаюсь каждый год, – сказала она. – Но, должна заметить, если привиться и наплевать на здоровый образ жизни, конечно, прививка эффекта не даст.

Ещё через несколько минут в дверях отделения появилась министр социальных отношений Татьяна Никитина и с непринуждённой улыбкой отправилась в процедурную.

В ГКБ №1 для желающих привиться и пройти диспансеризацию организовали отделение профилактики

– Я всегда стараюсь личным примером показать сотрудникам, как действовать в той или иной ситуации, поэтому мы всегда участвуем в мероприятиях, связанных со здоровьем, здоровым образом жизни. Мы прививаем подопечных интернатов, домов престарелых. И я тоже обязательно каждый год ставлю прививку, и члены моей семьи это делают – для нас это нормальный процесс, который ежегодно проходит не только на работе, но и в семье, – призналась она

Поддержали коллег и заместитель главы региона Евгений Голицын, министр физкультуры и спорта Леонид Одер, первый замминистра здравоохранения Виталий Щетинин, замминистра образования и науки Вадим Бобровский и начальник правительственного управления общественных связей Дмитрий Семёнов, а также первый заместитель губернатора Евгений Редин.

Врачи настаивают, до гриппа лучше не доводить

– Обязательно каждый год я прививаюсь от гриппа, – подчеркнул Евгений Редин. – Считаю, что профилактические мероприятия в виде вакцинации – самый действенный способ избежать этой болезни. Безусловно, делать это необходимо под контролем врачей. Надо понимать, что грипп всё равно придёт и, по прогнозам специалистов, штамм в этом году будет очень неприятный, штамм H1N1, в народе известный как свиной грипп. К нему нужно относиться очень внимательно, лучше обезопасить себя и всё-таки привиться. Отбросьте предрассудки, прививки – это не больно и не страшно.

Прививают в этом году взрослых южноуральцев вакциной «Совигрипп». По словам врачей, она вполне безопасна и эффективна.

Южноуральцев в этом году прививают отечественной вакциной, говорят, она ни сколько не хуже импортной

– Вакцина «Совигрипп» наша, отечественная, но это не значит, что она хуже импортных, – подчеркнула заведующая эпидемиологическим отделом горбольницы № 1 Наталья Уральшина, – она точно так же инактивированная, субъединичная (то есть содержит лишь частички убитого вируса. – Прим. авт.). «Совигрипп» используется и для маленьких ребятишек, и для беременных. Она абсолютно безопасна. Отличается детская вакцина от взрослой только тем, что она идёт без консерванта, значит, хранится меньше.

Коллективу 74.ru грипп теперь не страшен

Наталья Петровна напоминает, в прививке прежде всего нуждаются люди, у которых высок риск осложнений.

– От гриппа может умереть человек, который страдает лёгочной патологией, хроническими заболеваниями, поэтому мы стараемся прививать таких лиц. Опасен грипп для тех, кто никогда не встречался с теми штаммами, которые появляются, особенно для маленьких детей, поэтому в детсадах стараются обеспечить вакцинацию. Необходима вакцинация беременным, потому что в организме беременной меняется очень многое, и беременные умирают от гриппа гораздо чаще, – напоминает доктор. – Нужно помнить, тяжёлая вирусная инфекция гриппа всегда имеет определённый процент летальности, и хорошо, если это окажетесь не вы.

Ирине Гладковой некогда болеть, поэтому она ставит прививку

Специалисты настаивают, бояться прививки не стоит, даже если после вакцинации появилось небольшое недомогание.

А Татьяна Никитина пользу прививок демонстрирует собственным примером

– Вакцинация – это манипуляция на иммунной системе, поэтому если у вас немножко болит голова, вы чуть-чуть недомогаете, если даже немного повысится температура – радуйтесь, что ваш иммунитет ещё способен отвечать, и он у вас есть. В первые сутки такие явления это норма, – говорит Наталья Уральшина. – А если вы привились и заболели, это вовсе не значит, что вы заболели гриппом. За сезон до 80 процентов населения переносят ОРВИ, и лишь 0,5 процента – грипп. К слову, в аптеках сейчас появляются тест-полоски на диагностику гриппа, можно нанести на тест-полоску содержимое носоглотки и узнать, грипп это или нет.

Леонид Одер уверен: прививка - прекрасная помощь иммунитету, но без спорта в вопросах здоровья не обойтись

Сегодняшняя акция предварила масштабное мероприятие по вакцинации челябинцев, намеченное на субботу. Как ранее сообщал 74.ru, 23 сентября семь крупных торгово-развлекательных комплексов Челябинска поддержат акцию «Грипп – знай врага в лицо!». В этот день все желающие взрослые смогут бесплатно привиться от гриппа. Где и когда можно будет бесплатно поставить прививку – в нашем материале.

Евгений Редин напоминает, что прививаться можно только под контролем врачей
Фото: Людмила Ковалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления