RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье Пища для размышлений: малосольный огурец отправил южноуральца на операционный стол

Пища для размышлений: малосольный огурец отправил южноуральца на операционный стол

Чтобы мужчина смог нормально есть, хирурги выкроили ему новый пищевод из части желудка.

Виктор Николаевич несколько лет страдал от стеноза пищевода, за это время он похудел на 10 килограммов

Хирурги Челябинской областной клинической больницы вместе с коллегами из горбольницы №8 вернули мужчине возможность нормально питаться. Есть как обычно мужчина перестал после того, как несколько лет назад подавился малосольным огурчиком. Тогда же начались его скитания по врачам.

— Сидел ел как обычно, и в какой-то момент он раз… и застрял, — вспоминает 69-летний Виктор Белобров из Сима. — После этого я вообще не мог глотать, поэтому пришлось обратиться к одному специалисту, но он только хуже сделал. А потом направили меня в Челябинск, в областную больницу. Здесь меня «наладили», спасибо врачам!

Путь от застрявшего огурчика до сложнейшей операции по пластике пищевода, которая длилась больше шести часов, занял несколько лет. А привело к трагедии хроническое заболевание, которое мужчина не лечил.

При сужении пищевода пациенту требуется экстренная помощь

— Больной не просто подавился, у него возник стеноз, или сужение нижней трети пищевода, — объясняет заведующий хирургическим отделением №2 областной больницы Антон Ефремов. — Болезнь выросла из изжоги, на которую пациент долгое время не обращал внимания, лишь изредка принимал соду и никуда не обращался. Кислота желудка постепенно «съела» слизистую пищевода и привела к стенозу. Заниматься поисками причины стали лишь тогда, когда гром грянул, и мужчина перестал есть.

Просвет пищевода сузился всего до нескольких миллиметров. Через такое отверстие твёрдой пище уже не пройти — только жидкой. Когда мужчина четыре года назад обратился к врачам областной больницы, сужение выявили и провели бужирование — процедуру по расширению пищевода. Сначала она помогала, и мужчина по полгода мог питаться нормально. Но постепенно бужирование стало требоваться всё чаще. И когда за последние полгода Виктор Николаевич приехал в больницу в пятый раз, врачи решили бороться с проблемой радикально.

По словам Антона Ефремова, операции по пластике пищевода в Челябинске очень редки

— Мы провели ему пластику пищевода желудочным стеблем, — рассказывает Антон Ефремов. — Проще говоря, мы выкроили ему новый пищевод из желудка, обойдя таким образом стеноз. Такие операции очень редкие, так как занимаются ими только в областной больнице и в ГКБ №8 Челябинска. Очень благодарен заведующему отделением торакальной хирургии восьмой больницы Василию Фастаковскому, который никогда не отказывает нам в помощи именно на торакальном этапе. Благодаря ему пациент впервые на Южном Урале прооперирован малоинвазивным способом. Мы не делали никаких разрезов, все этапы операции выполнили через проколы. Единственный разрез нам пришлось сделать на шее для создания анастомоза (соединения нового пищевода с участком старого. — Прим. автора).

Совместная работа торакального хирурга и хирургов-эндоскопистов позволила сделать то же, что при открытом вмешательстве, но с меньшим риском для больного. Спустя месяц после операции он уже нормально питается и готовится к выписке.

Операцию впервые на Южном Урале провели через малотравматичные доступы

— Теперь всё ем, и огурцы тоже запросто, — шутит Виктор Николаевич.

Между тем врачи советуют не доводить организм до такого состояния, когда без операции уже не обойтись, и устранять неполадки, возникающие в организме, вовремя.

Как ранее сообщал 74.ru, недавно хирурги областной больницы частично удалили больной сразу несколько органов желудочно-кишечного тракта лапароскопически — через проколы. Среди них — поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка и холедох. Специалисты говорят — выполнить такую объёмную работу через небольшие доступы — высший пилотаж для врачей.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления