RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Старая амбулатория на новый лад

Старая амбулатория на новый лад

В поселке Магнитный Агаповского района наконец-то завершился капитальный ремонт местной амбулатории. Построенное в начале 80-х годов здание практически ни разу не ремонтировалось, а потому из-за обветшавших систем коммуникации не могло функционировать как ранее.

Благодаря активности местных жителей власти обратили внимание на этот объект, и в 2011 году он попал в программу модернизации здравоохранения. Для реконструкции амбулатории были выделены необходимые средства, и уже в декабре прошлого года учреждение должно было принять первых пациентов, но, увы, по вине подрядчиков этого не произошло. Контроль за сдачей объекта взяла на себя областная администрация, и только благодаря этому удалось довести дело до логического конца.

«Перед началом работ здание представляло собой печальное зрелище», – признался вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. Он отметил, что постоянные проблемы с водопроводом и системой отопления не давали возможности амбулатории функционировать в нормальном режиме, а ведь это учреждение обслуживает не только поселок Магнитный, но и другие близлежащие поселения, а это без малого шесть тысяч человек.

В процессе работы в здании были полностью заменены электропроводка и канализация, обновлена кровля и система отопления, которая будет работать от собственной автономной газовой котельной. Кроме того, в помещении был проведен косметический ремонт: отштукатурены потолки и стены, положен кафель и линолеум, установлены евроокна. Всего на ремонт ушло более четырех миллионов рублей, и еще полтора миллиона было потрачено на закупку современного оборудования.

«Сейчас у нас уже полностью оборудована биохимическая лаборатория, заканчивается монтаж оборудования в кабинете физиотерапии», – рассказала главный врач Агаповской ЦРБ Раушан Мухамедьярова. По ее словам, установлена необходимая мебель не только для врачебных кабинетов, но и для дневного стационара на четыре койки.

Всего в амбулатории будет трудиться 21 человек – это и врач общей практики, и акушер-гинеколог, и педиатр, и медсестры. По словам представителей местной администрации, штат медработников полностью укомплектован. Это радует и местных жителей.

«Раньше здесь была большая больница, где вели прием не только терапевты, но и узкие специалисты. Был даже стоматологический и рентген-кабинеты, – вспоминает жительница поселка Людмила Егорова. – Сейчас же приходится ездить в районную больницу за 40 километров, поэтому мы очень надеемся, что новая амбулатория избавит нас от этих переездов».

К сожалению, ситуация Магнитного – не единственная в области. Это, скорее, правило, нежели исключение, именно поэтому в программе модернизации здравоохранения большое внимание уделяется организации оказания медицинской помощи на селе.

«Более четверти всех выделенных средств на программу модернизации мы должны потратить на возрождение сельской медицины, – заявил Павел Рыжий. По его словам, в 2012 году должны быть закончены капитальные ремонты и оснащение офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов еще в 70 населенных пунктах, закуплены 20-25 машин скорой помощи, чтобы ускорить связь между отдаленными поселками.

Сейчас в амбулатории Магнитного заканчиваются последние работы: настройка оборудования, отладка газовой котельной. Уже 1 августа она сможет принять своих первых пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления