RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Недоступная помощь для носителей ВИЧ

Недоступная помощь для носителей ВИЧ

Большинство ВИЧ-инфицированных пациентов из Челябинска не могут своевременно получать медицинскую помощь. Так, одна из обратившаяся в редакцию ChelDoctor.ru пациенток городского СПИД-центра, рассказала, что за четыре месяца, которые прошли с момента, когда она узнала о своем страшном диагнозе, ей удалось попасть на прием к врачу лишь однажды. И это неудивительно, ведь на 13 тысяч зарегистрированных больных в городе всего четыре врача. Частично проблему организации помощи ВИЧ-инфицированным помогло бы решить появление самостоятельного областного учреждения, которое еще весной этого года должно было появиться по приказу регионального минздрава. Однако с момента подписания документа прошло уже несколько месяцев, а центр до сих пор так и не создан.

В общей сети за этих пациентов берутся неохотно, поэтому и приходится пациентам с ВИЧ биться за возможность попасть к врачу СПИД-центра. Но для того, чтобы получить талон на прием в это учреждение, приходится прикладывать массу усилий. «Записаться на прием к доктору по телефону нереально. Шесть раз я приезжала в регистратуру за талоном и уезжала ни с чем. Это ненормально, – возмущена обратившаяся в редакцию женщина. – Среди ВИЧ-инфицированных много молодых людей, которые хотят жить и, соответственно, лечиться, но нас лишают этой возможности».

В городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проблему не отрицают. «На сегодняшний день в городе зарегистрировано более 13 тысяч ВИЧ-инфицированных, при том, что многие из них инфицированы несколько лет назад и имеют серьезные сопутствующие заболевания. Таким пациентам необходимо обращаться к специалисту каждый месяц. В центре же работает всего три врача, и я», – говорит заведующая поликлиническим отделением центра Татьяна Миркина. По ее словам, сотрудникам центра действительно приходится работать в авральном режиме, особенно летом, в сезон отпусков. На данный момент один из врачей находится в отпуске, второй на больничном, поэтому всю нагрузку приходится делить на двоих. «Наши больные – очень сложные, им необходимо уделять достаточное количество времени. По нормативу мы должны каждому пациенту уделять 30 минут, но по факту приходится принимать до шести пациентов в час. Таким образом, за день врач принимает более 30 человек», – поясняет заведующая.

Талоны, которые каждое утро появляются в регистратуре, расходятся за считанные минуты. Когда принимают три врача, 18 пациентов каждое утро могут получить заветный листок на прием через неделю, но когда врачей меньше, уменьшается и количество «счастливчиков». Однако тем, кто пришел и занял «живую» очередь, врачи, как правило, не отказывают. «Те пациенты, которые берут талоны за неделю, нередко забывают прийти на прием, образуются окна», – говорит врач. В эти окна и за счет сокращения длительности приема пациентов врачи и принимают дополнительных пациентов.

Такая напряженная ситуация в СПИД-центре была не всегда. Несколько лет назад единый для области и города центр разделили на два учреждения. Вот тогда-то врачи и пациенты начали ощущать и нехватку специалистов. Ситуацию усугубляет прирастающее с каждым годом количество пациентов. Но, по словам заведующей, возможности расширить штат у центра нет – не позволяют условия. Там не просто нет свободных кабинетов, в учреждении нет даже туалета.

Специалист уверена, одним энтузиазмом врачей проблему не решить. «Даже если я принесу раскладушку в кабинет и буду здесь жить, мне все-равно не удастся принять всех нуждающихся», – говорит врач. Выходом из ситуации могло бы быть появление областного центра СПИДа. Такие центры сегодня есть даже в небольших регионах, но Челябинская область в этом вопросе пока отстает.

Существующий сегодня областной центр находится в составе Областного кожно-венерологического диспансера № 3. К слову, в настоящий момент там ситуация не на много лучше, чем в городском центре. «Находясь в структуре этого учреждения мы не имеем права вносить какие-то кадровые изменения, принимать самостоятельные решения, выходить с предложениями на минздрав, контролировать финансирование», – говорит заведующий отделением профилактики областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Выгузов.

Выйти из состава диспансера СПИД-центр должен был еще весной этого года, но этот вопрос до сих пор пробуксовывает. В пресс-службе регионального минздрава подтвердили, что по федеральному законодательству центр должен обрести статус отдельного юридического лица, и это должно произойти в ближайшее время. «В настоящее время согласован Устав центра, согласовывается разделительный баланс, в течение месяца Областной центр борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями приобретет самостоятельность», – заверили в ведомстве.

Но даже если проблемы с оказанием помощи ВИЧ-инфицированным удастся решить, острой останется другая, не менее серьезная, проблема – все прирастающее количество пациентов. В настоящее время наша область находится на шестом-седьмом месте в России по их количеству и позиций сдавать, похоже, не собирается. «Если за прошедший год мы выявили чуть более двух тысяч вновь инфицированных, то в этом году две тысячи больных выявлены за восемь месяцев. К концу года, думаю, мы выйдем на три тысячи новых пациентов», – прогнозирует Александр Петрович. По мнению врача, остановить эпидемию способны лишь усилия всего общества. Однако пока наше общество, видимо, волнуют другие, более насущные проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления