RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Более пяти тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей

Более пяти тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей

С начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 5 тысяч 68 пострадавших от укуса клещей, из которых 43 человека госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит, сообщила сегодня заместитель руководителя регионального роспотребнадзора Светлана Лучинина.

По данным мониторинга, только на стационарном маршруте наблюдения в лесном массиве за поселком Новосинеглазовский на одном километре за час отловлено 29 иксодовых клещей, являющихся основными переносчиками вируса клещевого энцефалита. Поэтому специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в условиях нарастающей активности клещей не стоит рисковать своим здоровьем. Для предупреждения укусов клещей при посещении леса, парков, садовых участков следует помнить о риске их присасывания и соблюдать элементарные меры – проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. Кроме того, не стоит забывать, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки необходимо осматривать животных, а присосавшегося клеща с домашнего питомца удалять только защищенными руками, используя пинцет и перчатки.

В случае же присасывания клеща к человеку пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни – в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок, необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин не позднее четырех дней с момента укуса, а в целях профилактики клещевого боррелиоза начать прием антибиотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления