RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Недостаток движения является причиной преждевременной смерти

Недостаток движения является причиной преждевременной смерти

Последствия недостаточной физической активности или гиподинамии уносят столько же жизней, что и курение, считают ученые из нескольких научных центров США. По их мнению от четырех самых распространенных неинфекционных заболеваний: ишемической болезни сердца, сахарного диабета второго типа, рака толстой кишки и молочной железы.

Ученые провели глобальное исследование, позволяющее оценить влияние гиподинамии на развитие различных заболеваний. Они подсчитали, что в 2008 году недостаток физической активности унес жизни 5,3 миллиона человек во все мире, и сделали вывод, что сидячий образ жизни опасен для людей так же, как и курение. Так, 6% смертей во всем мире связаны с ишемической болезнью, 7% - с диабетом второго типа, около10% с раком толстой кишки и груди связаны с недостатком движения.

По мнению ученых, всего полчаса быстрой ходьбы в день могут принести существенную пользу для здоровья. Они утверждают, что если бы всего 10% людей стали физически активнее, то удалось бы избежать более 500 тысяч смертей в год. А если бы больше двигались 25% жителей Земли, удалось бы сохранить жизни 1,3 миллиона человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления