RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Стационару светит летальный исход

Стационару светит летальный исход

Сотрудники круглосуточного стационара участковой больницы в селе Степное и более 600 местных жителей обратились к губернатору области Михаилу Юревичу с просьбой не закрывать учреждение, оказывающее медицинскую помощь населению шести населенных пунктов...

Сотрудники круглосуточного стационара участковой больницы в селе Степное и более 600 местных жителей обратились к губернатору области Михаилу Юревичу с просьбой не закрывать учреждение, оказывающее медицинскую помощь населению шести населенных пунктов Пластовского района. На днях сельским медикам стало известно, что стационар больницы вскоре будет закрыт, а помещение отдано под другие нужды. С закрытием стационара больные, нуждающиеся в круглосуточном медицинском наблюдении, потеряют возможность получать эту помощь в родном селе, а медики могут остаться без работы и, по сути, средств к существованию.

Проблемы у стационара начались с открытием в поселке офиса врача общей практики (ОВОП). «Раньше наше учреждение было обычной поселковой больницей с амбулаторией и стационаром, соединенными между собой теплым переходом», – рассказывает руководитель инициативной группы, сестра-хозяйка закрывающегося стационара Лариса Лебедева. В амбулатории работал терапевт, педиатр, зубной врач, гинеколог, снимали ЭКГ. Тем, кому требовалось круглосуточное наблюдение, отправляли на лечение в стационар.

С началом реструктуризации на площадях амбулатории открыли современный ОВОП, однако больных в случае необходимости врач продолжал направлять в круглосуточный стационар. По словам Ларисы Лебедевой, несколько месяцев назад им серьезно сократили финансирование, они перестали получать средства не то что на халаты, но даже на моющие средства. Дальше – больше. Сократили количество коек: из 35 проектных осталось пять круглосуточных и восемь дневных, а потом их заполнили социальными больными со всего Пластовского района – инвалидами и лицами без определенного места жительства.

Официально сотрудникам степнинской больницы еще не объявили о том, что стационар закрывают, но в помещение уже сейчас приходят комиссии и осматривают здание на возможность его использования под другие нужды. По словам медиков, местная администрация планирует отдать здание под детский приют, который в настоящее время делит помещение с сельским детским садом.

В случае закрытия стационара более 2,5 тысяч жителей Степнинского сельского поселения, порядка 500 из которых пенсионеры, а также жители пяти близлежащих поселков будут вынуждены в случае необходимости ехать до ближайшей больницы, которая находится в городе Пласт, в 50 километрах от села. Без работы останется персонал стационара – восемь человек. «Закроют стационар, а куда нам? Ездить в Пласт? – спрашивают сотрудники стационара. – Кто посчитает, сколько денег нужно будет на билеты, да и на дороге стоять зимой... А ведь нам детей учить надо, у нас у всех дети – старшеклассники и студенты».

В региональном минздраве информацию о закрытии Степнинской участковой больницы подтвердили с поправкой на то, что жители поселка без медицинской помощи не останутся. «На территории поселка Степное действует офис врача общей практики, работает дневной стационар, есть возможность доставить пациентов в ЦРБ в город Пласт», – пояснили в ведомстве, добавив, что по сути закрываются только круглосуточные койки, которые в этом поселке выполняли не столько медицинские, сколько социальные функции.

Степнинский стационар закрывается в связи с необходимостью сокращения больничных площадей. Это инициатива минздрава, согласованная с главой района, сообщили корреспонденту сайта ChelDoctor.ru в ЦГБ Пласта. «Мы не видим смысла сохранять учреждение, – заявила заместитель главного врача Пластовской ЦГБ Людмила Воронина. – Там сейчас лежат бомжи, которых мы отправляем туда, чтобы они не таскались по городу, а местных жителей там в вечернее время не бывает. Они приходят только днем на процедуры».

Медицинскую помощь в условиях дневного стационара, по словам Людмилы Ворониной, жители села смогут получить в офисе врача общей практики; те же, кто нуждается в круглосуточном наблюдении, будут приезжать в Пласт.

Что касается трудоустройства сотрудников закрывающегося стационара, то в минздраве заверили, что всем им будет предложено работать в Пластовской ЦГБ. Остается открытым вопрос – как сотрудников будут доставлять на работу за 50 километров и за чей счет?

Степнинцы все же надеются на то, что к их мнению власти прислушаются, поэтому написали обращения во все инстанции, куда это только возможно. «Мы отвезли свое обращение в приемную губернатора, в ЗСО, в Справедливую Россию, в ЛДПР, – говорит Лариса Лебедева. – Только за выходные дни его подписали более 600 жителей села Степное. Мы понимаем, что сейчас политика ФОМСа направлена на оптимизацию расходов, но что будет с нашими жителями и с нами?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления