RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье «Рады каждому младенцу»: в Челябинске за год родилось на две тысячи детей меньше

«Рады каждому младенцу»: в Челябинске за год родилось на две тысячи детей меньше

Рассказываем, как врачам удаётся сохранить прирост населения.

По словам врачей, сейчас рожает малочисленное поколение 90-х, поэтому беби-бума пока ждать не стоит

В 2017-м в Челябинске родилось на 2138 малышей меньше, чем годом ранее. Но при этом в городе сохраняется положительная демографическая динамика. Это, как утверждают в горздраве, происходит благодаря снижению смертности. Такие данные в четверг, 1 марта, озвучила на итоговой коллегии управления здравоохранения глава ведомства Наталья Горлова.

— К сожалению, такой тренд по всей России, потому что в репродуктивный возраст вступило поколение 90-х. Тогда тоже было снижение рождаемости, — напомнила руководитель горздрава. — Но благодаря социальным мерам поддержки снижение у нас не катастрофическое, родилось на 2 138 детей меньше, чем в предыдущем году. Мы рады каждому младенцу.

Наталья Горлова рассказала, что в такой ситуации выравнивать демографические показатели приходится, в частности, врачам.

— В этом году перед нами стояла основная задача — борьба со смертностью, и, несмотря на снижение рождаемости, в городе сохраняется положительный естественный прирост населения — это 1123 человека. Случился он благодаря тому, что мы сохранили больше жизней, у нас умерло на 850 человек меньше, чем в прошлом году, — объяснила начальник управления здравоохранения. — В большинстве своём это заслуга диспансеризации людей с хроническими заболеваниями, профилактические осмотры населения, своевременное выявление различных факторов риска и болезней, о которых люди могли даже не догадываться, пока не прошли диспансеризацию.

За последний год, по статистике горздрава, в Челябинске удалось снизить показатели по семи из восьми основных причин смертности.

— В первую очередь это смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, — уточнила Горлова. — У нас была целевая цифра в 625 человек на 100 тысяч населения, мы достигли 455. Эта цифра ниже, чем по России в целом и по Челябинской области. Также идёт снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, от туберкулёза, заболеваний органов дыхания и пищеварения.

Снизить смертность врачам пока не удаётся от онкозаболеваний.

— От новообразований у нас в прошлом году умерло на 25 человек больше, чем в предыдущем, — привела данные глава горздрава. — Но очень большая проведена работа, и это позволяет надеяться на снижение смертности в будущем, потому что во время профилактических осмотров и диспансеризации мы стали выявлять больше онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это позволит сохранить людям долголетие, несмотря на такое серьёзное заболевание.

Наталья Горлова добавила, что кроме профилактического направления свой вклад в снижение смертности внесло дооснащение современным оборудованием больниц и поликлиник, а также службы скорой помощи, которая находится на передовой.

— Для скорой медицинской помощи в городе закуплены не только машины, оснащённые всем необходимым оборудованием, но и внедряются новые современные технологии. Например, аппараты LUCAS-2, которые позволяют проводить сердечно-лёгочную реанимацию без участия человека, аппараты для внутрикостного доступа, позволяющие вводить препарат в кость, если нет возможности поставить его в вену. Помогает также внедрение современных методик по раннему выявлению инфаркта и принятию необходимых мер, вплоть до тромболизиса.

Фото: Юрий Андреев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления