RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Размеры ущерба, нанесенного пациентке после операции, оценят эксперты

Размеры ущерба, нанесенного пациентке после операции, оценят эксперты

В деле по иску челябинки к ГКБ №8 назначена новая судебно-медицинская экспертиза. Она должна определить сумму утраченного заработка женщины, ставшей инвалидом после неудачной операции. Напомним, в 2005 году Елена Воронова поступила в МУЗ ГКБ № 8 с опухолью печени для проведения плановой операции, но после хирургического вмешательства состояние молодой женщины ухудшилось, произошла остановка кровообращения, начался отек мозга и пациентка впала в кому. В дальнейшем были проведены несколько операций, но женщина стала инвалидом первой группы.

В 2011 году Елена обратилась в Курчатовский районный суд Челябинска с требованием взыскать с больницы более 6,1 миллиона рублей, в том числе пять миллионов рублей – компенсацию морального вреда. Пострадавшая считает, что операция была проведена заслуженным врачом России без необходимости. Судебно-медицинская экспертиза показала, что проведение расширенной гемигепатэктомии с холецистэктомией при отсутствии подтверждения злокачественного характера заболевания было необоснованным, однако связь имеющихся у Елены Вороновой последствий с операцией не была доказана.

Курчатовский районный суд исковые требования удовлетворил частично – решено было взыскать с больницы в счет возмещения вреда здоровью более 167 тысяч рублей, плюс около 250 тысяч рублей за утраченный заработок, еще 100 тысяч рублей – компенсацию морального вреда и 310 рублей – расходы на ксерокопирование. Воронова не согласилась с размером компенсации за утраченный заработок и подала аппеляцию в областной суд.

Для того, чтобы рассчитать размер утраченного заработка, судебная коллегия поставила на обсуждение сторон вопрос о необходимости проведения еще одной экспертизы. Она позволит установить, общая или профессиональная работоспособность утрачена истицей, от чего, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, зависят принципы расчета компенсации за утраченный заработок, так что рассмотрение дела пока приостановили до проведения экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления